Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Внутриличностные проблемы Как избавиться от стеснительности, обрести уверенность в себе?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Аня
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте, мне 17 лет. Я застенчивый, стеснительный человек. Это мешает в жизни, и я не знаю, как избавиться от застенчивости. Иногда стесняюсь о чем-то сказать, попросить, в итоге промолчу, даже если что-то очень нужно. Стесняюсь себя саму, своей внешности, сделать что-то не так; бывает говорю не то, что хочу сказать; неуклюжая. Среди людей не могу расслабиться, нахожусь в постоянном напряжении, избегаю зрительного контакта. Из-за этого кажусь такой, какой не являюсь на самом деле. Люди скорее воспринимают меня как скучную, неинтересную или высокомерную. С близкими, лучшими подругами общаюсь хорошо. Но с другими превращаюсь в молчунью, начинаю тормозить. Например, одноклассники стоят, общаются вместе, а я не могу подойти и стою в сторонке, как будто между нами барьер. Подруги нет в школе — хочется поскорее уйти. В гостях, на мероприятиях краснею, чувствую себя неловко. Не могу надеть что-то новое, красивое, меняться — стесняюсь. Можно перечислять долго. Все это расстраивает, хочется стать общительной, уверенной. После таких ситуаций и сама понимаю, что веду себя глупо, настроение портится. Проблем в детстве не было, с рождения стеснительная. Можно ли вообще преодолеть стеснительность, стать уверенным в себе? Как и с чего начать?

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Доброе утро Аня! С праздником вас! Да — да пусть такие чудные праздники сопровождают вашу жизнь, наполненную радостями! У каждого человека есть в жизни мечты и желания! Пусть ваши желания  сбудутся! Попробуйте чаще произносить фразы ободрения в свою сторону: не обращайте внимание, на мнение окружающих, кто бы они ни были, не старайтесь производить каких то впечатлений на друзей… принимайте с себя, как есть… Принимая себя, вы уже становитесь свободнее в общении.   Попробуйте этот метод )

    Уникальная методика «И ЧЁ?», позволяющая самостоятельно избавиться от самых неразрешимых проблем, проста и удобна в применении, не требует профессиональной подготовки.

    Итак, у вас есть проблема? Для её устранения просто следуйте алгоритму:
    1. Сядьте поудобнее и во весь голос озвучьте свою проблему.
    2. Задайте себе первый проверочный вопрос «И чё?»
    3. Ответьте на заданный себе вопрос…
    4. Задайте второй проверочный вопрос «И чё?»
    5. Снова ответьте себе на заданный вопрос…
    Следуйте алгоритму, повторяя проверочный вопрос «И чё?» до тех пор, пока в качестве ответа не услышите от себя «Да ничо!»

    Вы уникальны с вашим мнением — потому что оно ваше, познавая жизнь, завтра,  на тот же вопрос вы можете ответить по другому… с новым потоком знания меняются и ответы. Вы растёте, радуйтесь! Всего вам доброго! У вас получиться! ))

     

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Аня. Есть еще кое~что, что необходимо понимать и учитывать. Смущение и неуверенность ~ это естественные состояния.

    Я объясню. Например, человек оказывается в месте, в котором никогда не был. Его действия становятся осмотрительными, шаги небыстрыми и осторожными. Человеку недостаточно информации и он исследует окружающие предметы и пространство.

    Но если человек, спустя время, окажется там же, то в другой раз он действует более решительно и в целом выглядит более уверенно. Его мозг содержит информацию, которая совпадает с тем, где он находится.

    Этим примером я хотел показать, что адаптация и среди людей проходит так же, но немного сложнее. Главное, нужно понимать, что повторяющий опыт раз за разом придает уверенность.

    Но этому процессу можно помешать, если думать, что стеснительность и неуверенность неестественна и формировать модель поведения, которая еще называется комплексом. Комплексы формируются от недопониманий, будто только Вы такие и утрачиваете веру в себя.

    Попробуйте заметить, что раз от разу в похожих обстоятельствах Вы чувствуете как дискомфорт слабеет. Это мгновенно повысит вашу самооценку!

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответ в теме: Ответ #28913 на Как избавиться от стеснительности, обрести уверенность в себе?

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: