Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Духовный форум Молитвы о детях от родителей бездейственны!

Помечено: 

Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    Только вы как обычно забыли упомянуть одну мелочь, связанную с Давидом.

    Это вовсе не мелочь, и я не забывал о грехе. В статье я нарочно привел наряду с Давидом, совершившим грех (а кто без греха?), и Иова — благочестивого мужа, молящегося за детей своих, но они все погибли.

    Почему так случилось — я и это то же не упускаю из виду. Там все написано. Но эта иллюстрация, как и история с Давидом, показывают, что молитвы за детей не являются приоритетными, поскольку для Господа забота о своих родных не является показателем:

    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    (Матф.5:46,47)

    Люди легко показывают любовь к своим детям, это естественно. Более скажу, это даже эгоистично, это вшито в нас. Господь сказал даже нечто, что человека мирского повергает в шок:

    Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    (Матф.10:37)

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    Да вы во многом правы, но основной вопрос, на мой взгляд, так в том, что молитвы бездейственны кто виноват, тот кто молится или тот, к кому молятся?

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    Да вы во многом правы, но основной вопрос, на мой взгляд, так в том, что молитвы бездейственны кто виноват, тот кто молится или тот, к кому молятся?

    Тот, Кому молются, знает, что собирается молящийся сказать до того, как будет издан звук (Мат. 6:8). Но не только это. Бог знет и мотивы, которые побуждают просить:

    (1Парап. Гл.28 Ст. 9) … ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей.

    А Бог претендует на первое место в сердце человека. Думаю, корень проблемы в разности ожиданий: человек от Бога, и Бог от человека.

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    Не нужны Богу наши молитвы! Он знает, и прежде прошения нашего, в чем мы нуждаемся. святитель Игнатий (Брянчанинов)

    На это как раз и дает ответ Книга Иова.

    «Если ты грешишь, что делаешь ты Ему? и если преступления твои умножаются, что причиняешь ты Ему? Если ты праведен, что даешь Ему? или что получает Он от руки твоей? Нечестие твое относится к человеку, как ты, и праведность твоя к сыну человеческому. От множества притеснителей стонут притесняемые, и от руки сильных вопиют. «(Иов.35:6-9)

    Бог ничего не получает от  добрых и злых дел человека (ср. Иов 7.20, 22.2 и д.; Пс 15.2). Он не был бы Богом, если бы изменялся в зависимости от наших дел; их последствия – польза и вред сказываются только на людях (ст. 8).

    «Но никто не говорит: где Бог, Творец мой, Который дает песни в ночи»(Иов.35:10.)

    Одна из причин того, что Бог помогает далеко не всем, заключается в их нежелании обращаться к Богу; они не ищут Его помощи в минуту бедствий.

    «Который научает нас более, нежели скотов земных, и вразумляет нас более, нежели птиц небесных? Там они вопиют, и Он не отвечает им, по причине гордости злых людей. Но неправда, что Бог не слышит и Вседержитель не взирает на это.»(Иов.35:11-13)

    Другая причина оставления Богом без ответа молитв лежит в их характере. Они – тоже, что инстинктивные крики животных, проявление безвыходного положения, созданного гордостью притеснителей (ст. 12), но не смиренная, соединенная с сознанием греховности молитва.

    «Хотя ты сказал, что ты не видишь Его, но суд пред Ним, и – жди его. Но ныне, потому что гнев Его не посетил его и он не познал его во всей строгости,»(Иов.35:14-15)

    Если Бог отвечает не на все молитвы по вполне законным основаниям, то и причина того, что вопли Иова остаются не услышанными, заключается не в Боге, а в нем самом. Но это не дает права утверждать, что дело навсегда останется в таком же положении и никогда не будет суда на Иова. Иов не должен успокаивать себя тем, что Бог как бы забыл его: временное забвение сменится строгим судом.

    И вот Господь отвечает ему, на его не однократное желание судится с Богом. В результате чего он понимает, что не может Ему ни чего возразить и смиряется со своим положением, как с заслуженным.

    «вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои.»(Иов.39:34)

    В Новом Завете также есть четкие указания: «Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать… Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре.» (Лк. 18:1, 7-8);  «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Мф.6:6-7);  «и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.»(Мф.21:22);  «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.» (Иак.2:19);  «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.» (Иак.2:17)

    Если кратко, своими словами то: молитва должна быть постоянной, не надо выставлять ее на показ. Это не должно быть пустое пустословие, вера в молитве вот главная сила. Но бесы тоже веруют, но не перестают быть бесами. Поэтому вера без дел мертва, но дела отвечающие природе веры (перечислены в десяти заповедях и нагорной проповеди Христа).

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    Не нужны Богу наши молитвы! Он знает, и прежде прошения нашего, в чем мы нуждаемся. святитель Игнатий (Брянчанинов)

    Такой вопрос даже не поднимаю. Если ставить его именно так, кому нужны молитвы, то нужны они прежде всего нуждающемуся, тому, кто просит.

    А вот слышит ли Бог молитвы? Да, слышит и от Него ничего не скрыто. А вот отвечает не на все прошения. Есть даже такие, что являются мерзостью:

    Пс. Гл.28 Ст. 9 Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость.

    Поэтому, люди могут сильно заблуждаться относительно отзывчивости Божьей, если игнорируются Его заповеди.

    Случай с Иовым показывает, что даже праведный человек, регулярно молящийся за своих детей, оказался один на один с коварством сатаны и лишился всех своих детей в одночасье.

    Молитва за детей от родителей не является какой-то чрезвычайной, особенной среди всевозможных молений к Господу.

Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
Ответ в теме: Ответ #57967 на Молитвы о детях от родителей бездейственны!

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: