Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Лия
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте! Моя проблема не оригинальна, но молчать нет сил. Не знаю, как научиться игнорировать эту сволочь свекровь… Свекровь меня сразу не взлюбила, уговаривала даже развестись с ее сыном. И чуть так и не случилось. Ну, учит жить, естественно и муж не хочет этого замечать, ведь ему она говорит совсем другое, рассказывает про семейные ценности и что я ей как дочь. Ругаться не хочу с мужем. Мы любим друг друга и права отзываться грубо о его матери ему в лицо я просто не имею. Но дело вот в чем… я потеряла маму мою 6 лет назад. Очень болезненно, она умирала у меня на руках, отец налаживал свою личную жизнь, он всю жизнь «гулял» и нагулял ещё пару дочерей. Но это другая история. Живем мы пока с отцом моим в доме. И у нас не так давно родился долгожданный сын. Конечно, отец помогает как может, а может он купить иногда продукты и в общем все. А свекровь всю мою беременность пела как вот малыш появится, она все бросит и будет мне помогать. Я конечно понимала, что не будет. Но 4 месяца спустя после родов я при смерти была экстренно доставлена в реанимацию с кровотечением в брюшине. Несколько минут отделяли меня от смерти, спасибо врачам- успели. Муж позвонил матери, чтобы та помогла с ребёнком. К слову сказать, моя свекровь сама нелегко  обрела статус матери, по идее понимать как женщина женщину она должна. На операционном столе я узнала, что была беременна второй раз и ребёнка потеряла. Для меня это было ударом, в результате чего я теперь на учете у кардиолога. Муж об этом узнал первый, конечно он сказал своей тупоголовой матери- которая мне в моем состоянии прислала сообщение «предохраняться надо» и смайлик с высунутым языком. Ей показалось, что мне должно быть смешно при всей этой ситуации.  Сказать, что меня это задело ничего не сказать. 8 лет я ждала своего сына, выкидыши, слезы, боль, операции.. ну любая мать это поймёт. Кроме мужа рядом никого, кто бы поддержал. Ребёнка второго потеряла на сроке 8 недель. Рассказываю сумбурно, и если коротко кончилось тем, что я с трубками в животе пришла домой, потому что эта идиотка сидела смотрела сериалы пока мой ребёнок маленький лежал мокрый на улице (это я узнала уже приехав домой), а муж был со мной в больнице, договаривался с врачами, потому что меня успели довезти в самую дерьмовую больницу города, где нет даже бинтов и шприцов.. ну в общем, свекровь уехала послав меня в соответствующем направлении и не разговаривала со мной ещё полгода почти. Всем она сказала, что я на нее наорала, хотя я приехала в состоянии таком, что еле могла говорить после наркоза, и держа свои кишки одной рукой второй я держала малыша моего. Конечно, муж мне помогал. Но, он заступился за мать! Сказал, что все были на нервах, и надо ее простить ведь мы семья. Та демонстративно пускала слезы и травила всех против меня, и за весь период ни помощи ни поддержки ничерта я не видела. Она похабит все, к чем прикасается..даже первый день рождения внука своего она умудрилась испортить. И ее отношение ко мне и к моему ребёнку видят все, кроме мужа! И мой вопрос такой: как научиться контролировать мои нервы, эмоции и  мысли во время ее приездов?  Муж только говорит «Мама» и у меня бессонница, до трясучки, это лишь один из случаев, их было много, всего не опишешь. Просто чтобы понимать, насколько я ее не перевариваю. Спасибо заранее.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Лия. Вы живете отдельно, а она приезжает? И как часто она навещает вас?

    Вообще, вопрос взаимоотношений — это достаточно сложный вопрос. Он не может решаться в одностороннем порядке, потому что раздражитель находится и исходит от другого человека. Как можно оставаться вне и одновременно во взаимоотношениях? Например, как не реагировать на щекотку, если человек боится щекотки? С психологической точки зрения, это то же самое.

    Даже если Вы не будете реагировать на то, как свекровь обращается с вашим ребенком, то возникнет другая проблема, а насколько адекватны Вы, как мать? (риторический)

    Поэтому, «не реагировать» — это не тот путь. Вероятно, реагировать нужно, но как, если «щекотка» нестерпима?

    Можете Вы как-то исключить совместное пребывание в одном доме на время ее приезда? Я понимаю, это может быть неудобно, потому что нужно изменять привычный ритм жизни, но он в любом случае выходит из обычного течения, когда приезжает свекровь.

    Если у Вас настолько категоричное отношение к свекрови, то лучший из вариантов, это просто изоляция.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Лия
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый день! Я скажем так- купирую количества ее приездов, потому что она приезжает только когда дома муж. Мы сейчас переезжаем и будем в 120 км от неё, но почему-то кажется мне, что начнёт она таскаться сюда чаще. Ребёнка наедине с ней не оставляю, и никогда он с ней не останется.. тогда немного другой вопрос, как сказать мужу корректно, чтобы не задеть его этим, что видеть его мать часто (про вообще думаю точно нельзя говорить пока)? Вывести эту тварь на чистую воду тоже нет знаю как. Муж не верит, что мне она говорит про наш развод и вообще лезет в наши отношения.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    тогда немного другой вопрос, как сказать мужу корректно, чтобы не задеть его этим

    Не думаю, что осталось что-то, что Вы еще не сказали. Наверное, нужно говорить об этом открыто, но говорить не однократно, по капле. Но прекращать сразу, если возникает негативная реакция. А начинать говорить в то время, когда мир и покой дома, и нет эмоционального напряжения.

    Т.е. не пытайтесь за «один присест» убедить или настоять на своем. Будет сильный соблазн «дожать», если будете видеть спокойную реакцию мужа на ваши слова. Но не стоит этого делать. Лучше через некоторое время еще раз инициировать разговор.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответ в теме: Ответ #32817 на Если свекровь монстр…

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: