Помечено: 

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 809

    Для верующих карантин стал испытанием, запрет посещения храмов. Многие сочли для себя это временем проявления веры. Насколько соответствует нарушение запрета посещения храмов при коронавирусе библейскому учению, попробуем разобраться.

    Посещение храмов при коронавирусе — подвиг веры или искушение Господа?

    Патриарх РПЦ объявил, все верующие должны воздерживаться от посещений храмов. Он напомнил пастве о словах Иисуса, которыми Он учил, как правильно молиться:

    Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    (Матф.6:6)

    Но кроме РПЦ есть и другие конфессии, для которых патриарший приказ — не указ. По молитвенным домам протестантских общин продолжаются собрания, что может способствовать распространению коронавируса. Кроме духовной иерархии есть власть светская. И хотя она не распространяется на церковные структуры, верующие должны подчиняться властям, так написано:

    Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
    (1Пет.2:13)

    Насколько посещение храмов при коронавирусе соответствует Писанию

    Как только стало известно о вирусной угрозе, верующие во всем мире призывали не поддаваться панике, справедливо указывая на древние ободряющие стихи Давида:

    Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
    говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
    Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
    перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его.
    Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
    язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
    (Пс.90:1-6)

    Любопытно то, что сатана, искушая Иисуса Христа в пустыне (Матф.4:6), вспомнил именно этот псалом и процитировал следующие строки:

    ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
    на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
    (Пс.90:11,12)

    Искушение Христа в пустыне

    Сатана искушает Иисуса Христа

    На что Господь ответил другими строками из Писания:

    Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
    (Матф.4:7)

    Почему же один и тот же псалом (Пс.90) в одном случае служит поводом разумным предостережениям при опасности, а в другом — их игнорировании?

    Какие еще места нужно вспомнить прежде, чем совершить посещение храмов при коронавирусе

    Проявление веры — похвально, если только вера базируется на слове Божьем. Именно так учит Библия:

    Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (Рим.10:17)

    Но, как мы могли убедиться в истории с искушением Христа во время поста, слово Божье может быть и орудием искушения. Сатана вовсе не гнушается цитировать Писание, если это отвечает его задачам.

    Однако, реакция Христа открывает нам пример, и мы можем поступить так же, а именно, находить всё в том же слове Божьем подтверждение правильных выводов, если они неоднозначны. И действительно, если слово Божье — основание веры, то не какая-то его часть, а всё Писание.

    Моисей и декалог

    Закон Божий

    Пятикнижие Моисея, содержит множество различных постановлений и уставов, которые можно отнести к современной ситуации карантина, в том числе и посещение храмов при коронавирусе. Руководствуясь принципом мудрого Соломона, что было, то и будет (Еккл.1:9), вспомним, какие Бог давал указания при обнаружении признаков заразы, например, в книге Левит.

    Если у мужчины или у женщины будет язва на голове или на бороде,
    и осмотрит священник язву, и она окажется углубленною в коже, и волос на ней желтоватый тонкий, то священник объявит их нечистыми: это паршивость, это проказа на голове или на бороде;
    если же священник осмотрит язву паршивости и она не окажется углубленною в коже, и волос на ней не черный, то священник [имеющего] язву паршивости заключит на семь дней;
    в седьмой день священник осмотрит язву, и если паршивость не распространяется, и нет на ней желтоватого волоса, и паршивость не окажется углубленною в коже,
    то [больного] должно остричь, но паршивого места не остригать, и священник должен паршивого вторично заключить на семь дней;
    (Лев.13:29-33)

    Обратите внимание на меры, которые предпринимаются для сдерживания распространения заразы — заключение больного на несколько дней, а если один срок окажется не достаточным, то назначается повторный. Как и в былые времена, заключенный в изоляцию человек не мог бы явиться пред скинией Божьей, так и нынешнее посещение храмов при коронавирусе не одобряется.

    А теперь вопрос, считалось ли подвигом веры во времена Моисея поведение непокорности и игнорирования изоляции? Думаю, ответ очевиден, такого человека посчитают смутьяном, непокорным воле Божьей и, вероятно, будет жестко наказан.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    непокорным воле Божьей и, вероятно, будет жестко наказан.

    Прит.22:3 Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются.  

    Как человек видит, и как укрывается — это ему одному открыто, один видит беду сегодня, а другой беду от беды в будущем, и да не вменит Господь человеку  греха этого и не лишит вечных благ.  А человеческое наказание, чаще всего от желания проявить власть, от не понимания ближнего и не возрастающей любви происходит.

    Еф.4:26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;

    Есть гнев Божий — справедливый и милостивый, а есть человеческий — который без милости чаще всего, который оставляет тёмный осадок превозношения одного над другим, недосказанность и не понимание — порождают внутреннюю ложь, не прощение и всякие негативные эмоции — дают начало сложным отношения, и  подобные  не полезные жизненные тягости.

    Решил добавить видео, может быть будет более понятнее, на сколько мы во всём зависимы внутри нас и друг от друга, от законов и слов, от решений и мыслей…

    https://www.youtube.com/watch?v=7NNjJi8tC18                                                                                             

    Джордж Вашингтон: «Невозможно правильно править миром без Бога и Библии».

    Всего вам наилучшего!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: Ответ #52234 на Посещение храмов при коронавирусе

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: