Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Семейные взаимоотношения Никому не нужен, жуткое одиночество, ненавидит мама

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Александр
    Гость
    Количество записей: 955

    Мужчина, 50 лет, холост. Мои родители очень рано сошлись, но также быстро развелись. Я ранний ребенок. Есть младшая сестра. Сколько себя помню, мама всегда надо мной надсмехалась, говорила, что я ни на что не способен. Самое неприятное воспоминание детства… любил втайне писать книжки, но однажды мама нашла мои «рукописи» и сказала «взрослые за это деньги получают, а ты почем зря бумагу мараешь!» (и при этом она была учителем русс. языка/литературы). Она всегда пыталась диктовать свои условия: будешь водителем или инженером на автозаводе? – ОК! Журналистом/писателем?! – не Боже мой!

    Отец тоже, будучи однажды пьяным (тогда я был совсем маленьким), помню, смеялся надо мной «ты слабачок! Ты ни на что не способен!». Мама же всегда упрекала, что я во всем похож на отца – а я не хотел быть на него похожим и мне было очень больно от ее слов!

     

    В школе, из-за своей болезни (врожденный порог сердца, была ранняя операция), был изгоем. Но все было более-менее терпимо, пока в 9 классе один из «королей» не влюбился в мою сестру. Я тут же стал для заводил «лучшим другом» – понимал, что это ложь, но боясь еще больших унижений, терпел. Моей сестре тот парень был безразличен и вскоре она его отвергла. Парень ходил злой – и на нее, и на меня. И однажды я не сдержался и прямо высказал ему все, что о нем думаю. И начался ад, который длился целых 2 года, до самого окончания школы. Меня все презрели, игнорировали, но и при случае унизить не упускали возможности. Масла в огонь подлил военрук, который в аккурат тогда пришел в нашу школу. Он просто возненавидел на меня за то, что по причине моей операции меня не возьмут в армию! Случая не упускал, чтобы при всех выставить меня на посмешище! Я потерял всякий интерес к учебе, и каждый день в школе был для меня адом.

     

    Выйдя из школы, стал избегать людей – учиться-работать желания не было. Мать заставляла: надо! Устроила на работу. Без особой охоты проработал год. И далее жил: сидел дома, читал книги, слушал музыку, увлекался радиолюбительством, иногда гулял/выпивал с компанией – ребята все из хороших семей были, но мне было с ними очень скучно. Иногда работал, но сталкиваясь часто с людским хамством, долго не выдерживал и уволнялся. Затем мать заставила меня устроиться на работу к отцу (сам он этого никак не касался). Тогда состоялась встреча взрослого уже сына с отцом, которая закончилась очень печально – пьяный отец выгнал меня из своего дома!

     

    Вскоре сестра вышла замуж. Помня своего одноклассника, поначалу принял ее мужа в штыки. Наговорил и ему, и сестре обидных слов. Начались скандалы с мамой, сестрой – и каюсь! – я выпивал и поднимал на маму руку!!! Но когда у сестры родилась девочка, полюбил ее как свою дочь! Души в ней не чаял, а она во мне.

     

    Затем сестра развелась. Жить было трудно, стали торговать – я сам по себе, мать с дочерью вместе. Рынок был большим стрессом для меня, и вскоре мой «бизнес» развалился. Снова засел дома (так как мы ранее уже разменивали свою просторную квартиру, чтобы у сестры было жилье, я теперь жил в 2хкомнатной с мамой). А мать с дочерью более-менее успешно продолжали торговать. Не находя с ними общего языка, впал в депрессию, снова начались скандалы и закончилось тем, что мы вновь, по моей инициативе разменяли квартиру. Мама переехала к дочери, а я в однокомнатную. Устраивался на работу, но там меня дико возненавидел один молодой сотрудник, я не выдержал, уволился и втихую запил. Мама видела, что пью, но ей это было безразлично.

     

    5 лет назад один за другим нахлынули несчастья – в частности из-за тяжелой болезни, в молодом еще возрасте умер мой двоюродный брат. Из-за глубокого шока у меня начались адские боли – причину не знал до последних пор, пока не пришла прободная язва. Реанимация, еле выжил. Выйдя из больницы, решил: хватит! Надо жить! Уже была копеечная, но интересная подработка в интернете, снова завел кота (животных с детства люблю – больше, чем людей). Мысли светлые пришли: стал подумывать о жизни в деревне, о согласии с Богом.

     

    Но очень скоро мама заявила: сестра твоя вся в долгах, продает квартиру. И тут вдруг оказалось, что у моей племянницы уже есть маленький сын (они несколько лет скрывали, но я-то догадывался!) И тут они вдруг мне его показали, и мама сказала: «они все пропишутся в «твоей» однокомнатке (мама изначально со мной тут и прописана), а еще мы в этой квартире зарегистрируем наше новоиспеченное ООО. Но жить будем по-прежнему отдельно – мы снимаем квартиры». И стала песни петь: давно пора уже дружить семьями, а с долгами рассчитаемся и тебе поможем ремонт в квартире сделать. Восстановили за 3 тысячи просроченный мой паспорт (чтобы полноценным квартирантом был), а матушка между делом снова не позабыла упрекнуть меня в тунеядстве. Понимал, что эти «песни» блеф, но ради любви к племяннице был готов на все! Жить хотел, любить, прощать и быть прощеным! Но когда дело было сделано, снова стал ненужным. Словно разжевали и выплюнули.

     

    Вскоре выяснилось, что сестра купила новую квартиру в большом городе – ну ладно думаю, раз надо, пусть. Поднялся от болезни, стал подумывать об оф. работе. А с работой в нашем маленьком городке туго – хотя готовы были взять дворником, но за медосмотр-то сейчас из своего кармана нужно платить! А денег нет – заработок в интернете скудный и непостоянный, еле на питание хватает. И тут я маме: 2 тысячи всего-то и нужно, ведь куча долгов за эту «мою-вашу» квартиру, ремонт нужен, кота кормить нужно, найдите деньги – пойду работать и потом вам верну. Она просто взбесилась: денег нет, а дворником ты не будешь! Я: не тебе решать, кем и где мне работать! Она: зарабатывай в интернете! Я: пойми, не будет там стабильных и больших денег, по крайней мере в ближайшие пару лет! Да, эта работа мне очень нравится, но хотя бы ради уверенности мне нужен небольшой, но стабильный и официальный заработок! Она же ни в какую. И вдруг вовсю стала упрекать в тунеядстве! Дескать, я работать не хочу и работу не ищу! Я в отчаянии. Занять мне не у кого совсем! Скажите – а друзья? Из тех знакомых, которых мог бы назвать настоящими друзьями, в жизни были только двое: один давно на инвалидности и вообще не знаю, как сейчас живет, а другой недавно умер!

     

    Мне кажется, что мама поставила цель – чтобы я сгнил в одиночестве, за компом, в разваливающейся квартире, без живого общения, без уверенности в завтрашнем дне. Поймите, терплю все это только ради своего любимого кота – я за него в ответе. Больше у меня никого нет!

     

    И еще есть груз тяжелый… В детстве, в пионерском возрасте, у меня был отличный друг, одноклассник. Но однажды, в новогоднюю ночь, он повесился. Причина осталась неизвестной, но говорят, что из-за отчима. Его мама с отчимом ушли праздновать Новый год к друзьям, он остался дома один и… До сих пор не могу поверить. Видел, что с ним происходит что-то не то – был веселый, жизнерадостный, а потом вдруг стал замыкаться в себе, на вопросы «что с тобой?» огрызался…

    И до сих пор по ночам ко мне приходят мои обидчики-одноклассники… А моя мама очень любит соцсеть Одноклассники, где они все там…

     

     

     

     

     

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Добрый день, Александр.

    История жизни, и тебе Саша уже 50…  В жизни каждого человека присуще быть испытаниям. Как человек принимает их, какие следствия извлекает из них? Огонь на воду, дерево, золото, действует одинаково… Жар пламени воду испаряет, дерево — сжигает, а золото переплавляет и удаляет примеси.

    Саша, а как ты себя чувствуешь после каждого испытания?

    Мысли светлые пришли: стал подумывать о жизни в деревне, о согласии с Богом.

    А можно немножко об этих светлых мыслях описать, они не покинули твой разум, твоё сердце? Хорошего дня тебе.

    Александр
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте, Timon.

    «Трава ищет на земле толпы себе подобных; дерево ищет на небе свое одиночество» (Рабиндранат Тагор)

    Никогда не был человеком толпы. Многие человеческие страсти мне чужды. Было бы достаточно одного человека, которого бы я понимал, а он бы меня.

    «Саша, а как ты себя чувствуешь после каждого испытания?»

    Как многие наверное. Вначале обида, горечь, опустошение, тьма. Потом время залечивает раны, приходит прощение. Но сейчас совсем другое! Чувствую себя деревом, сожженным дотла. Нет, не так, не совсем! Корни остались — вот эти мысли светлые! Мысли эти впервые приходили еще в детстве, потом повиновался законам толпы («надо жить как все»), но сейчас они стали только крепче. В городах давно нет Бога — здесь людей одолевают страсти, люди сходят с ума. Здесь хаос и равнодушие, и нет любви.

    Не ангел, да. Но разве имеют право судить люди, решать за меня мою участь?

    И как воплотить свою мечту? Как вырваться из этого плена? 2К руб всего — вот цена свободы. Грустно, глупо и нелепо…

    «тебе Саша уже 50». Это приговор?

    Прочитал Вашу страницу, Timon. Все люди разные.

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Привет Саша.

    Начну с

    уже 50

    … )

    Мне уже 62, задумываюсь о том, что сделал за эти годы, думаю о том, что могу сделать и сегодня и завтра добро, не зависимо от того, что делает мир и к чему стремятся человеки.  За свои «уже»  делал, как и любой человек, и правильные поступки, и не правильные и в 42 года в мою жизнь пришло начало к изменению… Но и сегодня желаю и дальше идти по жизни и изменяться, это процесс очень приятный, не быть как все. От того времени произошло очень много перемен, и я себе говорю «уже» сегодня, и помню, что время пребывания моего на земле ограничено, потому стараюсь делать добро, и получается Саша, понимаешь, не всё, но получается… )  Рад тому, что получается! )

    Ты Саш стоишь на своём рубеже, как и многие люди сегодня, кто-то рожает, кто-то жениться, кто-то выбирает профессию, а кто-то в размышлении прощать или не прощать… каждый перед выбором, делать или не делать. Жизнь и дана человеку для того, чтобы он научился прощать, и чем быстрее поймёт в чём заключается цель его жизни, тем быстрее он научится прощать, тем дольше проживёт, тем больше будет полезен в этом мире для того, чтобы созидать,  распространяя добро, как доброе семя, приятное на вид, на запах и на вкус, а манипуляторов по жизни достаточно и если у человека нет цели, то они его используют для своих целей.

    Никогда не был человеком толпы.

      Хороший посыл, просто приветствую, как мужчина мужчину, теперь остаётся сделать решение и за ним движение.

    Корни сохранились и с хорошими желаниями, возможно возникнет желание  расти вверх, Господь избирает наши сердца и наши тела  для Своего действия . Он везде.)

    Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    (2Кор.6:16)

    В городах давно нет Бога — здесь людей одолевают страсти, люди сходят с ума. Здесь хаос и равнодушие, и нет любви.

    И как воплотить свою мечту?

    Саша, твоя мечта не быть похожим на этот мир?

    https://holychords.com/7712

    Ты как человек творческий, сможешь услышать и строки и под строками. ) Хорошего тебе всего желаю.

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Добрый день, Саша.

    «Трава ищет на земле толпы себе подобных; дерево ищет на небе свое одиночество» (Рабиндранат Тагор)

    Похоже, что ты много читаешь. Всяк хорош кратким высказыванием пережитого, но кто не пережил, тому трудно и понять…

    Душа — это то, что делает траву — травой, дерево — деревом, человека — человеком. 
    Без души трава — сено, древо — дрова, человек — труп. (Григорий Саввич Сковорода)

    Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются. (Адриано Челентано)

    Возможно у тебя есть и свои личные афоризмы или цитаты из написанного тобой ?

    Александр
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый день, Анатолий.

    манипуляторов по жизни достаточно и если у человека нет цели, то они его используют для своих целей.

    Более чем достаточно. Недавно ходил устраиваться на работу, по объявлению. Думал, пригожусь — если не мои руки, то хотя бы мой голос и знания офисных программ. Нет, оказалось обманули, совсем не та работа, о которой говорили вначале: обычный МЛМ (они уже сейчас в открытую заявлять о себе стесняются, так как люди в большинстве уже умные пошли). Снова эти лжеучения о финансовом успехе, о собственной выгоде. Как только раскусил суть — убежал.

    В кредите даже на 5К в банке сейчас отказали. Ну нет у них в анкете такой графы «фрилансер» — словно мы не существуем совсем! А нас уже по одной только России легион. Есть только графа «безработный» — что мне оставалось делать, как указать ее, хотя фактически я работаю. И доход у меня какой-никакой есть.

    И как, скажите на милость, прощать, если та же мама в своих одноклассниках все время репостит что-то вроде «Господь, избавь меня от мусора, который мешает мне в жизни» и «нельзя доверять тем, кто не ценит»? А каком прощении может быть речь?

    Саша, твоя мечта не быть похожим на этот мир?

    Нет, что Вы! Разве я могу изменить этот мир? Это же смешно. Но и принимать многие «устои» современных людей не могу.

    Всего то найти своего человека, который понимал бы меня, а я его. Разве это много?

    Мечта — деревня, своя небольшая семья, может, какая-то небольшая община переселенцев. Вот хотя бы в таком малом круге можно создать свой мир?

    А сейчас живу как в тюрьме, из которой не знаю как вырваться. Живого общения не знаю, людей живых не вижу — все емейлы, скайпы, переписки (уж простите!)))  Молодым то, конечно, просто было — вышел на улицу да поговорил со сверстниками…

    … Скажите, пожалуйста, почему Вы ушли из монастыря? Поняли, что нужны людям? 4 года назад, когда был я прикован к постели, прочитал «Отец Сергий» Льва Толстого. Сильная вещь, но я бы так не смог: ежедевно выслушивать людей, врачевать-лечить души — склад характера просто другой.

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Добрый вечер, Саша.

    Вот хотя бы в таком малом круге можно создать свой мир?

    Своего круга или своего мира?

    По — любому, в жизни всегда главенствует кто-то тот, кто имеет своё убеждение и продвинут в этом, у него есть неоспоримые факты, доводы… власть или деньги. ) Думаю, что здесь, на земле,  к этому нужно относиться более проще, тогда можно жить спокойнее, без больших стрессов и депрессии. Принять себя, со своими ошибками и трудностями, принимать других, как они есть, возможно попробовать идти другим путём, изменить подход…

    Где двое, там всегда есть общение, и люди находят мир не потому, что думают одинаково, и согласны друг с другом, а потому, что понимают друг — друга и уважают мнение другого. Как думаешь?

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    … Скажите, пожалуйста, почему Вы ушли из монастыря?

    Завтра продолжу… Извини. Не прощаемся. ) Доброй ночи тебе.

     

    Александр
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый вечер, Анатолий.

    Прошу прощения за навязчивость, но… как-то задели Вы меня за живое — из трех подобных сайтов, на которые я обращался со своей проблемой, лишь Вы ведете живое, человеческое общение.))) И это уже радует!

    О прощении еще хотел сказать. Отец… Вернее, тот, кого я до сих пор бы хотел называть своим отцом, ибо за мои 50 лет встреч с ним было совсем немного, и в большинстве печальные. Вы знаете… Я простил его. Он весьма умный человек, но он, как и многие люди, боится одиночества. Да, одиночества! Поэтому, думаю, он вынужден был размениваться на общение с многими людьми, пусть ему и неприятными. Подстраиваться, ломать себя, лишь бы избежать страха одиночества — мне в молодости тоже было знакомо это чувство. И не мне судить, что у него там не срослось в молодости с мамой — они были юные, а я и вовсе младенец)))

    А одиночество — оно ведь по сути не так уж и страшно.) Если только его через край.

    Возможно у тебя есть и свои личные афоризмы или цитаты из написанного тобой ?

    Ну что Вы. Афоризмы, цитаты — это удел великих мыслителей. Только зачем они? если выше приводил случаи из реальной жизни, которые сильнее всяких цитат. Безденежье, безработица, ненужность в этом мире — настоящая жизнь разве хуже звучных цитат?

    «Написанного тобой…»

    Да, Анатолий, есть такое. Есть своя проза, которую вполне можно назвать графоманством — размышления о моем городе, об одиночестве и даже сатира на тему МЛМ. Написано все в разное время моей жизни, мои настроения были тоже различные — поэтому, может быть, где-то сказано слишком жестко. Цитировать что-то здесь будет слишком много и не к месту совсем. Но практически все тексты есть на Проза.ру. Если Вам интересно — могу дать ссылки в личном email.

    С уважением, Александр

    Александр
    Гость
    Количество записей: 955

    Анатолий, пока я буквы набирал, вы раньше меня успели))) Свое сообщение отправил — и только тогда ваше увидел.))

    Где двое, там всегда есть общение, и люди находят мир не потому, что думают одинаково, и согласны друг с другом, а потому, что понимают друг — друга и уважают мнение другого. Как думаешь?

    Вот это на все 100 согласен!

    По — любому, в жизни всегда главенствует кто-то тот, кто имеет своё убеждение и продвинут в этом, у него есть неоспоримые факты, доводы… власть или деньги. )

    А вот тут спорно. Скажем, в том же МЛМ была графа в анкете «кто вы — лидер или ведомый?» Написал я: » ведомый». HR-менеджер аж ручками взмахнула — как так?! Ты не хочешь быть лидером?» На что я ей ответил: никогда не был лидером, потому что склад характера такой». Ну как ей объяснить, что цари приходят и уходят, а мастеровые на Руси (кузнецы, плотники, печники…) всегда были на вес золота! Одни лезут на трибуну, хотят внимания — их право. Другие хотят жить скромно, но просто жить… и творить. Почему сейчас нет места вторым?

    Да, не достиг я еще совершенства в Веб — да его никогда и не будет, ибо в нем меняется все каждый день. Мне все больше и больше это напоминает борьбу с ветряными мельницами — и это все же удел молодых, у которых еще есть время и подумать…. и сто раз передумать!)))

    А вот, скажем, колоть дрова, косить траву, собирать грибы-ягоды — это вечно. Мой покойный прадедушка (он еще и в начале 80х жил в деревянном доме) как-то раз, в моем детстве, пытался научить меня колоть дрова: «ну давай, внучек, взмахни топорком то!» И он без обиды так это говорил, добрый был дед, хотя и не родной. Конечно, у меня ничего не получилось)) Но он, опять же без обиды, сказал «ну тогда смотри как я. И учись».

    На мой взгляд, главная проблема в том, что люди в городах оторваны от земли напрочь. Не говорю, что все. Многих я просто сейчас не вижу.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
Ответ в теме: Никому не нужен, жуткое одиночество, ненавидит мама

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: