Помечено: 

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Natali
    Участник
    Количество записей: 1

    Добрый вечер, могу ли я рассказать свою историю, и могли бы вы мне что-то посоветовать?? Мне 15 лет, да я понимаю что звучит очень банально, но я переживаю за свои отношения с родителями.

    У меня нет отца, у мамы я не хочу что либо про него спрашивать, поэтому сейчас у меня семья состоит из бабушки, дедушки и мамы. Мне настолько дома бывает одиноко, что я не могу ничего делать. Я очень сильно хочу чтобы меня в семье кто-то услышал, ведь как только я начинаю что-то рассказывать, мама может сказать что она не хочет меня слушать, кто-то может просто выйти из комнаты ничего не сказав, и я просто остаюсь одна на едине с собой. Я не могу ничего рассказать, ведь мои проблемы родители считают или ничтожными, или им просто не интересно. Раньше у меня была очень крепкая и большая семья. У нас большой дом, двор, который мы совмести с двором моей тетушки. После того, как моя любимая прабабушка умерла, при этом переписав дом на моего дедушку и дядю, все пошло наперекосяк, мы продали этот дом,переругались с дядей, этот дом был для меня всем, там прошло мое детство, а мы его продали,  так еще разругались с близкими людьми. После этого, у самого для меня близкого человека- у дедушки случился инфаркт. Вскоре после этого, мы переехали к тетушке( сама она в том доме не жила, но разрешила нам пожить с нем). В конечном этоге, она выставила нас за порог дома, обвинив нас в том, что мы без спроса хозяйничали в ее доме. И вот у меня осталось три дорогих для человека, я из очень сильно люблю и понимаю что они очень сильно устают, но видеть как тебя игнорируют очень больно. Я с мамой ни о чем не могу поговорить, она вся в телефоне и в компьютере, я понимаю что она очень устает, но она просто может со мной необщаться днями. Я понимаю, что если не станет дедушки( он очень плохо себя чувствует), то мне просто нечего терять. Только он может меня поддержать. Сейчас у меня идут пробники экзаменов, и первый пробник я написала на 14 баллов из 20. Пришла домой мама и сказала что расстроилась и очень мной недовольна. Чтобы я не делала, она будет меня критиковать. Я не должна плакать, ведь это слабость, я должна не опозорить ее. Мне очень тяжело находиться дома, ведь сколько бы я не пыталась поговоритьс мамой, она все время или занята, или устала, или хочет спать. Мне тяжело найти друзей, ведь я же боюсь кому либо открываться, меня столько раз предавали и я не хочу, чтобы это происходило снова. Я доверяю людям, а они меняиспользуют. Я пытаюсь меньше разговаривать с одноклассниками тк. они начали меня раздражать, не хочу идти домой, боюсь будущего, боюсь огорить свою семью и быть для них неудачницей, у меня очень сильно уменьшился аппетит и стала более раздражительной. Сейчас меня любая мелочь может довести до слез, я чувствую себя все время в чём-то виноватой.

    Я пишу сюда, ведь мне больше некому рассказать все то, что у меня накопилось за долгое время. Просто не могу понять почему котмне такое отношение? Или это я виновата в том, что ко мне так относятся?

    Елена Волжская
    Модератор
    Количество записей: 74

    Здравствуйте, Натали!  Спасибо, что поделились вашей непростой ситуацией. История меня взволновала и очень хочется вас поддержать.

    Понимаю ваши переживания по поводу сложных отношений с близкими и, особенно, с мамой: вас не хотят слушать, игнорируют, не понимают, вы не ощущаете поддержки. Боль, обида, страх и отчаяние пребывают в вашей душе. Хочется найти человека, который смог бы вас выслушать, понять и поддержать.

    Конечно, внимание мамы для вас имеет большое значение. Несмотря на внешнее  нежелание вас слушать и понимать, она очень любит вас. Скорей всего, у неё сейчас какие-то сложности в жизни, о которых она не говорит, но которые заставляют её переживать. Поэтому, отнеситесь к ней с должным пониманием.

    Попробуйте переключить своё внимание с близких на себя. Вы себя совсем не любите. Посмотрите, как вы о себе пишите: «…боюсь огорчить семью и быть для них неудачницей, боюсь будущего, любая мелочь может довести до слёз, чувствую себя виноватой…». Учитесь любить и ценить себя. Вы личность и у вас есть свои взгляды, желания, потребности, которые нужно реализовывать. Задумайтесь, в чём причина того, что не складываются отношения с одноклассниками. Может им что-то не нравится в вас? Тогда нужно осознать свои недостатки и серьёзно потрудиться над ними. Попытайтесь об этом поговорить с теми из одноклассников, кому вы доверяете. Поработайте со своими чувствами и ощущениями.

    Начинайте меняться сами и менять свою жизнь в лучшую сторону. Найдите себе любимое занятие или хобби, которое приносило бы вам положительные эмоции. Оно даст чувство удовлетворения и поднимет самооценку. Откажитесь от негативных мыслей, не нужно себя терроризировать разрушительными установками. О чём думаете постоянно, то и притягиваете. Подпитывайтесь позитивом и дарите его окружающим. Перестаньте винить себя и оправдываться. Если сделали что-то неправильно, и вас в этом обвиняют,  просто признайте это, как факт. Не критикуйте себя. Общайтесь больше с позитивными людьми. Преодолевайте свои страхи. Помогайте другим людям. Это придаст вам уверенности в себе; а когда вы поймёте, что приносите людям пользу, уже не будете считать себя неудачницей.

    Помните, вы – уникальный человек, с неповторимым  набором качеств и способностей. И от того, как вы себя оцениваете, так будут оценивать и другие. Поэтому, лучшим способом повышения самооценки, является работа над собой. Трудитесь и у вас, обязательно, всё получится!

    Елена Волжская
    психолог, психотерапевт
    e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
    http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
    Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Михаил
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте,моя проблема такова что мне 15 лет и с 7 лет я пережил много всякого нехорошего,сейчас объясню не могу больше держаться,я родился в городе но переехали мы в посёлок ну он скорее всего как полугород сейчас просто с самого самого детства а именно когда я пошёл в садик я первый раз увидел насилие,боль,беспомощность,это ужас но я привыкал хотя сколько меня раз били и обзывали,ну после садика в школу с 1 класса я и познакомился со своей проблемой которой не могу разорваться,а именно преступность,тогда я и понял всю эту жизнь,каждый день такие вот приключения,погулял поругался подрался,потерял авторитет,на следующие дни на дело,что то своровал что то продал что то принёс старшим,до двенадцати лет у меня была всем знакомая ситуация,пообзывали всей толпой ушел поплакал подошёл с корешами к обидчикам с палками побили потом давай 2 на 2 раз на раз,но вот мне 12 лет перевели в другой класс и тут меня приняли в банду,пацанскую,и там та и удвоились мои темные дела,боли,беспомощность,упавшая самооценка,и ещё у меня больной брат,тогда я начал понимать всю пагубность ситуации,то где я живу,то где я общаюсь,я живу как я вижу и как я считаю,я вижу вокруг каменные джунгли,уставших людей и обиженных на жизнь,весь мой день состоял проснулся пошел в школу подрался пообзывали чужие пацаны ну или наши вражеские банды,гневные учителя и родители из за брата внимания на меня вообще не было и после школы домой поесть и пойти на улицы,ходишь что то своровал с кем то подрался,велики угнали,что то своровали,что то нашли,увидели мертвое тела какого та парня 20 летнего,и так до 12 часов после заново так ровно 6 лет подряд сейчас меня перевели назад в класс там думали что надо мной также можно издеваться так год после набирания авторитета после просочилась моя откровенная речь с моим одним знакомым про мою криминальную жизнь и естественно нашли за чо задеть теперь же я совсем сдался…я…я не знаю что мне делать…я устал…помогите мне выйти из моего положения

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Михаил. Кажется Вы настойчиво «входили», «лезли» в эту криминальную атмосферу. Вероятно, тот социум, в котором Вы росли не мог предложить Вам что-то лучше, что-то более достойное, к чему у Вас мог бы проявиться интерес.

    Но выход там где вход. Вам нужно так же настойчиво и выбираться из этого. Я знаю, что в любом сообществе, даже криминального характера, существуют законы. Это некий кодекс, некий набор правил или принципов, которым нужно следовать и отступление от них влечет кару.

    Вам нужно узнать еще один кодекс. Если Вы положите на сердце жить по нему, то избавитесь от страха и злости. И Сам Бог Вам будет в этом помогать. Я говорю о 10 заповедях. Подумайте об этом.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответ в теме: Ответ #23458 на Отделено: Жизнь подростка

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: