Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 198 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    Ну так объясните как их надо понимать истолкуйте, какого Святого Духа он посылает и что это за Дух Божий участвует в творении. Хотелось бы конкретики Библейской и поменьше ваших эмоций. Ну если вы не способны больше продолжать разговор, то давайте закончим.

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    Ну так объясните как их надо понимать истолкуйте, какого Святого Духа он посылает и что это за Дух Божий участвует в творении. Хотелось бы конкретики Библейской и поменьше ваших эмоций. Ну если вы не способны больше продолжать разговор, то давайте закончим.

    С моей стороны готовность есть всегда для продолжения разговора. Вы ошибаетесь, ища в моих словах какие-то эмоции.

    А толковать тут нечего. Нужно принимать то, что написано и не более того. Есть принцип, который важен для изучения слова Божьего:

    Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.
    (Втор.29:29)

    Если открыто, то мы можем это прочитать, а если не можем этого прочитать, то это уже философия человеческая. Вот Троица — это результат философии, причем, языческой. К тому же, введение тринитарного объяснения не убавило вопросов: как может быть 1+1+1=1?

    Когда Бог объявил на Синае Свой закон, то предупредил:

    Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
    (Втор.4:15,16)

    Язычники не могут этого не делать, они постоянно рисуют в своем воображении бога, похожего на человека. Отсюда и следствие — нарушение первой заповеди, выдумывают себе множество богов, персон, чтобы объяснить, как и что делает Бог.

    А Бог есть Дух (Иоан.4:24). Тринитарии рисуют себе Отца в виде человека и отдельно Духа — это как раз то, о что запретил делать Бог на Хориве.

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    Оригенально, вы пытаетесь мне что то доказать словами Ветхого Завета и причем тут Троица? Вы бы мне из корана написали, что нибудь эффект такой же, что это меняет? «Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.»(Мф.11:13), так как «закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.» (Ин.1:17)

     

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    Оригенально, вы пытаетесь мне что то доказать словами Ветхого Завета и причем тут Троица? Вы бы мне из корана написали, что нибудь эффект такой же, что это меняет? «Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.»(Мф.11:13), так как «закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.» (Ин.1:17)

    Причем тут Коран? Я не цитировал Коран.

    Вы сейчас противопоставляете Евангелие Писанию? Напрасно. Но это уже другая тема.

    Мой вопрос остался вами не замеченным. Отец небесный и Дух Святой в Писании есть, а Двоицы нет. О Троице стало известно только в ту пору, когда Евангелие достигло языческих народов, которым такая философия была знакома.

    Допустим, Христос Своим пришествием открыл нам ранее неизвестное. Допустим, Иисус — богочеловек, какие были в языческой мифологии, но, допустим, так совпало.

    Но в какой момент Бог вдруг стал разделен на две ипостаси? Если все пророчества были даны до Иоанна, то где-то до Иоанна должна быть ясная запись, что оказывается есть Бог, а есть Святой Дух, как ипостась.

    Вместо этого, мы видим ясные слова Иисуса, говорящие нам, что Бог — Он же и есть Дух, и Он один, другого нет. Никто Христу на этот счет не возражал, даже книжники (Марк. 12:29-32).

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    Но в какой момент Бог вдруг стал разделен на две ипостаси? Если все пророчества были даны до Иоанна, то где-то до Иоанна должна быть ясная запись, что оказывается есть Бог, а есть Святой Дух, как ипостась.

    Весь тот закон и те пророки на которые ссылаетесь вы были до Иоанна, а «благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.» (Ин.1:17)

    Вместо этого, мы видим ясные слова Иисуса, говорящие нам, что Бог — Он же и есть Дух, и Он один, другого нет. Никто Христу на этот счет не возражал, даже книжники (Марк. 12:29-32).

    А я спорил и утверждал что их много? И если Бог есть дух, то кто такой Святой Дух? И почему мы видим Его отдельно от Отца:

    «где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего«(Ис.63:11)

    «Но если я приобрел милость у Тебя, ниспошли на меня Духа Святаго«(3Ездр.14:22)

    «Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.» (Деян.5:32)

    и т.д.

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    И почему мы видим Его отдельно от Отца

    Бога никто не видит, как вы можете говорить, что вы что-то там увидели отдельно? Нет в этих стихах ничего «отдельного». Это результат менталитета, вы привыкли отделять.

    Если я руку вложу в карман, вы тоже скажите, что у меня две ипостаси: я + рука моя?

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    Вы что издеваетесь, вам больше писать нечего, вы «дурака» решили включить. Какого Бога, кто и где видит. ВИДИМ В НАПИСАННОМ, а если так не понятно то читаем.

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    Вы что издеваетесь, вам больше писать нечего, вы «дурака» решили включить. Какого Бога, кто и где видит. ВИДИМ В НАПИСАННОМ, а если так не понятно то читаем.

    Извините, мне показалось, что вы говорите о воображении. А если вы видите, т.е. читаете в тексте, то почему я этого не читаю? В приведенных стихах нет ничего «отдельного».

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    А я спорил и утверждал что их много?

    По вашему учению о Троице получается их два, как минимум. Как вы считаете? Отец — это дух, а есть еще некто, кто Святой Дух. Святее Отца получается?

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    По нашему учению о Троицы, Он один и нет других богов, Троица это не трибожие. Отец это дух, и есть еще Святой Дух.

    У вас есть мозг, но вы же и не им напрямую общаетесь, а взаимодействуете с людьми, через мысли, которые озвучиваете словами, жестами, пишите и т.д. Но мозг напрямую не работает, он творит мысль и с помощью нее идет общение. Так и в писании Святой Дух это способ передачи воли Божьей людям, взаимодействие Бога и человека.  «но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» (Деян.1:8),  «Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога» (Деян.7:55), «Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.»(Лк.11:13) и т.д. Вся Божья благодать сходит на людей через Святой Дух, даже Христос был «от Духа Святаго». (Мф.1:18), «исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.» (Деян.4:31).

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 198 всего)
Ответ в теме: Ответ #57111 на Отделено: Бог есть Дух

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: