Просмотр 6 сообщений - с 11 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Вика
    Гость
    Количество записей: 955

    Я с вами согласна насчёт потерь и сожаления( мой первый муж умер и я много переливала из-за этого). Но уход моя мать требует с моих 6 лет ( она и в 40 и в 45 болела, манипулировала). Меня никогда не любила , чувства были есть только к моей сестре( меня мой отец не хотел, она родила в пику ему, о чем многократно говорила и говорит( даже третья жена моего отца успела мне это сказать, что я нежеланный ребёнок). Для своей матери я просто удобна, мною хорошо пользоваться ( с моей сестрой ей это не удаётся). И ее болезни связаны с ссорами с моей сестрой. Она хотела, чтобы до сестры дошло слухами и она прибежала. Я абсолютно не нужна и не интересна. Я многие годы общалась и общаюсь только из-за страха, что она умрет, а я буду винить себя. Только это не помогает((( и бежать на помощь, бросая свои дела и семью, отодвигая себя и свои эмоции, я считаю неправильным.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Вика, у меня создается впечатление, будто Вы ожидаете получить от нас разрешение не помогать матери. Вы считаете, что она сформировала в Вас проблему, и сейчас «ездит» на Вас, эксплуатирует. Вы всем своим существом возражаете против несправедливости. Вас не любят, а любят сестру. Но сестра не помогает.

    Получается, дело за малым, разрешить Вам не ухаживать за матерью?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Вика
    Гость
    Количество записей: 955

    Прочитала свои сообщения и действительно, вы правы, складывается такое впечатление. Но на самом деле, я повторю, что мне бы хотелось наладить отношения: уметь ставить границы, уметь не реагировать на критику, престать чувствовать вину за состояние моей матери.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Прочитала свои сообщения и действительно, вы правы, складывается такое впечатление.

    А вот это первый верный шаг. Вы перечитали и проанализировали — вот вам и упражнение, которое нужно повторять. С той только разницей, что не копаться в прошлом для оправданий своей неспособности и ментально сводить причину и следствие.

    мне бы хотелось … престать чувствовать вину за состояние моей матери.

    Знаете, события прошлого могут иметь последствия, но не стоит их возводить в превосходную степень.

    У Вас есть разум, рациональное мышление. Вы можете анализировать и делать правильные выводы. Если все так, как Вы рассказали, то легко прийти к выводу, что вашей вины нет.

    То, что думает и чувствует ваша мама, это ее чувства. Вы понимаете, что это свойство ее характера, а не следствие ваших действий. Поэтому, просто снимите с себя груз.

    Но если Вы откажете матери в помощи, то этот же груз примите на себя. И та ситуация, от которой сегодня стремитесь избавиться, настигнет в будущем. И она будет основательная, а не сфабрикованная, как сегодня.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Здравствуйте, Вика.

    Я хочу измениться

    Вика, так вы на абсолютно правильном пути… когда человек начинает меняться, то и границы сами по себе, или стираются, или возникают… но не теряйте контакта с мамой, вы очень вырастите духовно и станете крепче, понимая мамино сердце, ни осуждая и не отталкивая. Вы просто будете удивлены тому, как будете воспринимать, ту же реакцию любого человека, который имеет желание манипулировать.

    Хорошего вам дня.

    Вика
    Гость
    Количество записей: 955

    Спасибо огромное за помощь, взгляд со стороны! Многое перечитала несколько раз, поняла и буду действовать! Спасибо огромное!

Просмотр 6 сообщений - с 11 по 16 (из 16 всего)
Ответ в теме: Ответ #43566 на Нужна помощь

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: