Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Катрина
    Гость
    Количество записей: 955

    Мы проживаем в 2 х комнатной квартире (я, 2 е детей, муж и свекр). Квартира в собственности: 2/3 принадлежит моему мужу и 1/3 свекру. До этого жили на квартире, потом купили в ипотеку квартиру в новостройке и родители предложили переехать к ним в целях экономии (я в декрете, а необходимо еще ремонт делать). По общей договоренности за комм.услуги мы не платили, питались раздельно. Через год умерла свекровь. К тому моменту дом только ввели в эксплуатацию и только приступили к ремонту. Похоронами занимался мой муж (деньги давал свекр, т.к были отложены на это). В ПФ мой муж получил 5000 р как соц. поддержку и ими оплатил комм. услуги. На семейном совете было решено, что свекр дальше оплачивает коммуналку, а мы его кормим (было предложено им самим, более того, хотел отдать свою сбер. Книжку моему мужу, но тот отказался). Уже через 2 месяца начались конфликты. Свекр стал раздавать продукты из холодильника (отдавал второй снохе, когда та приходила в гости), стал придираться к тому как я готовлю (я много готовила на их семью и раньше и знаю привычки), стал отказываться оплачивать комм. услуги. Мы платили свою часть (2/3). Потом через месяц он забирал платежки, оплачивал свой долг и платил уже следующую полностью. Так продолжается год! То платит, то отказывается (мы платим 2/3, финансово нам и это тяжело дается, т.к ипотека, ремонт, комм. Услуги на новой квартире). Предложил, чтобы муж продал свою долю за мат. капитал второй снохе (с его братом она не расписана, сам брат с предложением не приходил), муж отказался (это было на словах). Теперь свекр пишет заявление в суд на то, чтобы моего мужа лишить его доли (эта доля была выделена до совершеннолетия), мотивируя тем, что мой муж ее не покупал (свекр был военным и ему выделили изначально 4 х комнатную квартиру). Так же хочет подать на компенсацию комм. Услуг (знаю, что срок давности 3 года, из них 1 год арендовали квартиру, но договор не сохранился, 1 год свекровь оплачивала, 1 год есть частично платежи с карты мужа). И вдобавок свекр провоцирует скандалы, в мое отсутствие перебирает наши вещи — документы, вещи, игрушки, оскорбляет меня (если не успела вымыть что-то, то тыкает этим, называя засранкой. Убираю места общего пользования я одна), мешает приготовлению пищи (стоит мне детям завтрак готовить, как он тут же заходит на кухню, отодвигает все и занимается своими приготовлениями), пользуется моей техникой и посудой (без предупреждения, понимаю, что в целях провокации). Оскорбляет, говоря, что я здесь никто, и нужна только для уборки, называет ведьмой. За последние полгода у нас было 3 конфликта (с моей стороны никаких оскорблений). Пару раз врывался в туалет и душ (дверь не закрывается, но было занято и он знал). Родственникам разносит клевету на моего мужа (что якобы он требовал половину суммы от брата за похороны, брат отрицает! Что он нажился на смерти матери — в наследство вступал свекр! А компенсацию в 5 тыс мой муж внес в счет оплаты комм. Услуг). Я с детьми уже не выхожу из комнаты, чтобы лишний раз не сталкиваться с ним. Как только я прихожу с детьми домой (даже если нас полдня не было дома) свекр сразу садится писать заявление в суд (постоянно что-то переписывает-дописывает, какие-то документы перебирает), начинает обзванивать родственников и в трубку кричать, что он в суд подает, что он сделает все, чтобы моего мужа лишить доли, что он все отдаст второй снохе (там вообще странная и отдельная история). Через месяц-два мы переедем на новую квартиру. Муж готов к суду (если он будет, конечно, потому как лишить права собственности при всем желании свекр не имеет права).  Если и дойдет дело до суда, то тогда мой муж выставит свою долю на продажу (чтобы погасить предъявленный долг,остальное пойдет в погашение ипотеки). Собственно, продавать мы не собирались, особенно чужим людям. По большому счету, в финансовом плане , нам даже на руку. Но морально сил нет никаких. У меня нервный тик, пью успокоительные. И не ожидала ТАКОЙ подлости, что предложенная помощь обернется такой проблемой. Муж у меня не конфликтный, не пьющий, не курит. Все делает для семьи (занимает хорошую должность, руки золотые!). Со свекровью были хорошие отношения, последний год очень теплые. Умирала она дома, звала либо моего мужа, либо меня (в туалет отвести, суп сварить, воды дать), свекр был с ней в одной комнате, она его игнорировала. После ее смерти мы даже предложили свекру переехать с нами в новую квартиру, и он согласился сначала. Но через 2 месяца начался ужас. Каждый раз я звала его на обед или ужин. С нами он не садился — в разное время прием пищи. Тогда говорила, что на плите все оставила, пожалуйста, приходите, когда удобно и ужинайте-обедайте. Поначалу соглашался. Потом стал отказываться, потом вообще на мое предложение отворачивался. Все равно оставляла, как итог — пропадали блюда, выливали… Я и перестала предлагать. Он начал предъявлять моему мужу, почему мы не интересуемся чем он питается, что у него нет денег (Т.к мой муж был доверенным лицом на управление его сбер.книжкой — еще при жизни матери они делали, то муж в курсе его пенсии. Он подполковник в отставке, получает больше, чем средняя зарплата в нашем городе). Он и проболтался, что почти всю пенсию отдает другому сыну и его жене (той самой снохе). Но почему тогда срывает злобу на нашей семье? Мы у него ни копейки не просили! Никогда! Зачем вообще все это?? Я не обязана ему нравится, но он говорит моему же мужу, что я кикимора, скоторой стыдно в люди выйти, что у меня маленькая грудь (да-да!), что я не готовлю завтраки (готовлю, но муж рано уезжает). Муж поставил его на место, он на моей стороне. Сейчас отвезет нас с детьми к моей маме, доделает ремонт и мы сразу приедем в новую квартиру.  Я боюсь, что дело дойдет до суда. Знаю, что в любом случае нам это на руку, но нервов сколько надо… Я видела его лицо, видела нереальную злобу в мою сторону,  во взгляде читалось «убью». Он знает, что у нас ипотека, что есть кредиты (покупали стройматериалы для ремонта), что двое маленьких детей и он всеми силами пытается потопить нашу семью. В голове не укладывается… Плохо сплю, дергается глаз, стали выпадать волосы, сил ни на что нет. Плачу из-за рекламных роликов. Устала очень.

    Елена Волжская
    Модератор
    Количество записей: 74

    Здравствуйте, Катрина. Ситуация, действительно, душераздирающая. Я Вам сочувствую. Хочется выразить беспокойство по поводу психологического состояния ваших детей. Ведь вся трагедия разворачивается на их глазах. Это может негативно отразиться не только на учёбе, но и душевном состоянии ребят. И очень хорошо, что супруг решил отвести Вас с детьми к вашей маме. Там они не будут видеть и слышать весь этот ужас «общения» между собой взрослых. Что для них, абсолютно, недопустимо.

    Через месяц-два мы переедем на новую квартиру.

    Видимо, только такой выход облегчит и вашу с мужем жизнь, и ваших детей.

    Елена Волжская
    психолог, психотерапевт
    e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
    http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
    Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: Ответ #23873 на Свекр доводит до невроза

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: