Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Slava
    Участник
    Количество записей: 4

    Здравствуйте.

    Всю историю, конечно, не напишешь быстро. Если коротко и только с моей стороны взгляд, то я очень часто недоволен женой: она уделяет семье намного меньше времени, чем интересующим ее увлечениям, при этом она работает только 8 часов в неделю. Я неплохо зарабатываю, ее работа почти не приносит дохода — только как увлечение, но благодаря ее родителям (и, как она говорит, благодаря ей) у нас есть дополнительные деньги, как бы заработанные ей. И вот я думаю: я всю жизнь работаю, потому что должен, а она делает преимущественно то, что ей нравится — почти не ведет домашнее хозяйство, готовит редко (дети уже выросли, но двое пока живут с нами), в основном питаемся тем, что покупаем в магазине. И мне не нравится, что она считает, что ничего не должна. Может я просто плохой человек, что сравниваю себя и ее? Помогите мне, пожалуйста. Если, конечно, это возможно. Я все это наблюдаю уже 20 лет. Я устал.

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Slava, здравствуйте. Плохих людей не бывает. Ваша жена ничего Вам и Вашим детям не должна. Как и Вы никому ничего не должны. Всё делается от души и по сердцу. Вам не нравится, что Ваша жена занимается своим любимым делам, а вы нет. Так займитесь и Вы! Что Вам мешает? Вы радоваться должны, что женщина Ваша увлекается чем-то, работает, и пусть это даже мало приносит денег, но она в ресурсе! Ей это приносит радость и удовольствие, соответственно хорошее настроение. Это же прекрасно! Если Вы очень хотите, что бы она готовила дома, то можете сказать ей о том, как бы Вы хотели чтобы хотя бы пару раз в неделю она готовила для всей семье вкусную еду. А можно и всей семьей. Это еще  и веселее и сближает вас. Главное не молчите, и говорите о своих чувствах и ощущениях. Каждый человек волен выбирать чем ему заниматься и что делать. Это нужно принимать и делать самим свою жизнь, такой какой Вам  хочется.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Slava. Кто главный у Вас в семье?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Slava
    Участник
    Количество записей: 4

    Я не знаю, что такое «главный». У нас нет такого, что один принимает решения.

    Slava
    Участник
    Количество записей: 4

    Если все Ваше мнение заключается в том, что сказать «живите как хотите и дайте жить другим», то большое спасибо, не надо. Это так не работает. Никогда. А если так работает, то значит Вы один.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Если все Ваше мнение заключается в том, что сказать “живите как хотите и дайте жить другим”, то большое спасибо, не надо.

    Я вовсе не собирался так говорить. Простите, если Вам показалось, будто мне безразлична ваша проблема. Вовсе нет. Я лишь хотел выяснить Ваше видение, как расстановлены роли, кто имеет какой статус.

    Вы напрасно думаете, будто бывает так, что «нет главного». Человеческое общество структурировано. Везде, где есть двое-трое — обязательно будет лидер. Семья не исключение. Более того, так и должно быть. И главенство непременно должно быть за мужчиной.

    Увы, Slava, обычно тот, кто говорит, что «нет главных», тот не претендует и не занимает лидерство. Могу предположить, скорее всего, лидерство у Вашей жены в Вашей семье. Отсюда и проблема.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Я вообще не вижу тут проблем. Жена занимается тем что ей нравится. Все люди к этому и стремятся. Жить в радость и удовольствие а не оправдывать чьи-то надежды и ожидания. Просто, Slava, Вам нужно переключить внимание на себя и поискать Вам работу или занятие по душе. Что вас может наполнять энергией и приносить удовольствие. И можете поделиться с женой о том, что Вы не хотите работать потому-что «должен». Хотите получать удовольствие от работы тоже!

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Slava
    Участник
    Количество записей: 4

    Извините, что я вас побеспокоил. Я, видимо, не могу адекватно передать свои переживания. Именно поэтому, наверное, все, что вы пишете, мне видится откровенным насилием над разумом.

    Спасибо вам, еще раз извините.

     

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Slava, на последок хотел ответить на вопрос, поставленный в заголовке темы: Вы хороший человек. А хорошим людям всегда несколько сложнее, чем остальным.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Slava, Вы нас не побеспокоили. Почему насилие над разумом? Вы хотели прочитать здесь что-то другое?

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
Ответ в теме: Ответ #23881 на Может быть я просто плохой человек?

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: