Помечено: 

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Наталья
    Гость
    Количество записей: 955

    Доброго времени суток! Проблема не новая, тем много, но не могу собраться с мыслями, что же делать и как исправить ситуацию. Дочери 15 лет, жалуется, что я слишком ее ограничиваю, не даю ей свободы, самостоятельности. Сегодня случайно наткнулась на ее дневник (знаю нельзя, но ради того, чтоб знать, что творится в ее голове — прочла). Она очень глубоко выражает мысли, и смысл такой, что это родители должны понимать детей, а не наоборот, потому как сами были уже детьми, и все беды только от родителей, если дети прибегают к суициду, это из за ограничений и постоянного воспитания, что не правильно говорим, что все из-за любви к детям и, что желаем лучшего, делаем только хуже… Я понимаю, с одной стороны, что где-то правда есть, но… В моей жизни и жизни сестры, например, много ошибок которые могли бы избежать, если бы этой свободы не давали. Все попытки сблизиться с детства оканчиваются ее манипуляцией мной. А я стараюсь сделать все, что в моих силах, чтоб она жила в лучших условиях чем мы в детстве и, чтоб получила полноценное образование и чтоб личная жизнь сложилась счастливая, но мои советы и опыт ей не нужны! А позволить набить такие же шишки я не могу!

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Наталья. Вы правы, родители не могут отпустить дитя в мир полный опасностей без передачи своего опыта. Не имеем право, ибо несем за них ответственность. Как бы ребенок не требовал свободу, он ее получит, но когда созреет для этого. Ибо свобода не отделима от ответственности. Во всех странах мира есть понятие «совершеннолетие». А до этой поры ребенок должен усвоить, что должен подчиняться родителям. Используйте весь авторитет для того, чтобы удержать власть на ребенком и, особенно, в этом роковом возрасте.

    Посмотрите на архаичные семьи кавказа. Дети сохраняют уважение к родителям даже будучи в зрелом возрасте. Невозможно не испытывать уважение к старцу, видя, как он отчитывает взрослого, имеющего уже свою семью, сына за какое-то не правильное слово. И как этот здоровый мужчина-сын, опустив голову, смиренно выслушивает замечание отца.

    Так что, нет никакой правды в размышлениях вашей дочери, записанные в ее дневнике. Есть другая запись, истинная:

    Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    (Исх.20:12)

    Обратите внимание на слова «…чтобы продлились дни твои…». Человек, не внимавший наставлений своих родителей, больше спотыкается и обжигается на своем жизненном пути, и рискует даже преждевременно покинуть этот мир, потому что лишен накопленных знаний и мудрости предыдущих поколений.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: Ответ #22059 на Не могу найти общий язык с ребёнком

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: