Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Семейные взаимоотношения Муж делает виноватой меня во всех семейных конфликтах

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Екатерина
    Гость
    Количество записей: 955

    В браке 3 года. Но за эти три года я натерпелась. Раньше гуляли вместе, ужинали вместе , все делали вместе. Потом все отношения начали сходить на нет. Начала замечать что он общается с другими девушками, какие-то переписки непонятные. Когда ему высказала это, он сказал что это всего лишь знакомая. Я не придала большое значение этому. Доверяю как никак. Со временем начал задерживаться на работе. Стали чаще ругаться из-за ерунды. И во всех наших конфликтах оставляет виноватой меня. Я веду себя плохо, не могу разговаривать нормально, выношу мозг, и все это по его словам. Когда хочешь с ним сесть спокойно поговорить, начинаются отговорки, я устал, я хочу спать, мне не до этого. Все свои переживания несу в себе. Я просто устала так жить. Приходит с работы я его и накормлю и напою, сделаю всё лишь бы было комфортно. Дома делать ничего не прошу, все сама (в т.ч. и мужскую работу). Детей у нас нет, уставать не от чего. Что я делаю не так?! Надоело быть плохой…..

    1 user thanked author for this post.
    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Екатерина. Благодарю Вас за вопрос, он для многих жен в молодых семьях весьма важен и, к сожалению, традиционен. Я понял, насколько Вас беспокоит положение дел в вашей семье, Вы сначала написали комментарий под статьей, потом продублировали тут, на форуме свое обращение к психологам.

    Сначала хочу попытаться Вас успокоить словами, что подобный период переживают все молодые семейные пары. И продолжительность этого периода зависит во многом от понимания детерминации, от причин ее возникновения.

    К большому сожалению у нас в России (возможно и шире) мало уделяется внимание добрачному консультированию. Романтическое настроение брачующихся подает надежду на крепкую предстоящую семейную жизнь. Кажется, что порхание бабочек не закончится никогда. Так вот, добрачное консультирование должно иметь просветительскую и предупредительную функцию о предстоящих сложностях не только бытовых проблем, но и в отношениях. А отношения, увы, как правило, в первые же годы супружеской жизни изменяются и не в лучшую сторону, если сравнивать с тем романтическим настроением до.

    На самом же деле, нельзя называть этот период «худшим». Он просто тот, какой должен быть. Но к обострению ситуации до конфликта, как правило, доводят именно жены. Жалобы нехватки внимания на фоне сравнения до и после порождает недовольство и требование продолжения тех же отношений, какие были до свадьбы.

    Возникает такое непременное требование, изменить отношения и измениться самому мужчине, по причине неосведомленности, что отношения переживают свои «возрасты», подобно тому, как переживаются возрасты организмов. Долго об этом писать не стану, но важно понимать, что как возрасты невозможно повторить, так и те периоды, какие были — их так же нельзя возродить.

    На смену прежним формам отношений приходят другие. А те, первые «романтические» должны лежать в основе прочных будущих отношений, способных пережить все невзгоды, обращаясь к ним в памяти, как мы вспоминаем наше счастливое детство, например, если продолжить аналогию с возрастами.

    А вот ситуация с переписками должна быть под Вашим внимательным контролем. Это нехороший признак.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Здравствуйте, Екатерина.

    Дома делать ничего не прошу, все сама (в т.ч. и мужскую работу)

    Вот этим Вы даете понять своему мужчине, что он Вам не нужен. Зачем он Вам, если Вы всё сама? А как ему почувствовать себя нужным, если вы в нем как в мужчине не нуждаетесь? «Я и баба и мужик» что называется. Зачем Вы берете на себя мужские обязанности?

    И чем Вы занимаетесь? Вы работаете? У вас есть хобби, интересы? Если Вы только наблюдаете за жизнью своего мужа и не занимаетесь собой и Вы сами себе не интересны, то он тоже может потерять к Вам интерес. Обратите внимания на себя. Делайте то, что Вам хочется и нравится. В паре есть либо развитие, либо деградация. Развивайте себя и муж подтянется.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответ в теме: Ответ #24188 на Муж делает виноватой меня во всех семейных конфликтах

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: