Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Неуверенность в себе. Низкая самооценка

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Алена
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте. Мне 19 лет, зовут Алена, замужем, есть дочь.
    После того как я вышла замуж, я заметила, что не уверена в себе, у меня низкая самооценка.
    Я и раньше считала себя хуже других, но скрывала это и особо не заморачивалась на эту тему. А в последний год я постоянно об этом думаю, плачу и тп. Я боюсь сказать людям свое мнение (раньше такого не было), боюсь отстаивать свою точку зрения на работе… Когда я в поисках работы на стажировке я проявляю себя (начальство это видит), но перед другими сотрудницами я этого не показываю. Я лучше помолчу, хотя, я знаю больше их. Они сразу начинают общаться, говорить, шутить и очень уверенно себя ведут. Я не знаю что делать. Я хочу говорить, но у меня этого не получается. Я боюсь, что надо мной посмеются, как то оскорбят или будут меня обсуждать. Хотя на едине с мужем или близкой подругой я не боюсь говорить и никакой скованности не чувствую.

     

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Алена. А как давно Вы в том коллективе работает?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Полина
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый день, меня зовут Аня мне 13 лет, уже давно борюсь с такой проблемой, как неуверенность в себе. Начала замечать это недавно, например, в школе боюсь высказать свою точку зрения, даже когда есть тема по предмету, которую я хорошо знаю и у меня есть возможность выйти к доске и заработать оценку, я боюсь поднять руку, так как очень сильно переживаю за то, что если скажу что-то не правильно, то меня засмеют и т.д. Еще одна проблема, не могу полюбить себя.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Полина. Ваша проблема весьма распространенная среди учеников в школах.

    Обратитесь к учителю и расскажите о своей проблеме. Педагог обязан поддержать Вас, помочь преодолеть сковывающую нерешительность. Для Вас очень важно сделать это — выйти к доске и выступить, и получить положительную оценку. Эта маленькая победа будет первым шагом для повышения самооценки. Другого пути нет. Только опыт, причем, положительный опыт может устранить эту проблему.

    Бывает так, что педагог может даже быть причиной возникновения таких проблем, позволяя себе высказываться в уничижительных манерах, что весело воспринимается остальной аудиторией. Если в вашем классе сложилась подобная ситуация, то расскажите об этом родителям.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответ в теме: Ответ #22371 на Неуверенность в себе. Низкая самооценка

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: