Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Нет веры в себя. Зависима от мнения других людей. Страдаю низкой самооценкой.

Помечено: 

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Мирра
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте. На данный момент я осваиваю новую профессию (массажист) для себя, до этого я работала 3 года по профессии юрист. Была один раз официально замужем и жила с мужем и его родителями, но через 8 мес. подала на развод. Детей нет и не очень хочется. Сейчас живу с моими родителями и гражданским супругом уже 2 года. Зарабатывать деньги так и не научилась, поэтому снять квартиру не имею возможности. Мой доход на прежней работе юристом в бюджетном учреждении был 10 800.00 руб. Мама каждый месяц говорила потерпи, все измениться, и я терпела. Там была перспектива попасть на гос. службу, но эта перспектива только для тех кому помогли. Начальник обещал помочь, но не помог, кормил завтраками. Крестная при помощи которой меня туда устроили тоже обещала и говорила потерпеть один год, потом второй, потом третий. За 3 года работы я возненавидела эту работу, эту профессию, эту зарплату. Возвращаться к прежней профессии мне не хочется. Училась я на менеджера по первому образованию, а по второму на юриста. Сейчас я благодаря новой профессии массажиста зарабатываю все те же 10 000.00,только не выходя из дома. Заработанные деньги вкладываю в новые курсы по массажу и материал для работы. Хочу открыть свой массажный кабинет и быть независимой. Мне предлагали вариант аренды кабинета, но денег на это не было. Брать у мамы или даже заикнуться о том, что хочу открыть уже сейчас свой кабинет не вариант, т. к. я намекнула об этом и она сказала, что идея плохая на данном этапе, работай пока дома. Если взять кредит, то будет скпнадал, т. к. она сразу думает, что платить придётся ей, т. к. я много денег не зарабатываю. Я боюсь ей сказать лишнее слово, потому что будет скандал. Я снова послушалась. Ко мне клиенты не хотят ехать из за того что у меня удалённый район. Многие считают, что мне очень повезло в этой жизни. Моя мама смогла дать мне 2 высших образования, заботилась и продолжает обо мне заботиться. Она очень интересный человек,правда с характером про который говорят «не подарок». Она любит когда все по её, а я не отстаиваю своего мнения, т. к. с детства ненавижу скандалы. Мне проще согласиться или уйти от конфликта, чем слушать её крики и чувствовать боль в душе. Не могу избавиться от привычки спрашивать у неё «Мам, а можно я не буду работать по этой профессии? Мам, а можно я поеду в Москву? Мам, а можно…

    Мама умеет давить на людей, быть жёсткой, добиваться всего. Я наоборот мягкая размазня, которая со всем соглашается. Если из за меня создаются конфликт или я не вольный его участник, то меня начинает трясти и начинается нервный тик (скриплю зубами, тереблю что то, трясутся руки и т. д.) Как выбраться из этого состояния?

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Мирра. Наверное, нужно говорить не о Вашем состоянии, из которого Вы желаете выбраться, вернее, не только о Вашем состоянии, но о комплексе факторов и обстоятельств, в которых Вы находитесь.

    И тут надо понять, что зависит от Вас, а что — от Вас не зависит. А некоторые обстоятельства Вы сможете преодолеть, только спустя время при наступлении других благоприятных условий.

    Вы можете попытаться самостоятельно распределить свои характеристики, обстоятельства разложить по таким признакам?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Елена Волжская
    Модератор
    Количество записей: 74

    Здравствуйте, Мирра. Конечно, ваша мама любит вас, и заботиться так, как с её точки зрения, считает правильным. С вашей стороны по отношению к маме тоже ощущается уважительное отношение и любовь. Это очень трогательно. Ведь общение с мамой важно и необходимо в жизни. Но соглашусь с вами, что никому не нравится, когда им манипулируют, указывают что делать, ставят в зависимое положение. От таких отношений надо стараться уходить, менять их в здоровую, гармоничную форму. То, что вы обратились за помощью к нам, говорит о вашей готовности менять ситуацию в лучшую сторону.

    Первое, что можно сделать – перестать вестись на замечания мамы. Поступайте по своему разумению. Конечно, мамой такая резкая перемена будет воспринята болезненно и тревожно, и попытки управления вашей жизнью могут и не прекратиться вначале. Но со временем станут более редкими и в итоге могут сойти на нет.

    Можно честно и открыто поговорить напрямую с мамой.  Здесь важно понимать насколько мама готова на такой разговор. Вы можете спокойно ей объяснить, что она давит на вас, контролирует каждое ваше решение и не дает жить самостоятельно. Что вы больше не хотите находиться в зависимом положении и хотите принимать решения самостоятельно. Чётко и уверенно изложите свою позицию. Разговор не должен проходить на повышенных тонах. Будет хорошо, если вы заранее подготовитесь к этому разговору.

    Если разговоры не помогут (не каждая мама готова принять доводы своей дочери), попробуйте просто с ней соглашаться, принимать её советы, но поступать по-своему.

    Если вы зависите от неё финансово, то надо стать независимой в этом отношении. Пока вы находитесь в денежной кабале, вы будете прямым объектом манипуляций. Ну и конечно, искать любую возможность проживать отдельно, тогда и диктовать свои правила она не сможет.

    Вы должны понять – вы взрослый и самостоятельный человек. Никто не может диктовать вам свои правила, вы их выстраиваете сама для себя. Это ваша жизнь и только вы можете распоряжаться своими ресурсами, временем и прочим. Научитесь говорить нет, когда не хотите что-то делать. Станьте более уверенной в себе. Не воспринимайте осуждения близко к сердцу. Помните, что у каждого человека свое мнение и быть хорошим для всех у вас не получится, такого просто не бывает.

    Если вы пожелаете поработать над вашей ситуацией более глубже, можете обратиться за полноценной консультацией к нашим психологам. Мы вместе, обязательно, найдем решение вашей проблемы. Рады будем помочь!

     

    Елена Волжская
    психолог, психотерапевт
    e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
    http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
    Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответ в теме: Ответ #23437 на Нет веры в себя. Зависима от мнения других людей. Страдаю низкой самооценкой.

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: