Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Татьяна
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте, у меня такая проблема, не могу контактировать с родной матерью без раздражения на неё же. Я сама мать уже троих деток. Моей маме 68. Она в своем уме и старческой деменции не наблюдается. Я четвертый ребенок в семье. По моему мнению не долюбленный, т.к. старшим всегда доставалось больше внимания, с их мнениями и желаниями считались, их требования выполнялись, а моя фигура скажем так финансировалась по остаточному принципу. Мать конечно любила меня, в детстве присутствовал телесный контакт, всяческие обнимашки, поцелуи и все такое. Да и сейчас любит. Я не могу понять люблю ли я её. Я не могу с ней говорить, делиться чем либо, планами, бедами, радостью. Сейчас в силу обстоятельств она проживает со мной вместе. Она много делает домашних дел т.к. я после декрета вышла на работу она присматривает за моей малышкой и двумя старшими. Казалось бы живи и радуйся! Но что бы она ни сделала, всё не по мне. Всё не так, да не эдак. Она раздражает меня, выводит из себя, один вид человека порой приводит меня в бешенство, иногда мне мерзко смотреть на неё. Какая то обида сидит в душе. Точит. По мимо прочего у нас разное мировоззрение,  разные взгляды на жизнь. Когда я была ребенком она мало занималась моим воспитанием переложив эти обязанности на свою старшую дочь. У нас 12 лет разница с сестрой. Которая лупила меня нещадно. Мать редко заступалась за меня, еще реже жалела, считая что раз наказана значит есть за что. Возможно так оно и было. Сестру я терпеть не могла. И всего лишь хотела чтобы мной занималась мама. Мать не была алкоголичкой, она работала. Она считала что сестра сможет лучше мной заниматься потому что она умнее, современнее. Сестра любила выворачивать ситуации так, что я при любом раскладе оказывалась виноватой, она просто культивировала чувство вины во мне. Чувство никчемности и ненужности. Много лет я боялась даже в лицо ей смотреть, боялась сделать что то не так. От того делала не так абсолютно всё. Мама считала меня просто криворукой девчонкой, позже трудным подростком. В подростковом возрасте с моей стороны были протесты, я начала курить, выпивать, не ночевать дома. Рано лишилась девственности. Потом меня изнасиловали. Была милиция, заявление, дело и т.д. Мама была со мной, сестра от меня отвернулась. Моя мать очень мягкотелый человек. Про таких говорят нет характера. Мямля, нюня. Даже если она имеет свое мнение о чем то, то не много поговорим с ней можно легко её переубедить. Она не умеет добиваться чего либо, вообще. У нее самой была не сладкая жизнь. Её воспитанием занималась бабушка т.к. родная мать отказалась, решив устраивать своё будущее после развода. Два неудачных замужества. Мой отец алкоголик умер когда ей было 43. Отец пил, они часто ссорились, он поднимал на неё руку. Но хорошо зарабатывал, поэтому и жила, терпела. Потом осталась с тремя несовершеннлетними, старенькой бабушкой и маленькой зарплатой уборщицы, потому как образование только среднее. А на дворе 90-е. Сестра вышла замуж, вполне себе удачно. Отделилась, съехала, ура казалось бы. Потом она родила сынишку и решила что я обязана вернуть ей, так сказать долг, за то, что она когда-то присматривала за мной. Я мальчишку любила и была готова быть с ним добровольно но сестра этого не видела. Ей нужно было заставить, желательно в присутствии кого либо и язвительными, обидными словами. Она мне кажется упивалась своей властью. Мать считала все нормально, так и должно быть. Когда родился мой первый ребенок ,я просила мать пожить с нами, помочь, научить меня (Она тогда жила со старшей приглядывала за ее сыновьями, при том что сама сестра не работала.) На что получила отказ, Сестре нужнее, как я ее оставлю. Еще через два года я родила дочь. Дико беспокойную и очень крикливую малышку. Мы с мужем спали по очереди, потому что дочка как мне казалось не спала вообще. Я просила хоть иногда гулять с малышкой давая мне возможность поспать. И слышала что нет времени.  Просто в гости тоже приходила крайне редко. Еще через два года я отдала малышку в частный сад, сын уже посещал гос. И вышла на работу. График сменный, одна суббота в месяц рабочая, я не смогла найти няню. Мама согласилась посидеть до обеда, а смена — сутки, муж до шести, в итоге ребенок полдня сидел в раздевалке у меня на работе. Когда дети пошли в школу, а я поменяла работу  каждый четвертый день дети оставались дома вдвоем. Сами себя обслуживали, сами шли в школу, сами возвращались и ждали нашего возвращения с работы. Им было 8 и 6 соответственно. Бабушке было не когда. Когда мои ребята подросли и уже сами стали мне хорошими помощниками, когда они стали самостоятелными она пришла. Пришла мотивируя тем что дети у сестры выросли и теперь она им не нужна, она может помогать. Я приняла молча. Она не нужна была мне. Но она моя мать. А значит выгнать или отказаться от нее я не могу, морально права такого не имею. Я ненавижу ее и ненавижу себя за то. Я счастлива в браке. 10 лет мы выживали как могли, были друг другу плечом и опорой. У нас получились хорошие дети, они не ждали когда я им что то дам, или сделаю, всё делали сами. Привыкли. Пришла она и все пролетело в тартары она им чуть ли попы не подтирает до сих пор. Разговоры не действуют. За 4 года присутствия дети стали ленивы. Появились синдромы принцессы и большого Я. Всё это результат влияния бабули. Она ведет себя как прислуга, не спорит, не перечет,  все подаст, принесет, всё сделает. Сейчас у меня появилась еще одна дочурка ей год. Я работаю, по сменно, а значит много времени бываю дома. Но мать всячески старается снизить моё общение с малышкой, объясняя тем что у меня много дел, а ребенок отвлекает. Я много раз говорила что прислуга мне не нужна, не по карману так сказать. Хотелось бы бабушку. Но ничего не меняется. Я не знаю что делать. Когда начинаю с ней разговор она начинает плакать, обвиняет меня во всех грехах, говорит что она всегда у меня виновата и уходит из комнаты. Видно мне надо самой разобраться в себе. Чтобы не повторять таких ошибок. Дети видят всё и мне трудно объяснять им наше с ней общение.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Татьяна. Это извечный конфликт «отцов и сыновей», а в данном случае — «дочерей и матерей». А еще можно определить этот конфликт, как «разные взгляды на воспитание родителей и бабушек, дедушек».

    Бабушки и дедушки (а в Вашем случае бабушка) не занимаются воспитанием, нет. Воспитывают родители. А они просто любят своих внуков. И не нужно им мешать в этом важном деле формировании человека. Бо’льшая часть жизни позади. Сил на выполнение требований ни физических, ни психологических уже нет. Но за то есть любимчики — внуки.

    Я сам еще не дед. Но я много раз слышал, что внуков любят иначе, нежели детей. А еще, я знаю, как горько бывает, когда старики уходят… И вот тогда начинаешь многое переосмысливать и понимать. Наши родители, пока были молоды, отдавали силы для нас, проживали трудную жизнь. Да, им не хватало времени, работа отнимала все. Да, было все не идеально и совершено много ошибок. Но жизнь прожита. И вот, на закате жизни дается счастье на короткое время — внучата.

    А потом… Потом думаешь о том, что не успел побыть с мамой. И такая тоска берет, не описать…

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Ася
    Гость
    Количество записей: 955

    Вам надо разобраться в себе! Очень правильно, что приняли маму, правильно, что сдерживаетесь и не срываетесь на нее. Вам надо простить ее. Ей же не просто было воспитывать детей, когда не стало мужа. Она и сейчас пытается помочь вам всем. Пройдите тест Воликова на сайте Мир прогнозов. Очень важно ввести точное время своего рождения, тогда результат будет правдивым. Тест поможет Вам узнать сильные и слабые стороны вашего характера. Вы увидите, где надо над собой поработать, чтобы не было дискомфорта в отношениях с окружающими.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответ в теме: Ответ #23414 на Проблемы взаимоотношений с матерью

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: