Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Таня
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте. Мне 28 лет, мужу 27, поженились месяц назад. До этого жили три месяца гражданским браком, вобщем знаем друг друга 2 года. Сначала отношений все было нормально, говорил комплименты. Когда начали жить в гражданском браке, год назад, начались упрёки, что я плохая хозяйка, ничего не делаю, а если делаю, то плохо, через два месяца собрал вещи и ушел жить к своим родителям. Потом мирились, помогал по хозяйству, снова стали жить вместе. Он сделал предложение выйти замуж на пятый месяц после знакомства, но в силу обстоятельств свадьба откладывалась, потом стали жить вместе и я подняла вопрос о том, чтобы узаконить отношения. После свадьбы он выпивал, раз в неделю напивался очень сильно, в пьяном состоянии дал мне пощечину. Оскорблял, говорил, что жирная, плохо готовлю, не так хорошо как мама. После пощёчины сказала ему, что подам на развод, и что не хочу с ним жить, пусть уходит. Потом помирились, но скандалы по поводу выпивки продолжались. Пообещал, что будет пить меньше. Но неуважение ко мне продолжается, каждый день, говорит, что меня не за что уважать. Я обижаюсь, нервничаю, и уже не знаю, можно ли что-то изменить в наших отношениях. Мы ссоримся, миримся, потом опять ссоримся, он уходит к родителям либо я ему говорю, чтобы он ушел. И я, и он поднимали вопрос о разводе, но я это делаю, чтобы он задумался и прекратил так поступать по хамски и пить спиртное, а он уже действительно хочет развестись и говорит, что не видит смысла в этих отношениях, что в родителей хорошо жить и он доволен жизнью без меня. Можно ли изменить наши отношения и как это сделать? Или лучше развестись и не мучить друг друга?

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Таня. Вы стали женой в надежде, что это будет словно водораздел между тем, какими были отношения до и станут после. Надежда не оправдалась.

    Скажу более, отношения после брака, как правило, ухудшаются. Тому объяснений множество, но если коротко, то происходит «притирка». Если мы за образ возьмем камни, которые обрабатывают прежде, чем уложить в стену, то поймем, что каждый из камней лишается какой-то своей части для точного совпадения с другим. И чем безобразнее форма камня до обработки, тем больше требуется сил и времени для его облагораживания.

    Этот процесс чрезвычайно сложный. Но он есть абсолютно во всех отношениях. Допустим, Вы разведетесь и снова выйдите замуж — все повториться. Может будет не так, но будет обязательно. Если не пережить притирку, то брак обречен. А для благополучного преодоления этого периода нужна готовность каждого для такой обоюдной «обработки».

    Тут пора сказать о любви. Ведь если ее нет или вовсе не было, то вряд ли возможно благополучно пережить этот процесс. Каждый человек далек от идеала. Каждый имеет свои колкие углы, которые могут сильно ранить другого, когда они «прижимаются» или сходятся, чтобы устроить свой дом. Но если есть любовь, то она делает невозможное:

    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

    1Кор.13:4-7

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Таня, здравствуйте. А что Вы хотите изменить в отношениях конкретно? И как Вы себя ведете в отношении с мужем?

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Елена Волжская
    Модератор
    Количество записей: 74

    Здравствуйте, Таня.

    плохо готовлю, не так хорошо как мама.

    Нередко мужчина для совместного проживания выбирает себе женщину, похожую на мать. Для него – это вторая по значимости женщина после жены. В вашей ситуации надо понимать, что Вы не мама, а жена, что, абсолютно, разные в его жизни люди. Вы его любимая женщина, она его мать. Соответственно, и возникшие отношения тоже разные: муж и жена – это социальные роли, а мать и сын – природная данность. На каждом уровне существуют свои правила. Сложности, как правило, возникают, когда происходит неосознанное смешение этих ролей. И попытка учесь две разные системы одновременно, приводит к тупику, что в вашей ситуации и наблюдается. Когда человек женится (или выходит замуж), его новая семья должна стать более приоритетной, чем родительская. Поэтому, так важно психологическое отделение взрослых детей от своих родителей.

    Конкурировать со свекровью бесполезно. Это нелегко. А вот тактично, с любовью, терпением, не умоляя заслуг его мамы, отмечать и свои достоинства, стоит и нужно делать. Спорить, предъявлять претензии, выражать негатив по отношению к ней нет смысла. Этот вариант не работает. Подумайте над тем, чего Вы бы сами хотели в отношениях: продолжать их или нет? Если есть внутреннее желание сохранить семью, попробуйте сделать то, что просит ваш муж, быть насколько это возможно, в чём-то похожей на его маму, а может, даже, лучше. Попытайтесь выстроить взаимоотношения со свекровью, найти точки соприкосновения. Если доверия не осталось, чувства ушли, тогда подумайте, стоит ли планировать совместное будущее. И, обязательно, решите вопрос с алкоголем. Употребление пойдёт по нарастающей и со временем закончиться плачевно. Рекомендую Вам совместно с супругом посетить очную консультацию с психологом и проработать, в том числе, вопросы излишних, идущих из прошлого, ожиданий по поводу мамы супруга.

    Елена Волжская
    психолог, психотерапевт
    e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
    http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
    Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Вера
    Гость
    Количество записей: 955
    • Развозитесь мне думайте даже. Это не мужчина а слезняк. Он будет только загонять вас ниже плинтуса. Пуст сидит у мамаши своей за пазухой . Бывают к сожалению такии не дорохумения в виде мужчин. Так что избавьтесь от него совершенствуйтесь, не зацикливайтесь и придёт счастье. А если не придёт так ничего страшного. Лучше жить одной чем чтоб тебя унижали и били
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
Ответ в теме: Ответ #24134 на Развестись или сохранить отношения

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: