Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Анастасия
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте, у меня такая проблема как постоянные угрызения совести. Это происходит почти из-за всего. Например, мы брали темы рефератов и я написала, что возьму пока 2 темы потом выберу. После этого один мальчик написал, что берет одну из тем, которую выбрала я. Я тоже взяла эту тему и меня начала жутко мучать совесть. Будто я эту тему украла. Я боюсь, что на меня будут орать одногруппники, хотя преподаватель не против повтора тем. Мне кажется, что от меня все отвернутся, хотя тема мне очень нравится и я не хочу от нее отказываться. Но все изнутри будто выжигает и я уже не знаю куда мне деться. Пробовала просить совет у родных, на что получила ответ:бывает. И все, они дальше продолжали смотреть фильм.

    И так каждый раз все что я не выберу получше для себя или просто что-то выберу меня начинает все сжиматься внутри и это не проходит. Помогите, пожалуйста. Я уже не знаю, что делать. За себя уже до слез обидно.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Анастасия. Спасибо за обращение с таким интересным вопросом.

    Думаю, это свойственно молодым людям, как еще называют такое свойство, юношеским максимализмом. Правда, признаться, немного похоже на навязчивую идею следования моральным принципам.

    Но, в любом случае, следующий этап возрастного развития сгладит такую крайнюю ценностную восприимчивость своих действий.

    Знаете, хуже бывает, когда с такой же степенью оценки подходят, но к действия других людей, а не собственных. Христос говорил о таких, что в глазу брата находят песчинку, а в своем бревна не замечают. В вашем же случае, похоже что Вы песчинку в своем глазу принимаете за бревно.

    Попробуйте настойчиво себя многократно убеждать, что это не бревно. Вам нужно готовить себя к жизни, где есть жесткая конкуренция. Пока что, Вы испытываете угрызения совести (я бы добавил, псевдо), из-за собственного выбора, который не повлек за собой какого-либо ущерба другим. Но настанет время, время либидо и тогда выбор будет значительно явственно ставить вопрос: тот парень будет с Вами или с «той»… Вот это по настоящему испытание на эгоцентричность.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Вы взяли эту тему когда мальчик её взял первый?

    И можно к примеру еще какой-нибудь пример?

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответ в теме: Ответ #33881 на Постоянно мучает совесть.

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: