Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Nn
    Гость
    Количество записей: 955

    Что то в последнее время стала сталкиваться с тем, что беседуя с людьми, сталкиваюсь с насмешками и сарказмом. Причем, люди давно знакомые и, вроде бы, никаких пакостей от них не ждёшь. Хуже всего, что понимаю я это задним числом, т.е.критическое мышление в этот момент у меня абсолютно отсутствует. Включить критику в момент общения я уже очевидно не смогу. Вот такой я тугодум. Я и так не очень компанейский человек, а тут такие неприятные подставы. Мне абсолютно непонятно за что меня возненавидел данный круг людей, но создаётся такое впечатление, что из меня каждый раз делают дурочку. Есть какие-нибудь советы по моей проблеме?

    Nn
    Гость
    Количество записей: 955

    Ну и дополню, что такие ситуации случаются только со знакомыми людьми. К счастью, я пока не попадалась на уловки мошенников и пр. По отношению к незнакомым людям критическое мышление работает.

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

     критическое мышление в этот момент у меня абсолютно отсутствует. Включить критику в момент общения я уже очевидно не смогу.

    День добрый, Nn.

    Если вы говорите о критическом мышлении и критике, то ведь это две разные фазы и совсем другой подход , и понимание людей. По вашим словам, можно понять, что в момент общения вы не замечаете подвоха.

    Т.е. критическое мышление вообще не включается, чтобы оценить обстановку правильно,  а позже, включается  критика, но  не критическое мышление и на основании критики, вы строите свои доводы и на них утверждаетесь.

    Если вы подходите с критикой,  к себе ли, к ним, простите, то ваш окончательный вывод,  может быть совершенно ошибочным.

    Давайте поразмышляем вместе.  Скажите  пожалуйста, а к вашему  кругу общения случайно не примкнул какой – то другой человек, может быть даже косвенно? Допустим кто – то авторитетный.

    Мне абсолютно непонятно за что меня возненавидел данный круг людей, но создаётся такое впечатление, что из меня каждый раз делают дурочку.

    Вы задаёте вопрос.  «За что?»  Не плохой вопрос…

    Но этот же вопрос, сразу вас ставит в статус не понимания и обиды, образуя стену,  которая,  как бы защищает вас, и за ней, вы разбираетесь со своими обидчиками, как «пострадавший»

    Nn, а если поставить вопрос по другому.  Для чего?  Многое происходит для того, чтобы нам разобраться с собой, со своими чувствами и со своими сбоями.

    Возможно для того, чтобы сделать переоценку ценностей?

    Почему так? Думаю, что это поможет вам включить ваше критическое мышление на вашей стороне  и перейти на этом же фоне на их сторону.

    Может быть,  это не так страшно и можно посмеяться вместе с ними? )  Ведь чем больше человек принимает на себя негатива, тем сильнее его отрицательное  действие.

    Будьте добры,  скажите  пожалуйста: « Вам дороги окружающие вас? Как давно вы почувствовали  в себе такое отношение?   Возможно что – то произошло в вашем кругу общения до того ?»

    Вообще, для начал, постарайтесь быть сама собой, вот какая вы есть, такой и постарайтесь принять себя.  )

    Поговорим по душам?

     

    Nn
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый день!

     

    Вы ставите меня в еще больший тупик. Я совершенно рядовой человек в этом кругу, и шансы столкнуться с каким-либо авторитетом в этой области, ничтожны. А тем более обидеть его. В любом случае, строить догадки, кто это может быть и чем он обижен — абсолютно пустое дело. Если я и сыплю соли кому-то на хвост, это всегда заслуженно.

    Переоценка произошла, тут вы правы. Старые ценности ушли, а новых нет. Но я все-равно не понимаю, как это может отражаться на моих отношениях с другими.

    Да, я привязана к этим людям, их мнение и советы важны для меня, они много помогали мне в прошлом. Но смеяться над собой не люблю и не буду, у меня с чувством юмора плохо.

     

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Старые ценности ушли, а новых нет.

    Давайте в тупики не входить и не оставаться там. ) Разворачиваемся на сто восемьдесят градусов  из тупика и смотрим в небо…  Там солнце. ) А вы можете сказать: « На небе тучи …»

    Но ведь и вы правы, и я. Правда? Только вы видите то, что вы видите, а солнце всё равно есть.

    Не могу даже догадываться, каковы ваши ценности были. Единственное,  могу вам сказать, что самая большая ценность это вы, как творение Божие, те,  кто обитает рядом с нами со своим мировоззрением, привычками  и конечно характером.

    А вот характер, тоже  является нашей неотъемлемой ценностью, т.е. это наше сердце, то, что мы содержим в нём, то, что храним там, и считаем  это достоинством , или же  порой заглядываем  поглубже туда и стараемся избавиться от тяжёлого груза.  И опять делаем переоценочку. )

    Может быть,  стоит начать с приобретения новых ценностей и  укрепления в изменённом?

    Мудрые люди говорят о сердце, в котором всегда что – то есть, пустым  при жизни оно не бывает.

    Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит.4:23)

    Привязанность – это не то чувство, которое даёт правильную жизнь  и свободу сердцу, благодарность – да…

    У благодарного сердца нет зависимости, в том, что человеку скажут, и  что подумают о нём, он свободен  и способен делать добро – этим, ставя преграду злу. Он живёт жизнью для других.

    Уметь жить для других – это тоже ценность.  Откройте для себя,  новые источники для жизни. )

    Уверен, что вы на правильном пути. )

    Nn
    Гость
    Количество записей: 955

     Такая общечеловеческие ценности, как делать добро и жить для кого-то слетели первыми:) Остальные ключевые заповеди на месте)

    На самом деле я говорила не о морально-этические добродетелях, а о желаемых достижениях в этом кругу людей. Помочь близким — это не обсуждается, чужим люлям — нет. Мне никто не помогал, кроме близких, так что…

    Я благодарна тем людям, которые мне помогали, просто я не понимаю такого отношения к себе. Я и сама кому-то помогала, не ставя это в упрек и не относясь к человеку хуже. Идеализирую отношения? Стоит передвинуться на дальнюю дистанцию?

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Идеализирую отношения? Стоит передвинуться на дальнюю дистанцию?

    День добрый, Nn.

    Идеальные отношения – это  полная гармония и к этому нам надо стремиться в жизни всегда, для того чтобы возрастать.)

    Дистанция не спасёт вашу внутреннюю не свободу, она может проявиться в другом месте, а морально-этические нормы и навыки приводят к устойчивому развитию человека.

    Выражение «хочу изменить» — всегда стоит на уровне с «хочу измениться» — только второе, становиться в жизни человека первым.

    Вы определились сейчас с тем, что вы хотите…   Постарайтесь определиться с тем, что вы можете для этого сделать.

     «Когда мы становимся не искренними, когда начинаем играть не свои роли, это ударяет нас по тому, что является для нас самым ценным.» — из лекции.

    Остальные ключевые заповеди на месте)

    Однако,  если вы чувствуете, что ключевые заповеди сохранились в вашей памяти, то попробуйте  их применить  и успех вам будет гарантирован.

    Вторая заповедь  из которых звучит:

    39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

    40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.  (Матф.22:39,40)

    Ставьте цели, пробуйте, пытайтесь и  не огорчайтесь  при неудаче. )

     

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Но смеяться над собой не люблю и не буду, у меня с чувством юмора плохо.

      если с юмором плохо, то осмелюсь предположить, что Вам кажется что из вас делают дурочку. Принимаете на свой счет, то, что к Вам не относиться. Все люди в частности думают только о себе, наврятли все дружно думают а Вас и том как бы Вас задеть.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Nn
    Гость
    Количество записей: 955

    Спасибо огромное, на меня ваши слова произвели большее значение, можно даже сказать, в чем-то изменили восприятие действительности. Спасибо, Timon.

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Доброе утро Nn.

    Спасибо большое вам, за доверие, откровенность, стремление понять…

    Самое главное, то что ваше сердце смогло найти нужное и полезное вам, для дальнейшей жизни. Всего вам доброго. )

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
Ответ в теме: Ответ #29993 на Проблемы в общении

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: