Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Ника
    Гость
    Количество записей: 955

    Доброго дня! Меня зовут Вика, мне 34 года. Выросла в неполной семье, есть родная старшая сестра, с которой я сейчас не общаюсь. В детстве (почти до окончания школы) моя мама часто применяла физические наказания, сильно орала (обзывала, проклинала). Многое из этого слышали мои подруги, соседи и мне было очень стыдно (некоторые до сих пор напоминают об этих ситуациях). По сути она очень холодный человек, я ни разу не слышала слова: я тебя люблю, никогда не обнимала меня. С 6 лет меня заставляли помогать по дому (уборка, мытьё посуды было только на нас с сестрой, часто мы готовили сами). Раньше я не придавала значению (или не задумывалась) и оправдывала поведение матери (она растила нас сама, ей трудно), но сейчас это все негативно сказывается на моей жизни (я не могу доверять мужу, не могу принять его семью (не хочу общаться), у меня бывает приступы гнева по отношению к моей дочери. Это меня очень беспокоит. Мало того, я постоянно чувствую вину по отношению к матери (что я недостаточно хорошая дочь), не могу отстаивать свои границы (если я говорю нет, значит она устроит скандал), я чувствую неуверенность в себе, очень переживаю из-за критики, слишком большое значение придаю общественному мнению. Моя мать часто обзывала меня Толстой, толстожопой, сравнивалась с сестрой и меня это задевает до сих пор. Последнее время чувствую себя потерянной и несчастной, только начинаю отходить сразу появляется моя мать и начинает спихивать свои проблемы на меня. Я не могу сказать нет (или говорю нет и скандал), нервничаю и чувствую вину. Замкнутый круг. Я хочу выбраться из этого. Буду благодарна за помощь!

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Ника (или Вика). Вы упомянули, что замужем. Вы живете с мамой? И сложности в общении с родственниками мужа, почему они возникают? Вас вынуждают обстоятельства общаться с ними?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Вика
    Гость
    Количество записей: 955

    А со стороны моей матери постоянные манипуляции (ее здоровьем), попытки переложить ответственность на меня (водить ее по врачам, больницам). Моя сестра живет в другом городе и с неё никакого спроса нет. Занята, растит детей. Я сейчас временно не работаю и значит с меня требуют внимания, заботы и времени.

    Вика
    Гость
    Количество записей: 955

    А по поводу имени, я просто хотела скрыть свою настоящее имя, а потом передумала. Мне стыдно, что я сама не могу справиться с этой проблемой ((((

    Вика
    Гость
    Количество записей: 955

    Сейчас 10 утра, моя мать успела позвонить мне 5 раз. Она пошла к врачу. Я не могу больше общаться с ней в таком ключе. Я всегда интересовалась психологий (видимо подсознательно искала ответы и помощь). Сейчас читаю книгу Токсичные родители и плачу над каждой строчкой. Моя мать всегда говорит, что она ни дня спокойно не жила. Почему я должна жить также. Я хочу измениться, установить границы и сделать так, чтобы общение мне не вредило (перестать общаться я думаю не выход, это решение, а побег от проблемы, тк потом это транслируется и на других людей вокруг , а от всех не убежишь!.).

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    А со стороны моей матери постоянные манипуляции (ее здоровьем), попытки переложить ответственность на меня (водить ее по врачам, больницам). Моя сестра живет в другом городе и с неё никакого спроса нет. Занята, растит детей. Я сейчас временно не работаю и значит с меня требуют внимания, заботы и времени.

    Другими словами, вы не хотите помогать матери?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Почему я должна жить также

    Думаю, я вас разочарую… Жить спокойно, во-первых это недостижимая цель, во-вторых, чем больше Вы будете ее преследовать, тем больше будете расстраиваться и негодовать. Жизнь превратиться в нечто подобное, в чем Вы обвиняете свою мать.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Вика
    Гость
    Количество записей: 955

    Только из-за чувства вины, которое я испытываю каждый раз, я не хочу. Я знаю, если я откажу, то меня ждёт скандал с оскорблениями и проклятьем.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    А по поводу имени, я просто хотела скрыть свою настоящее имя, а потом передумала. Мне стыдно, что я сама не могу справиться с этой проблемой ((((

    Не нужно переживать по этому поводу. Это то место, где Вы можете чувствовать себя свободно и не быть обязанной в таких формальностях. Добро пожаловать!

    Давайте лучше обсуждать психологические проблемы. И главная цель, как мне кажется, избавиться от надуманных проблем. Возможно, Вы просто устали. Это и понятно, ухаживать за пожилыми, это тяжелый труд. Но это же и часть нашей обязанности по отношению к родителями. Ведь не смотря ни на что, они остаются таковыми для нас. Ведь так?

    Знаете, все обиды лучше всего лечатся ответной любовью. Всходы посеянной любви не сразу видно. В некоторых случаях лишь после смерти. Не хочется об этом, но жизнь и опыт не позволяют закрыться от факта того, что все заканчивается. И вот когда это случится, то человек начинает думать иначе. Для некоторых наступает время сокрушения и сожаления, но ничего уже не исправить. А Вы будете уверены, что сделали от Вас зависящее и делали до конца.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Вика
    Гость
    Количество записей: 955

    Дело не в постоянном спокойствии, а в налаживании отношений с матерью и в отсутствии чувства вины при общении. Установить границы, научиться говорить нет. Уметь не реагировать на манипуляции.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 16 всего)
Ответ в теме: Ответ #43544 на Нужна помощь

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: