Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Аля
    Гость
    Количество записей: 955

    Мне было 12, когда мои родители развелись. Папа какое-то время со мной не общался, но потом отношения вроде наладились. А мама закрылась в своей депрессии и почти не обращала на нас с сестрой внимания. Она пыталась найти другого мужчину, но до сих пор у нее еще это не получилось. Она винит в этом меня. Однажды она так и сказала во время ссоры. Что я мешаю ее личной жизни. Впервые раз я ушла из дома в 7 классе. Потом вернулась. Мне некуда было идти. Со временем такие уходы из дома стали чаще. Обычно я сидела у папы или друзей несколько дней, а потом шла извиняться. В большинстве случаев я не видела своей вины. Но осознавала, что идти мне больше некуда. Сразу же после ссор она обычно звонит отцу и настраивает против меня. Так что отец меня не поддерживал. В этом году я окончила 11 класс. У нас с мамой был договор. На мне полная уборка по дому, а она оплачивает репетиторов. Но я порой не успевала бегать в школу, на дополнительные, делать домашние задание, уборку по дому и еще пытаться заниматься самообучением. Поэтому мы часто ссорились. Один раз она меня лишила денег на дополнительные, когда я неправильно помыла пол. Мне оставалось три месяца до егэ. Папа вставил мозги. Сказал, что надо закончить обучения. И я вернулась домой извиняться. Потом перед самим выпускным я нечаянно упала и сильно разодрала коленку. У нас как раз была примерка платья, и мама должна была увидеть. Я попросила ее не кричать, но она все же накричала на меня. Я очень сильно обиделась и гуляла по городу до двух часов ночи. Не знала как возвращаться. Она сказала, что лишит меня выпускного, а мне школу закончить необходимо было. И я вернулась извиняться. На следующий день цветов купила, еды приготовила. Но она не оценила. Довела меня до истерики. Я потом несколько дней на успокоительных сидела. Руки очень сильно тряслись. Но она простила. Сейчас мне исполнилось 18 лет. Я поступила в другой город. Очень далеко. Месяц жила в общежитии. Она пыталась меня контролировать. Ругалась, когда я не отвечала на звонки. Даже если я просто выходила в туалет или душ. Мы сорились. За это время мне исполнилось 18 лет. Я приехала на месяц домой. Но прожила дома всего три дня. Подруга пригласила домой на ночевку. А я очень хотела пойти. Ведь потом я уеду надолго на учебу. Я даже хотела собрать друзей на шашлыки в честь моего 18-летия. Мама знала как это важно для меня. Дни рождения я не праздновала с 4 класса. А тут 18 лет. И я же уезжаю. В общем, на ночевку меня не отпустила. Мама сказала, что ей эта девочка не нравится. Типо она курит. Я ее не понимаю. Почему я сама не могу решить с кем мне дружить, а с кем нет? Ссору начала я. Потом она лишила меня дня рождения и материальной помощи при обучении. И я высказала свои настоящие мысли. Про то, что мне надоело извиняться за то, за что извиняться я не хочу. За то, что я извиняюсь потому, что у меня просто нет выбора. Она меня выгнала из дома. И я ушла. На аффекте случайно порезала себе вены во время сборов. Впервые. Шрамы еще видны. Просто не понимаю, за что моя мама меня так ненавидит. Я не знала куда идти. Пошла к той подруге. Она обработала раны, и разрешила немного пожить у нее. Пару дней я побыла у нее, потом уехала к отцу. Папе мама, конечно, уже звонила. Он пытался мне доказать, что я не права. Но потом пришел официальный приказ о моем зачислении на бюджет и он сменил гнев на милость. По факту, я знаю что мне делать. Уеду на учебу, папа немного будет подкидывать, плюс стипендия, подработку найду. Я уже не зависима от мамы. Через 4 дня бабушка позвала к себе, ну я и поехала пока каникулы. И сестру из дома захватила. Она рассказала, что мама меня все еще ругается. Она даже слышала, как мама по телефону на меня жаловалась. Но меня не это расстроило. Через какое-то время после отъезда мама прислала запись новостей мне в инсте, где дочь прирезала родную мать и сказала, что возможно это ее будущее. Меня это сильно обидело. Не скажу, что я сильно верующий человек. но после этого я пару раз сходила в церковь. У меня ведь и в мыслях не проскальзывала мысль о ее убийстве. В общем, я решила пока с мамой не общаться. Это больно. Извиняться я не хочу. Мне не за то. А я она ни разу в жизни передо мной не извинялась, думаю она считает, что она права. Либо ей просто плевать на дочь. Сейчас мне понадобилось съездить в другой город на денек. Я посмотрела маршруты, гостиницы. Деньги у меня есть. Ну и папе сказала. Что, зачем и как. Он не разрешила. Я пыталась его убедить в том, что я девочка взрослая и все безопасно. А он ответил ,,Я свое мнение тебе написал. С мамой поссорилась и со мной контакт можешь потерять». Естественно, я решила не ссориться. Почему они так? Что я не так делаю? Почему я не могу сама устраивать свою жизнь? Неужели только когда начну сама полностью себя обеспечивать? И будут ли они меня контролировать все шесть лет учебы? И самый главный вопрос. Я не пойму. Прошло почти две недели. За это время у меня ни разу не возникло желания помириться с мамой. На душе в этом вопросе почему-то легко. Как будто то бы психика отдыхает. Спокойствие. Это нормально? Я же ее люблю. В этом сомнений нет. Так почему же мне спокойнее в ее отсутствие.

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Добрый день, Аля.

    Как будто то бы психика отдыхает. Спокойствие. Это нормально?

    Давайте попробуем разобраться не торопясь вместе с вами на тему отношений… Начнём с вашего вопроса. То, что вы сейчас в спокойствии, это нормально для вашего организма, ведь вы ждали этого времени, говорили себе об этом подсознательно и возможно даже в слух. Ваше желание исполнилось и вы получили желаемое. Не так ли?

    Родители — дети, эти отношения во всех веках желали быть лучшими, однако большинство родителей даёт ребёнку только то, что сам приобрёл по жизни, не многие начинают свою жизнь с того, чтобы приобрести сердце мудрое, понимающее и рассудительное, и опять, всё приходит с годами, ну а порой совсем не приходит.

    Аля, вы очень хорошо сделали, что написали. В вашем сердце тоже сейчас происходят какие-то изменения и я понимаю так, что жизнь сейчас приобрела другой характер, но ваши родители остаются и останутся ими до конца жизни. Очень хорошо, что они есть и могут помочь в каких-то ваших трудностях, в общем участвовать в вашей жизни. Сейчас главное с вашей стороны, не затаить обиду на них за те действия, которые могут спровоцировать отчуждение от них.

    Читать лекцию сейчас вам, или о ваших родителях,  мало — полезно, а вот поговорить по душам, постараться найти понимание в отношениях, мы с вами можем. Вижу по письму, что вы с переживанием ко всему относитесь, а потому, если захотите, то сейчас сможете начать перестраиваться к дальнейшей жизни, чтобы приобрести мудрость и знания, для правильных отношений с людьми, будущим мужем и детьми.

    Правильные отношения — это то, что даёт нам духовный покой и физическое здоровье, устройство в доме и радость в жизни. Они везде… 

    Не скажу, что я сильно верующий человек. но после этого я пару раз сходила в церковь.

    Аля, вы не первый и не последний человек, кто находит утешение в присутствии Божьем. Вся мудрость собрана там и люди ищущие разумения, находят его именно там…

    Однажды, один молодой человек, сказал мудрецу: «Научи меня прощать». На что он ответил: «Нет смысла залечивать симптомы, научись не обижаться.»

    Аля, спасибо за ваше письмо… Да, а по специальности вы кто будете?

     

    Аля
    Гость
    Количество записей: 955

    Да, я хотела спокойствия и я его получила. Даже то, что теперь я не могу рассчитывать на мамину финансовую помощь, меня не сильно тревожит. Но свою маму я все же люблю. И тот факт, что я совершенно не хочу с ней мириться, меня беспокоит. Я не хочу снова возвращаться в тот мир. Соглашаться с тем, чем я не согласна. Жить по ее правилам. Тихо рыдать из-за ее слов в комнате. Я так больше не могу. Но я ее люблю. Я боюсь, что с ней может что-нибудь случится. Боюсь потерять ее и в то же время не хочу с ней видеться. Тем более, что она сама выгнала меня из своего дома. И она думает, что я желаю ей смерти. Когда задумываюсь об этом, мне становится настолько обидно, что я еще сильнее не хочу ее видеть. И я не знаю что со всем этим делать. Она и сама писала, что устала от меня. Хотя теперь почему-то через сестру передает мне приветы. Хотя, зная ее, это можно принимать за сарказм. Возможно, мне действительно стоит пока что с ней не общаться? Одна знакомая мне сказала, что смогла наладить свои отношения со своей мамой только к 35 годам. Правильно ли это?

    Я поступила в архитектурно-строительный институт на специальность ,,экспертиза и управление недвижимостью»

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    знакомая мне сказала, что смогла наладить свои отношения со своей мамой только к 35 годам. Правильно ли это?

    Добрый час, Аля. Это правильно, потому что удалось наладить. Было бы неправильно, если бы этого не произошло.

    Ваше взросление, бурный протест и прошлые обиды пока не дают Вам возможность и желание пойти на этот шаг. Пройдет еще немного времени, Вы научитесь самостоятельности, сможете зарабатывать и последняя нить, связывающая Вас с матерью, кажется, перестанет вас связывать. Найдете ли Вы тогда повод и силы внутренние наладить эти взаимоотношения?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Здравствуйте, Аля.

    Мы с вами говорим о самостоятельности и рассудительности… о мудрости, которая приходит к людям не сразу, но поиск, и жизнь в этом, не должны заканчиваться все наши годы. К сожалению, обида наносит большой урон человеку, но мне очень верится, что вы справитесь с этим не благословенным чувством.

    Но свою маму я все же люблю.

    Ваши слова, не просто буквы, ваше сердце говорит вам об этом и любовь к маме не просто абстрактны, они в ваших устах, имеют ценность будущего мира с мамой. Порой я привожу выражения знаменитых людей, которые и прожили достаточно и прошли не мало.

    «Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.» (Адриано Челентано)

    Аля, помните о том, что мы с вами говорили в предыдущей беседе, правильное решение приходит от правильного мышления, а правильное мышление мы заряжаем в себя тем, что читаем, с кем общаемся, что думаем, на каком основании начинаем что-то строить, как правильно анализируем ситуацию и поступки свои и других, не обвиняя и не обижаясь. В вашей довольно молодой профессии для России,  ,,экспертиза и управление недвижимостью» это тоже сможет помочь.

    Возможно, мне действительно стоит пока что с ней не общаться?

    Самое главное Аля, не торопите события, но и не жмите на полный тормоз, оставьте в настоящее время всё как есть, работайте над собой, но, только чувства не смогут помочь. В вашей жизни вы с многим ещё будете соприкасаться, потому, ищите мира, созревайте для прощения и не корите себя… вы стараетесь понять, вы в поиске, и это уже хорошо. Чем быстрее придёт понимание о том, что человеку свойственно вести себя так, и не иначе, от того, что он вырос совершенно в другой среде, тем быстрее вы сможете увидеть глубины сердец, что в них таится, и на сколько бывают изранены души.  Всего доброго. До встречи )

     

     

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
Ответ в теме: Ответ #39595 на Не понимаю родителей

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: