Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Nika014
    Участник
    Количество записей: 4

    Добрый день. У нас такая история с мужем. Он моряк, это уже его 4 рейс. вместе 4 года, из них 5 месяцев в браке.

    Сейчас он в рейсе уже 5ый месяц. и Началось что-то странное, он перфекционист. Ко всему, как и к работе, он относится очень серьезно всегда. Домой ему через 1,5месяца, но, по его словам, грядут небольшие задержки.  На связи он всего по 2 часа в день. Последние дня 2-3 стал замкнутым, совсем не интересуется мной, так же и не отвечает на мои вопросы, что случилось, что грустный и т.п. Я пишу пишу, переживаю, говорю какие-то приятности, на что получаю ответы: «да да, нет нет». В порыве эмоций сообщил, чтоб я его не трогала , у него нет интереса общаться, все плохо у него там. Я выдерживаю паузу, не пишу, не донимаю…. но я очень переживаю за наши отношения. Дело в том, что год назад, он так же был в рейсе, и начиналось все так же, после чего он сказал, что нам надо расстаться и чтоб я съехала с его квартиры, мы были не в браке. Я долго сопротивлялась, не могла понять что к чему, потому что за день до этой заявы мы обсуждали свадьбу.  Долго выясняли отношения, после чего, я все же съехала от него. Но когда он пришел домой с рейса, он начал искать связи со мной, звонил,писал, сказал, что это была ошибка, что это так действует работа на него… я простила, он мне сделал предложение и дома был где-то пол года, за это время все было идеально между нами. Не было даже намека, что он не хотел ничего и что есть какие-то проблемы. Перед этим рейсом мы разговаривали много раз, он пообещал , что больше не будет ничего подобного.

    Но вот сейчас началось практически тоже самое, только без расставания. Но общаться он хочет прекратить именно со мной. Он общается с друзьями, там все хорошо. А вот со мной происходит какое-то избегание проблем. Когда я пытаюсь что-то выяснить через друзей, он пишет мне и говорит, чтоб я никого не доставала, что у него просто завал на работе и все.

    Но я переживаю, мы как никак семья уже, почему он открещивается именно от меня? Я боюсь, что все опять дойдет до расставания. Что может просто он боится сказать мне сейчас опять это? Ему даже не знаю что стоит писать,а что нет, и может вообще просто заткнуться.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Nika014. Достоверно знать никто не может, что в действительности у человека на уме, в душе. Больше возможностей понять, конечно же, у людей близких. Проводя много времени вместе, люди научаются понимать друг друга, что называется, с полуслова.

    Поэтому, в данном вопросе Вам нужно полагаться на тот опыт, который есть. Однако, что произошло в прошлый раз не понятно и Вам. Что тогда произошло, какие истинные причины — все осталось не выясненным.

    Однако, если все повторяется, то не исключено, что Вам не следует повторять ту же модель поведения, какая была в прошлый раз, что и привело к усугублению недопонимания в отношениях.

    Помните, что прошлый раз восстановление отношений произошло после паузы. Не исключено, что и в этот раз надо учесть такой фактор.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Nika014
    Участник
    Количество записей: 4

    Спасибо за ответ. Ну а если мы уже в браке, то как выдержать эту паузу? или вы имеете в виду, пока он будет в рейсе, сделать как он сказал и не трогать его?

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Дайте человеку то что он хочет. Т.е не общайтесь пока с ним.

    А вообще если Вас такое поведение не устраивает, то нужно разговаривать с ним об этом, по его возращению. Вы же не собачка, которую можно выгонять при каждом непонятном сдвиге у хозяина.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    пока он будет в рейсе, сделать как он сказал и не трогать его?

    Именно. Особенно, если это была его прямая просьба.

    Я понимаю, Вам нелегко. Но это такая особенность его профессии. К тому же, как Вы сказали, у него такой нрав. Будет лучше, если Вы сделаете, как он просит, нежели станете вынуждать на то, как Вам того хочется. А ждать — это судьба морячки. Что поделать…

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Nika014
    Участник
    Количество записей: 4

    Дайте человеку то что он хочет. Т.е не общайтесь пока с ним. А вообще если Вас такое поведение не устраивает, то нужно разговаривать с ним об этом, по его возращению. Вы же не собачка, которую можно выгонять при каждом непонятном сдвиге у хозяина.

    Да дома мы говорили миллион раз об этом. Обсуждали все. Дома он говорит, что это вот накрывает его там и он ничего поделать с собой не может, ему нужно отгородится от всех. Но эти все — это только я.  С лучшими друзьями, как мне кажется, он на связи и общается.

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Перед друзьями у него ответственности и поэтому он с ними на расслабоне. А перед Вами она есть, и поэтому ему с ними проще общаться.

    Тут два варианта. Либо Вы смиритесь с его таким «рабочем загоном», и будете давать ему то что он просит. Либо вы решаете это радикальным путем, если вы не можете принять его с таким «загоном».

    Морякам не легко море. Психологически очень тяжело.

    В конце концов можно найти другую работу и не быть моряком, и быть ближе к вам.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Nika014
    Участник
    Количество записей: 4

    Перед друзьями у него ответственности и поэтому он с ними на расслабоне. А перед Вами она есть, и поэтому ему с ними проще общаться.

    Немного не понимаю про ответственность…

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Ну когда он брал Вас в жены, то и взял на себя определенную ответственность: защищать, оберегать, заботиться, помогать, быть в горе и радости вместе и т.д. Он понимает что не может Вам это дать пока он так далеко. И его это может сильно гложить, приводя к таким последствиям — «рабочий загон».  С друзьями по-другому: сегодня друг есть а завтра — нет.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Я не дописала, что перед друзьями у него ответственности нет!

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
Ответ в теме: Ответ #28398 на Не знаю что делать и чего ожидать

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: