Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Anastasiy
    Участник
    Количество записей: 3

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста как выйти из ситуации.

    На протяжении длительного времени не могу наладить отношения с родными, сначала думала, что от того что из-за работы у меня не хватает времени на родных (сестер, родителей). Пыталась во всем им угодить. Мои друзья мне часто говорили, что родные просто пользуются мной, я не верила да и не хотела верить в это. но стала обращать внимание на мелочи, если что то нужно родным, им всё равно болею я, занята, и т.п. Когда мне плохо, или поругаюсь с супругом не могу позвонить им, так как они всё равно не слушают, или слушают но не могут дать совет. Даже в самой простой беседе они переводят разговор в другую сторону. Пыталась ограничить общение с ними, но при каждой встречи всё заканчивается скандалом. А два дня назад я поговорила с одной из сестер с кем по моему мнению были доверительные отношения, но она рассказала всем остальным и они стали обвинять меня. что я думаю только о себе?

    Т.е. те претензии, что у меня к ним, у них ко мне. Как быть? Как наладить взаимоотношения? И стоит ли их налаживать?

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Anastasiy.

    Есть такая поговорка, выражающая народную мудрость: «от добра добра не ищут»

    Если Вы любите Ваших родственников, которые обращаются к Вам зачем-нибудь, то помогая не считайте их обязанными Вам.

    Все просто… Не имейте претензий сами, чтобы и они не имели их к Вам. Христос учил:

    И как хотите, чтобы с вамипоступали люди, так и вы поступайте с ними.

    Евангелие от Луки 6:31

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Здравствуйте, Anastasiy.

    Пыталась во всем им угодить

      Зачем?

    Хорошо когда отношения в норме, без всяких обид. Что бы так было, Вы должны установить свои границы.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Anastasiy
    Участник
    Количество записей: 3

    я всё это понимаю и никогда в замен ничего и не жду. я не пойму таких вещей как «ОНИ ПРИВОДЯТ КО МНЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, А ПОТОМ МНЕ ВЫСКАЗЫВАЮТ НЕДОВОЛЬСТВА (ДЕТИ ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ МЕНЯ НЕПОСЛУШНЫЕ И КАПРИЗНЫЕ)» С СТАРШЕЙ СЕСТРОЙ ДЕТИ ХОДЯТ В ОДНУ ГРУППУ В САДУ, И ЕСЛИ ОНА ЗАБЕРЕТ СВОЕГО РЕБЁНКА НЕ ПРЕДУПРЕДИВ МЕНЯ ВСЁ НОРМАЛЬНО. НО ЕСЛИ Я ЗАБЕРУ СВОЕГО ТО ОНА ОБИЖАЕТСЯ (ГОВОРИТ ЧТО НЕ МОГЛА МНЕ СКАЗАТЬ? И ОНА ВООБЩЕ ДУМАЛА ЧТО Я ИХ ОБОИХ ЗАБЕРУ) И ТАК ВО ВСЕМ. ПОЧЕМУ ТАК???

    Я НЕ ЗНАЮ ПРИЧИНУ ТАКОГО ПОВЕДЕНИЯ, ПЫТАЛАСЬ СПРОСИТЬ У НИХ, НА ЧТО МНЕ ГОВОРЯТ ТЕБЕ, ЧТО СЛОЖНО? (Я ИМ ОБЪЯСНЯЮ, ЧТО МЫ УЕЗЖАЛИ К ДРУЗЬЯМ ИЛИ ПО ДЕЛАМ, НА ЧТО ОПЯТЬ ОБИДЫ, МОЛ ДРУЗЬЯ ВАЖНЕЕ ИЛИ ТЫ ВСЕГДА ЗАНЯТА).

    Т.Е. я считаю что, я не должна докладывать о каждом своем шаге. но с их слов я всегда занята. да это так я работаю до поздна и уезжаю в другой город за супругом(так как он там работает, а машина одна), забираю ребенка и еду за супругом, после занимаюсь домашними делами, на которые у меня всего то пару часов, укладываю ребенка и уже ночь. времени не хватает даже позвонить.

    А угодить пытаюсь в плане подарка на день рождения, (стараюсь узнать что именно они хотят). отпрашиваюсь с роботы (чтобы посидеть с их детьми) когда им нужно куда нибудь срочно съездить, или довести до дома.

    Anastasiy
    Участник
    Количество записей: 3

    Подскажите каким образом установить границы? вот к примеру я сломала ногу, была в гипсе и почти не ходила, а у них появился повод привезти детей ко мне и приехать самим, вроде бы все отлично навещают, но придя в гости они сели за стол и стали говорить (ну ты хоть чаем напои) я конечно прыгая на костылях приготовила то что было, налила всем чай и т.д. они были почти весь день т.е завтрак, обед, и на ужин оставили детей а сами уехали по делам. уже после завтрака у меня поднялась температура и я мягко намекнула,что мне нужно отдохнуть. и снова обиды ты нас видеть не хочешь. (например друзья приезжая так же навестить сами могут налить себе кофее и стараются не тревожить меня).

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Зачем Вы наливали им чай с больной ногой? ЗАЧЕМ? Почему Вы это делали?

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Anastasiy, скорее всего, Вы человек из числа тех, которые не умеют, не могут или не хотят отказывать в ответ на просьбу.

    Считается это добродетелью. В христианстве приветствуется такая характеристика:

    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

    Евангелие от Матфея, 5 глава.

    Однако, это не гарантирует, что те, кто обращается к Вам с просьбами изменяться, станут другими. Напротив, есть риск, что они воспользовавшись раз-другой вашей добротой, станут злоупотреблять неспособностью отказать. И вот тут возникает вопрос, насколько добродетельно будет и далее поступать так же. Для верующего человека такого вопроса нет, потому что ему понятно несовершенство этого греховного мира. Более того, такой отзывчивостью христианин служит Богу и от Него ожидает вознаграждение.

    Для Вас такое положение вещей становится тяжелым бременем. Вы лишаетесь душевного мира и, возможно, нужно попытаться сказать «нет» в такие моменты.

     

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
Ответ в теме: Ответ #24731 на Общение с окружающими. Смысл?

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: