Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Сирень
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте! У меня такая история… Я в декрете на 8 месяце беременности. Сестра тоже в декрете только ее дочке 7 месяцев уже. Живем вместе. Она хочет выйти на работу свою основную и на подработку по совместительству. А дочку хочет оставлять со мной. Критичной нужды в деньгах нет. Но мне тяжело сейчас, а что будет потом? После рождения моего малыша? Я ей что то говорить боюсь, и она все время обижается

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Здравствуйте! Пусть обижается сестра если ей так хочется. Дети это не игрушки, которых можно на кого-то повесить. Детям нужна мама.  Не нужно скидывать ответственность свою за своего ребенка на родных. И тем более что вы в декрете и у вас появится своё чудо которому потребуется ваше внимание 24 часа в сутки. И при этом  Вам нужно успевать отдыхать.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Сирень. Сестра обижается, когда есть повод для обиды. Скажем так, она просит близкого человека о помощи, а близкий человек из вредности или лени отказывается. В такой модели для обиды есть повод. А если изменить эту модель, где исключен повод для обиды, то это позволит избежать напряженных взаимоотношений.

    И так, что же тут можно сделать. Перед очередным разговоре на эту тему продумайте, что можно ответить, чтобы исключить такие причины отказа, как лень или нежелание помогать. Дайте понять, что Вы опасаетесь, что не справитесь. Расскажите, что Вас беспокоит. Это поставит сестру в условия, где нужно начать сочувствовать Вам, а не себе из-за вашего отказа.

    Возможно, об этом нужно сказать не один раз. Но обязательно сохраняя мягкость тона. Проявление несдержанности и напористости не может ассоциироваться со слабостью, которая требует проявления чуткости.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Екатерина
    Модератор
    Количество записей: 23

    На все 100% поддерживаю коллег. Сестра Ваша умеет вести переговоры. Вам тоже стоит научиться этому. Мне довелось столкнуться однажды с сильнейшим манипулятором.. И есть смысл в том, чтобы понять, на что опирается человек, если он манипулирует. Повторюсь — ЕСЛИ. Это очень важно. Обратите внимание на мелочи — интонация, На что именно обращается внимание. Куда опора делается — усталость, занятость, настроение или что-то другое. Успехов!

    Сказать "Спасибо" | Мой профиль | почта для лс for-work-and-study@mail.ru

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    из вредности или лени отказывается

    девушка на 8-м месяце беременности и 7-ми месячный малыш?! Только сидеть научился. Вы наверное шутите. Сестра без каких-либо переговоров и разъяснений должна это понимать как пить дать!

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Возможно я торопился, нужно было шире описать свою мысль.

    Я хотел сказать не действительных причинах отказа в просьбе сестры, а о модели, о том, как это воспринимается, возможно подспудно, а может быть и, действительно, будет считать, что сестра просто не хочет пойти на встречу, не желая взять заботу о племяннике (племянницы).

     

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Екатерина
    Модератор
    Количество записей: 23

    Я не уверена, что буду права, поэтому спрашиваю, не уместно ли будет обратиться девушке, будущей маме, за поддержкой к более авторитетному лицу для её сестры? Я имею ввиду бабушку или маму. Может есть тётя, которая скажет, что это действительно опасно. Беременность — это серьёзно. При беременности нельзя рассчитывать на себя в некоторых случаях. Возможно есть врач, который это подтвердит… Я не знаю… Ну это просто не логично! Скажите, правильна ли моя мысль?

    Сказать "Спасибо" | Мой профиль | почта для лс for-work-and-study@mail.ru

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Сирень, добрый вечер. Похоже вы младшенькая? Скажите пожалуйста, кроме страха вы что – то имеете в своём сердце? Если желания нет, то ответственность сложно за чужого ребёнка брать, он не ваш, хотя и маленькая родственница. ) И сейчас девочка нуждается в маме, чем ближе мама с ребёнком тем лучше – это тепло мамы и внимание, забота которую не может заменить ни кто. Дети растут полноценными когда есть внимание и папы и мамы. Самое главное не волнуйтесь, вам и вашему ребёнку это не полезно, берегите себя, рожайте, радуйтесь новой жизни на земле, которую через вас даёт Всевышний! ))

    Елена Волжская
    Модератор
    Количество записей: 74

    Здравствуйте, Сирень.

    Я ей что то говорить боюсь, и она все время обижается

    Любой конфликт в семье – это лишь отражение вашего внутреннего конфликта. Надо разбираться не с окружающими, а с собой. На психологическом уровне под обидой скрывается желание наказать партнёра за несоответствие ожиданиям от него, а вина – способ самонаказания за то же. Если Вы на обиду сестры реагируете чувством вины, то невольно подкрепляете её право на Вас обижаться. В следующий раз она ещё сильнее обидится, а вы ещё больше будете извиняться, и так по нарастающей. Измените характер своего реагирования на обиду. Вместо дополняющей подстройки на обиду чувством вины отвечайте по-другому, например, можно удивиться, проявить чувство юмора, спокойно переспросить и т. д. Не будете обиду подкреплять, она постепенно будет уменьшаться. Не игнорируйте сестру, когда она обижается. Оставайтесь с ней в контакте и продолжайте общаться, например, «…как ты могла так поступить?…» — «…сама удивляюсь!..» и т.п.  Не терпите ни от кого то, что Вам неприятно. Говорите сразу о том, что не нравится. Любой компромисс вынуждает делать то, что Вы не хотите и не любите. Это, в свою очередь, делает Вас несчастной. Любите и цените себя.

    Елена Волжская
    психолог, психотерапевт
    e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
    http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
    Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
Ответ в теме: Ответ #28530 на Сестра обижается

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: