Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Семейные взаимоотношения Продолжать верить, что исправиться или раскрыть глаза?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Stasy
    Участник
    Количество записей: 3

    Добрый день!

    У меня проблема в семейных отношениях. Хотелось бы получить стороннее мнение и совет как быть. Но история довольно длинная…

    Мне 28 ле т. Мы с мужем сошлись 2 года назад. Довольно быстро (мес через 2-3) он стал жить у меня. Стал моим первым мужчиной (были психологические страхи, помог их перебороть). Через 5 месяцев сделал предложение (наверное по моей инициативе, часто в шутку напоминала, говорила о будущем, что скорее всего сподвигло его на этот шаг). У него уже на тот момент были проблемы с работой – не было стабильного заработка, часто менял работу, деньги особо не приносил, конфетно-букетный период мы тоже можно сказать миновали. Из плюсов – очень отзывчивый и добрый, всегда поможет, выручит, приедет, сделает… Вторая проблема – алкоголь. Под ним невменяемый, мог уйти в запой на тот момент, с друзьями на несколько дней. Не мог остановиться. Например, вечер проводили за бокалом вина и ужином, я ложилась спать, а на утро его или нет (у друзей продолжил), или выпил еще несколько бутылок из бара (иногда ценных, коллекционных, которые я хранила на важные события). Но и это не самое жуткое… Однажды, вернувшись с командировки обнаружила пьяного мужа дома, он взял ключи от моего корпоративного автомобиля и попал в аварию. Тогда, чтобы замять все, восстановить авто и сделать так, чтобы на работе не узнали я отдала более 300 тыс…  Я не могу сказать как я его простила… Год назад мы все таки сыграли свадьбу. Ругани из за его пьянства у нас еще были. Через месяц он снова пьяный был за рулем моего авто, благо без аварии, но с лишением прав. Я тогда была рада этому решению, надеялась его в дальнейшем остановит это от попыток сесть за руль… Еще через несколько месяцев после командировки я обнаружила, что нас обворовали (украли всю мою заначку, около 100 тыс, сломали дверь). Его история исключает его вину, однако проверить я никак не могу. В августе я уезжаю в отпуск-обучение по хобби. Там узнаю, что в положении, о чем сообщая мужу. А ночью звонит друг, говорит, что муж снова попал в аварию на моем злосчастном авто, машина под списание. Менты говорят – либо пишите об угоне и тогда его сажают на 7 лет, либо мы пишем, что за рулем были вы (конечно все не бесплатно). Я срочно возвращаюсь, уже так легко разрулить ситуацию не выходит, беру вину на себя, каюсь на работе, что стало плохо от моего положения. В общем сложное время было, легла в больницу, сначала с тонусом, потом уже с токсикозом сильнейшим. Что происходило с мужем – он закодировался (единственные его шанс на что либо), помогал разбираться с врачами, бегал за мной… В общем с этого момента вроде встал, наконец, на путь исправления. Я снова простила (сейчас пишу и сама себе удивляюсь). Хватило его ухаживания месяца на 3. Дальше начали возникать претензии друг к другу. У меня претензия осталась одна – нет заработка, жили на мою зарплату, в моей квартире, а дальше планируется малыш и денег будет не хватать… У него претензия в непонимании, он старается, устает, просто не везет с работой. Мои родители настроены против него и постоянно об этом напоминают (знают они только о последней аварии, многое я им не рассказывала, жалела их).

    На данный момент он в жутком состоянии, сильно исхудал, может не спать и не есть сутками, дерганный. Объясняет синдромом отказа от алкоголя и нервным напряжением. Когда я заикаюсь о деньгах или помощи мне мы можем поругаться. Несколько раз пыталась выставлять, но после 3х часов его разговоров о том, как ему трудно я сдаюсь, встаю на его сторону и снова начинаю брать все на себя.

    Мне рожать через 1,5 мес. Что касается ребенка – он желаемый от самого начала, я ждала его еще до появления мужа и он ни на что не влияет. Так что с малышом проблем нет, проблема только в понимании (или скорее непонимании) – меня используют и я ведусь или он правда пытается измениться и мне нужно всего лишь подождать и помочь ему… Я разрываюсь. Мои родные сильно подливают масла в огонь (понимаю, хотят добра)… Его состояние вызывает искреннее сочувствие. А я посередине и понять не могу что делать…

    Прошу прощения, что так много…

    Заранее спасибо за ответ.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Stasy. Если вопрос:

    меня используют и я ведусь или он правда пытается измениться

    этот единственный, то на него можно ответить утвердительно в обоих случаях от слова «или». Он и использовал Вас и пытается измениться — все вместе. Пьяницы умеют делать и то, и другое.

    Но мне кажется, не этот вопрос главный. А что изменится от того, какой ответ будет на этот ваш вопрос? Вы на грани, это понятно, но не понятно, на грани чего. Если Вы думаете о разводе, то не тот случай. Насколько я понял, он не опустился в своей зависимости алкогольной до измен. А значит, нет причины для развода.

    Неприятие и масло в огонь со стороны родственников — это понятно. Что же еще можно ждать, никто не в восторге от таких злоключений и настырности, с какой хапал ваш муж беду.

    Даже самая толстая кость пробивается и доходит, что так нельзя. И вот, когда это произошло, а я верю, как и Вы в это, надо ли все рушить?

    Но и расслабляться не нужно. Алкогольная зависимость коварна и умеет ждать. А дождаться нужно штиля. И вот тогда — снова здорова.

    Думаю, настало время для ультимативного сухого закона. На века. И не думайте в другой раз, что человек хороший — это, мол, главное, а алкоголь так… Добро победит это зло. Нет! Если употребление продолжится, то не останется и следа от того доброго и любимого парня. Алкоголь уродует людей до неузнаваемости.

    Так что, все, на что должны быть направлены усилия — это пьянству категоричный и не примиримый бой. Никогда, ни НГ, ни поминки — ни что не должно быть поводом для 50 гр. Ни пиво на жаре, ни крещение крестника… ничто и никогда. Если выпьет, ждите беды.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Екатерина
    Модератор
    Количество записей: 23

    Здравствуйте! Спасибо Вам за такую подробную историю! Я полностью согласна с ответом специалиста. Но мне есть что добавить. Надеюсь, Вы не против, если я начну разбор Вашего сообщения с самого начала.

    «Через 5 месяцев сделал предложение » — несмотря на намёки с Вашей стороны, такой поступок достаточно весомый. Предполагаю, Ваш муж неоднократно думал о предложении и сделал именно свой выбор. Мне нравится, что Вы видите плюсы этого человека! Значит, Вам легче будет при решении проблемы.

    «Я не могу сказать как я его простила» Либо Вы очень сильная, видите всю обстановку и, самое главное, понимаете происходящее, либо не видите всей действительной ситуации (в чём я искренне сомневаюсь!) … Вообще то, что Вы дальше описываете — может служить сюжетом для фильма.. Я очень Вам сочувствую!
    Что могу сказать далее! Вы потеряли по меньшей мере 400т.р. несколько ценных коллекционных бутылок вина из бара, потеряли некоторое здоровье из-за таких потрясений. И при всех этих потерях Вы обратились к нам.. Вы защищали своих родителей и своего мужа. Вы достаточно сознательная женщина и Личность со стержнем, знаете об этом? Но вот разница между Вами и Вашим мужем как раз и есть — качество сознания. Если человек осознаёт ответственность за свою жизнь, за жизнь людей на дороге, за жизнь жены и будущего ребёнка, то он не допустит того, что уже случилось в вашей семье. А так как у Вас есть ещё желание и стремление сохранить семью, то всё поправимо. Вы должны набраться ещё больше сил для этого и быть готовой ко всему, чтобы следующие возможные ЧП не ударили ни по Вашему здоровью, ни (не дай Бог) по вашему ребёнку. Алкоголизм действительно уродует личность. Мой знакомый, как вспоминает что делал, кается и плачет. Даже на людях не может сдержать слёз. То, что Вы пережили — не самый худший вариант. Чтобы изменить сознание любого человека — нужна конкретная мысль. она должна уложиться в 2-3 слова. Многие уже об этом знают (И если Вы прислушаетесь к рекламам — заметите именно то, что я Вам сейчас сообщила). Можно в 4 слова, но лучше — в 2-3. Учитывая, что алкоголь сильно подпортил мозги Вашему мужу и у него достаточно пострадали нейронные связи. Опираясь на одну мысль, и убедившись, что она у него закрепилась — начинайте со второй. Где брать мысли, как их формировать и с чего начинать? Отвечу: Брать в интернете у спикеров по саморазвитию личности и тому подобное. Зная собственного мужа — сокращать до минимума, до его понимания. С чего начать? С самого острого. Это Вы сможете нащупать, как только займётесь этим. Материала в интернете много. И много в нём шелухи. Чем больше будете слушать сами, тем легче вам с мужем будет об этом говорить. Всё это сложно, но это возможно. Людей не учат быть людьми, друзьями, родителями.. Люди учатся сами. Но иногда важна поддержка. Попробуйте. В любом случае, Вы сделаете максимум от себя и не будете жалеть о чём-либо. Пока он закодировался — у Вас есть время! Действуйте! Если захотите, чтобы я подсказала конкретных спикеров или захотите продолжить общение — обращайтесь! Успехов Вам!

    Сказать "Спасибо" | Мой профиль | почта для лс for-work-and-study@mail.ru

    Stasy
    Участник
    Количество записей: 3

    Спасибо специалистам за ответы! Надеюсь я верно услышала каждое мнение.

    Я описала прошлое с целью показать, что мы пережили. На данный момент я верю, что в алкоголь он не сорвется. Пока что…Но то, что творится с его организмом сильно пугает. И не понятно, последствие это отказа от алкоголя, нервный срыв и найден другой «наркотик», от которого он стал зависем (мысль подкинули добрые родственники, она засела). Он плохо себя чувствует, либо не спит, либо спит сутками, а оставшееся время где то пропадает (чинит машину, работает / халтурит). Однако денег в семью это не приносит, я ушла в декрет, не секрет, что это сильно уменьшает заработок. И мне приходится содержать себя, готовиться к появлению малыша и частично содержать его. Романтики, да и банальных нежностей не осталось, ибо сил у него ни на что нет. Если я даже аккуратно о чем то намекаю сразу слышу: «дай мне придти в себя», «я устал», «мне не до того»… Но я сейчас тоже в самом лучшем психическом положении, я неуверенна в будущем, я не понимаю настоящего. А скоро мне предстоит отвечать еще за одного человека.

    Вы правы, я даже не знаю какой вопрос задать… По мне, не только измена причина развода, но и когда второй человек больше не может… И да, попыток заговорить о разводе было достаточно, видимо я страус, который прячет голову от проблем. Я устаю быть сильной и тогда слова родных о том, какой он льются из меня и мы ругаемся.

    Я даже уже не могу признаться себе — люблю я его или нет. Всегда к этому слову была скептична, в юности не была уверенна, что вообще умею любить. Но он мне не чужой…

    Может вопрос звучит — сдаться или продолжать бороться за семью? И чем это мне грозит…

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Женщина в положении при любых обстоятельствах чувствует себя не так, как обычно. И точно такие же вопросы задает себе, что и сейчас Вы. И о «правда ли любовь», и  как все дальше сложится, ~ это все свойственно при беременности.

    Другое дело, что у Вас повод для сомнений и беспокойства не мнимые, а фактические. Что ж поделать, что в такой ответственный период все это произошло…

    Нужно пережить этот кризис. Помните, песню Антонова «Все пройдет». Там хорошие слова о любви, которые, в отличие от всех печалей и радостей, не проходит.

    А еще есть о любви такие слова:

    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает, …

    Или такие:

    8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.

    Потом, когда~нибудь, вы еще улыбаться будете, вспоминая все эти злоключения, глядя на взрослого сына или дочь, и на то, как любит их папа. Он будет их учить, не совершать ошибок, какие сам совершал.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Здравствуйте Stasy. Скажите, до замужества уже были проблемы с алкоголем? Если нет, то когда это началось?

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Stasy
    Участник
    Количество записей: 3

    Добрый день.

    Да, пил и раньше, так же уходил в запои. Воспитывался мамой и бабушкой, они не смогли найти подход, довольно рано стал самостоятельным и никого слушать не хотел.

    Повторюсь, с августа эта проблема решается, сейчас держится.

    Тимон
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте Stasy. У каждого человека в жизни какая – то история, у одного положительная и он может быть радостным, жить и как люди говорят зачастую припеваючи, другие не очень положительные, а чаще всего чего – то больше, чего – то меньше…

    Мне вспоминается одна история, с человеком, который потерял  работу, интерес к жизни и  пришёл к мудрецу, и рассказал о своих проблемах, как ему плохо, сын наркоманит, дочка в блуд пустилась, жена лентяйка ни чего не хочет делать, ну так плохо всё, хоть руки на себя наложи… Мудрец сказал ему, чтобы, когда вернётся домой,  написал табличку, ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА и повесил её над дверями. Человек сделал, как посоветовал мудрец.

    Через некоторое время встретился этот человек опять с мудрецом и рассказал, что всё в жизни поменялось: сын уверовал и теперь церковь посещает, дочь вышла замуж и родила ребёнка, жена умница, труженицей стала в доме порядок, я работу достойную нашёл… всё чудесно! Спасибо!

    Мудрец посмотрел на него, добродушно улыбнулся и сказал: Я очень рад за вас всех, только табличку держи дома над дверями, не снимай… ))

    Время проходит и человек порой думает, эх, если бы вернуть время… я бы так не сделал, я бы поступил по другому… т.е. даже если в жизни и происходят ошибки, мудрый человек всегда учиться, порой на своих ошибках и потому…

    Смею полагать, что вы умная и мудрая женщина – вы ищите совета, есть какие слова:

    Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся.

    Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

    Пусть в вашей жизни будут только мудрые советники. Мы взрослые люди и понимаем, что не в самой табличке дело, вы, как личность, сейчас созидаете семью – это редко кому давалось легко…

    Разрушать легко, созиданию же всегда сопутствует труд, который мы видим не так чтобы сразу, но он реально вознаграждается Всевышним.

    Жизнь – это борьба, молитвы за себя, за других, родных, близких, детей, внуков… постоянно… В этой борьбе нужно постараться даже в самой кромешной тьме, увидеть самую маленькую точечку света и устремить свой взгляд именно туда. Не огорчайтесь неудаче. Радуйтесь, даже самой маленькой победе!

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Вашему мужу явно нужна помощь специалистов. Психотерапевта и мед.реботника.

    Риск будет всегда. Стоит выпить одну рюмку и начнется всё с начала.

    У вас получается есть взрослый ребенок (муж), за которого Вы взяли ответственность на себя. И еще второй малыш который первые месяцы будет нуждаться в вашем круглосуточном внимании. При это Вы должны быть в ресурсе. Спокойной!!!(что самое главное), т.к ребенок все будет чувствовать, ваше настроение, напряжение, нервозность и соответственно так же себя чувствовать как и Вы. Мать и ребенок до 12 лет это прямая связь. Как физическая так и энергетическая. Вы кормилец в семье, и еще мать и жена. Если Вы готовы всю жизнь нести такую ответственность, то это ваш выбор.

    На сколько я понимаю, муж ни разу деньги в дом не приносил и толком не работал. И совсем не факт что начнет.

    За Вас выбор никто конечно тут не сделает, и чем Вам всё это грозит, точно не скажет. Вариантов масса.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Милена
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый день ,помогите пожалуйста как научиться доверять снова мужу ? В нашей жизни были моменты ,когда он не приходил домой ночевать ,и была другая женщина ,на сколько у них было серьезно утверждать не могу ,но сам факт меня съедает изнутри. прошло 2 года с тех событий ,но я не могу до сих пор отпустить ситуацию ,периодически испытываю испытываю ту боль ,что пришлось тогда пережить . Связано наверное это с тем что я тогда ждала ребенка и вместо поддержки от любимого я получила нож не в спину ,а в самое сердце.

    У него началась интрижка на работе с одной особой ,я узнала об этом ,после того как после ссоры он не пришел ночевать домой. Он обещал и клялся что это по пьяни он не пришел.Основная проблема как мне казалось была в алкоголе . От него всегда много проблем.  Но вскоре вскрылась их переписка ,я не видела что там ,но была уверена что они общаются. Через неделю после свадьбы он снова домой не пришел ,и я скажу больше я знаю что он был у нее. Не знаю как я пережила все это время, честно жить не хотелось от боли и обиды.Но все наладилось ,общение прекратилось ,работу он сменил. Все вроде хорошо , родился ребенок .Но эти моменты обидны не отпускают меня ,обида съедает меня изнутри. Это конечно не единственная ситуация которая причинила мне душевные терзания . Но я же вроде простила ,но в то же время нет ,как бороться с собой ?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 22 всего)
Ответ в теме: Ответ #28238 на Продолжать верить, что исправиться или раскрыть глаза?

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: