Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Andon
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте. На протяжении всего, сколько себя помню, у меня дикая неприязнь к тому, когда мне говорят, что и как делать. У меня чувство, как будто лучше меня никто не знает ничего. А тот, кто мне это говорит, советует, пытается помочь — сразу понижается в моих глазах, я начинаю психовать, ругаться, а нередко и портить рядом стоящие предметы (разбивать кружки, ломать стулья, вырывать шторы..). Объяснений этому найти не могу.. Может быть вы сталкивались с такими людьми.. Не знаю, что со мной не так. Почему я так реагирую..

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Andon.

    Спасибо, что написали и поделились своей проблемой. Надо сказать, что она не такая уж редкая. Конечно, приходилось сталкиваться с подобной реакцией.

    Могли бы несколько слов написать о себе. Сколько вам лет, ваша профессия? И как часто это происходит, любая ли критика в вашу сторону обязательно вызывает такую реакцию?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Andon
    Гость
    Количество записей: 955

    Мне 27 лет,  я дизайнер сайтов. Реакция такая только от близких людей, родственников. Если это будет к примеру наставник в проф сфере — я нормально реагирую.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Прекрасная наблюдательность! Мне кажется, у вас есть все шансы исправить ситауцию, поскольку вы способны нормально относится к критике.

    Значит, если критика звучит в иных обстоятельствах, то сигнал к раздражению блокируется. Это очень хорошо. Осталось выяснить детали приступов нездержанной реакции.

    Расскажите, пожалуйста, историю с примером такой реакции.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Андон
    Гость
    Количество записей: 955

    Несколько дней назад было. Я гостил у родственников. И готовил. Мне подошли с советами как лучше приготовить. И все, я в этот момент потерял контроль над собой, психанул, ушёл к себе домой, и несколько часов психовал, потому что взбесило, что мне говорят, что и как делать, хотя мне просто посоветовали.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    С родствениками отношения не были безоблачными раньше?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Андон
    Гость
    Количество записей: 955

    Постоянные ссоры с детства. Насилие. Унижения тоже были.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808
    Я подхожу к такому заключению:

    Проблема вашей несдержанности только на поверхности указывает на ваш характер. Но у нее есть глубинные причины, не связанные с какими-либо психическими проблемами, если ответить на ваш вопрос «что со мной». В этом смысле, вы нормальный человек.

    Вы способны сдерживать ответную негативную реакцию на критику от людей, которых вы уважаете. И диаметрально противоположное проявление вашего поведения объясняется, когда вы находитесь с теми людьми, к которым у вас выработалось стойкое неприятие. Совершенно естественно, что вы стараетесь это неприятие никак не проявлять в обычной жизни. Стараетесь быть, как это положено в отношениях с родственниками, приятным человеком, поддерживаете общение, ходите в гости. Ведь на земле родственники — это самые близкие люди. Так принято считать.

    Но история развития отношений заложила негативный фундамент. Стоит вашему сознанию получить сигнал, соответствующий или похожий на те, что лежали в основе причин прежних ссор, унижений, то срабатывает механизм — та самая реакция, с которой вы обратились сначала.

    А теперь о том, что делать.

    Подумайте о том, чтобы взять длительную паузу в общении с этими родственниками. В противовес распространенному убеждению, родственники редко бывают теми «самыми близкими людьми» на земле. Примеров масса, включая исторические многовековые враждебные отношения между потомками народов, некогда бывшими близкими родственниками или даже братьями.

    Ради собственного психологического равновесия и психического благополучия воздержитесь от визитов вежливости ради того, что это продиктовано традиционными отношениями. Хотя, не исключайте такие визиты, походы в гости в будущем, но в отдаленном будущем, когда вы действительно соскучитесь. И тогда, возможно, весь прежний накопленный негатив ослабнет перед настоящим тяготением к доброму общению.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
Ответ в теме: Ответ #72297 на Неадекватная реакция

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: