Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Alena
    Гость
    Количество записей: 955

    Начну с самого начала,сначала первая травма потеря отца, вторая травма — не сложились отношения с молодым человеком которого очень любила, вышла замуж назло ему, родила двух прелестных дочек, но этот брак не был удачным разошлись. Постоянные склоки, ссоры, в итоге — разбитая голова и избиение на глазах старшей дочери. Со временем все забылось, дети как-то пережили, но моё психологическое состояние становилось только хуже. Постоянные срывы, поиски новых неудачных отношений, полностью погружение в работу. Тем самым, сама того не замечая, сначала меня отдаляло это от своих детей, в моей голове была только работа и как их обеспечить. Но ко всему этому я срывалась на них криком, наказанием и, как бы не было стыдно, избиением. Я не могла остановиться, спустя несколько минут я понимала, что они не при чем. Мне было ужасно стыдно, я только что и делала, плакала и извинялась. Мои дети, конечно, жалели меня, успокаивали, и мне очень стыдно перед ними за своё такое поведение. Но тем не менее, доверия между нами становилось все меньше и меньше. Они боятся мне что-то рассказать, потому что знают мой взрывной характер и эмоциональность. Но ведь это меня не оправдывает.

    Разрыв между мужем и нынешними отношениями 5 лет. Сейчас я уже второй год пытаюсь построить семью, но ничего не получается. Поначалу все было хорошо, понимание, уважение и тд. Но вот на протяжении полугода отношения стремительно стали портиться. И мой будущий супруг поменял ко мне отношение. Я стала ещё более вспыльчивой и эмоциональной. И вновь это все отражаю на детях. Временами я себя просто не навижу. Я ругаю и корю себя, что я плохая мать, но мои ангелочки не заслуживают этого. Мои девочки очень гиперактивные и разбалованные, но они дети, и я не имею права так себя с ними вести себя. Мои неудачи — это только мои. Девочки не виноваты, что мне не хватило отцовской любви, что не так сложилась моя жизнь, как я себе её представляла.

    Помогите мне, пожалуйста, найти решение этой проблемы!

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Alena. Благодарю Вас за вопрос. Рассмотрение вашей истории может оказаться полезным для многих.

    В вашем вопросе уже содержится некая аналитическая проработка. Вы усматриваете причины срывов на детях в неудачном браке и скоропостижной смерти отца (примите от меня соучастие в вашей скорби).

    Это весьма распространенная модель интерпретации, основанная на фрейдовской теории, будто все проблемы тянутся из детства. Такой подход может претендовать даже на единственно имеющийся. Действительно, ну, а что еще может быть причиной… (вопрос иронический)

    А почему исключается элементарное психическое переутомление, которое обусловлено современными факторами, а не тем, что происходило когда-то? Ведь современный человек живет совершенно вне рамок нормальных биоритмов, не зная отдых и в режиме постоянного недосыпания.

    Вы, кстати, коротко сказали, но достаточно охарактеризовали свой трудоголизм. Перегрузка нервной системы без возможности восстановления, делают человека неспособным сдерживаться при возникновении раздражающих факторов. Даже, если эти факторы — собственные дети.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Alena
    Гость
    Количество записей: 955

    Ну, я очень прямолинейна и самокритична. Стараюсь смотреть на все реалистично, хотя иногда и мечтательность мне не чужда. Ведь каждой девочке хочется рядом принца и счастливую семью, благополучие и достаток. Может я, конечно, и ошибаюсь,что проблема из детства, и здесь причина намного проще. Взрывной характер, вспыльчивость, упрямство временами? Помогите мне получше разобраться, в чем причина моего такого поведения.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Многим кажется, будто характер — это данность, наше природное качество, которое не оставляет возможности ни нам самим, ни окружающим рассчитывать на изменение.

    На самом же деле, характер — это совокупность привычек. А привычки формируются из действий, слов и мыслей, которые мы повторяем постоянно. Вот это постоянство переходит в автоматизм, и модель поведения совершается самопроизвольно.

    Отсюда и кажущееся свойство, будто от нас это уже не зависит, будто это наша природа.

    Однако, есть и природная особенность — это темперамент. Но темперамент не имеет отношения к этико-моральным качествам человека. А вот характер — имеет.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Alena
    Гость
    Количество записей: 955

    Ну и что же делать во всей сложившейся ситуации? Для того, чтобы сохранить отношения, семью, нужно дальше прикидываться дурочкой, целовать в попу ,извеняюсь  за выражение, допускать, чтобы твой любимый мужчина позволял себе тебя унижать, оскорблять, а мне в свою очередь нужно только улыбаться и выглядеть полной идиоткой. Вот она мужская психология, что мужчина всегда прав, а женщина никто. Но ведь и женщина человек, и имеет право на обиды, психи, плохое настроение, потому что она слабее мужчины и ей хочется, чтобы не пожалели и прижали, Если мужчина голова в семье добытчик, то женщина слабое существо, и так же заслуживает понимания.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Вот она мужская психология, что мужчина всегда прав, а женщина никто.

    Alena, мужчина не всегда прав. Думаю, справедливо это и по отношению к женщине.

    Но ведь и женщина человек, и имеет право на обиды, психи, плохое настроение

    . Разумеется, женщина — человек. Плохое настроение может сменять хорошее — это нормально. Но вот «психи» — это не нормально. Не нужно ставить в один ряд естественную смену настроения и неспособность контролировать себя. К тому же, никак это не поможет ни Вам, ни отношениям с мужем, ни с детьми. Думаю, Вы и сами это понимаете, если озаглавили свой топик так: «Неправильные отношения…».

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Alena
    Гость
    Количество записей: 955

    Конечно я осознаю и понимаю что я делаю что то не так,но как бороться с тем самым темпераментом и обидами?Как научиться сдерживать себя даже тогда когда очень больно,и причиняет эту боль ни кто то чужой,а любимый твой мужчина?

    Alena
    Гость
    Количество записей: 955

    У меня муж не любит обсуждать конфликты и ссоры.Помирившись он только хочет забыть обо всем,а может я в такие моменты подбираю не правильные слова,и поэтому накладывается все одно на одно,и от этого никому не становиться легче?Да ещё что не мало важное,у меня с мужем разница в 18 лет,но я не чувствую только когда он пытается меня воспитывать,что я делаю что то не так,но я его любимая женщина а не щенок какой то совсем ничего не соображающий.Мне иногда кажется что его просто раздражает то что я не так и глупа,и он себя чувствует дискомфортно от этого.Я его люблю таким какой он есть и принимаю его со всеми его достоинствами и недостатками,потому что дорожу нашей семьей и отношениями,а вот он напротив,хочет постоянно что то во мне изменить,то ему сначала цвет волос моих мешал,не такой был.Потом вдруг я стала одеваться не так как подобает матери двоих детей,на что я ему отвечала что я молода и пока мне возраст позволяет носить такую одежду,а вот лет через пять семь я уже так не оденусь.Но он будто бы не слышит или не хочет слышать.Он постоянно роется в моем прошлом,а зачем им жить,ведь я в его прошлом не ковыряюсь.Все мы люди и не без греха,всем свойственно ошибаться,но за это же не убивать и не унижать настолько свою женщину любимую,тогда смысл семейных отношений?

    Alena
    Гость
    Количество записей: 955

    Я эти дни очень много читаю о мужской психологии,и о поведении мужчин в общем в той или иной ситуации,но с психологической конечно стороны.Конечно что то нового я для себя особо ничего не узнала,если только освежила свои знания.И все равно с мужской точки зрения,что бы не случилось виновата только женщина и никто больше,потому что мужчинам очень сложно принять тот факт а тем более с ним смериться,что они тоже бывают не правы,и не за что причиняют боль.

    Alena
    Гость
    Количество записей: 955

    Ну и что же делать во всей сложившейся ситуации? Для того что бы сохранить отношения, семью, нужно дальше прикидываться дурочкой, целовать в попу, извиняюсь  за выражение, допускать чтобы твой любимый мужчина позволял себе тебя унижать, оскорблять, а мне в свою очередь нужно только улыбаться и выглядеть полной идиоткой, вот она мужская психология, что мужчина всегда прав, а женщина никто, но ведь и женщина человек и имеет право на обиды, психи, плохое настроение, потому что она слабее мужчины и ей хочется что бы не пожалели и прижали, Если мужчина голова в семье добытчик, то женщина слабое существо, и так же заслуживает понимания

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 26 всего)
Ответ в теме: Ответ #22364 на Неправильные отношения с детьми и мужем

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: