Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Мария111222
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте. Никогда не обращалась к психологам, но чувствую, что видимо зря. Мама говорит, я была очень доброй спокойной девочкой, всегда отдавала свои игрушки детям, не жадничала, не капризничала. Мой брат родился когда мне было 3,5 года. Маме было тяжело и я была в помощь, как маленькая нянька. В детский сад я не ходила. Ничего плохого я особо не помню. Мы играли вместе, иногда ругались, но я любила брата. Помню, что так сильно стеснялась других детей, что аж прям плакать хотелось. Боялась, что на вопрос «можно с вами поиграть», мне скажут Нет, мы не хотим с тобой играть. Все остальные мои воспоминания из детства касаются школы. И они ужасны. Первое воспоминание — первый день в первом классе. Когда настала перемена, все дети выбежали и стали бегать прыгать. А я в ужасе просидела за партой не вставая весь день. Я не знала, можно ли мне бегать, ведь мама, стараясь положительно настроить меня к школе, говорила, что там учатся только взрослые и умные и как бы надо вести себя соответственно, а то не возьмут. И я хотела в школу. Девочка с которой я подружилась в начальных классах потом стала дружить с другой одноклассницей. Для меня это было как предательство. Было ужасно обидно. Однажды они шли за мной и о чем хихикали. Надо мной смеялись. Я рассказала маме, она позвонила маме бывшей подружки, подружка на следующей день хотела извиниться, а я гордо отказалась с ней разговаривать. С тех пор отношения у меня не заладились. Подружек за всю школу было мало, иногда и вовсе сидела за партой одна и ходила обедать тоже одна. В какой то момент я стала воспринимать ситуацию, как будто я сама так хочу, как будто все эти люди мне неинтересны и я не хочу с ними общаться. Но это не совсем так. В 10 классе произошло распределение, классы смешались и как будто начав все заново, нашла трёх подруг в своем классе. Мне было очень легко с ними общаться и им со мной тоже. Потом с одной из этих девочек мы уехали учиться в вуз в другой город. И там тоже как будто все заново. Гораздо легче и веселее шло время. Но страх был. Страх перед другими одногруппниками. Что не понравлюсь, что будут смеяться, издеваться и прочее. И я так и не смогла с ними со всеми сдружиться. Наша компания была идеальной, маленькой, не особо популярной кучкой. Отличницей была в школе, отличницей в вузе. Потом работа. По специальности нет. Стала менеджером по продажам. Это мне абсолютно не нравится, я постоянно нервничаю, переживаю по любому недовольству клиентов, боюсь что на меня будут кричать, жаловаться начальству, просто укоризненно смотреть. И вот из-за вечной своей ответственности и стремлением угодить, меня даже в должности повысили. Я стала работать с вип клиентами. ЗП очень даже хорошая, но я больше не могу так нервничать. Постоянно пью успокоительные. Сейчас мне уже 30 лет, я замужем и нахожусь в декретном отпуске. С ужасом представляю что опять надо будет общаться с людьми, знакомиться с ними, предлагать услуги, слушать замечания начальников и соответствовать всем требованиям. Пожалуйста, помогите, как мне выбраться из этого круга. Говорят, что чтобы преодолеть стеснение, то надо выходить из зоны комфорта. А если я этим занимаюсь уже более 10 лет, стало конечно лучше, но не намного? Это ужасное чувство мешает мне и жить и работать. Что мне сделать, чтобы спокойно жить? П.С. внешность моя без дефектов, симпатичная, стройная, семья благополучная.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Мария111222. Благодарю Вас за столь обстоятельный рассказ. Он очень помогает понять и сделать некоторые выводы для Вас.

    Начиная с детства, Вы упомянули, что не ходили в детсад. В этом возрасте может формироваться способность к социализации. Поскольку начальный навык социализации приобрести не удалось, то в школе это выразилось в скованности.

    Это обусловило формирование такого приобретенного свойства, как конформность. Вы стали весьма зависимы от мнения окружающих.

    Ну и в дополнение картины, Вы, как мне кажется, интроверт.

    Суммируя все вместе, становится понятно, почему для Вас невыносима эта профессия. Она просто претит вашей природе. Вряд ли можно до конца истребить в себе все эти, мешающие Вам факторы.

    Мне кажется, Вам больше подойдет работа вне системы «человек-человек».

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Мария111222
    Гость
    Количество записей: 955

    Я бы не сказала , что я интроверт ..во всяком случае не в стандартном образе. У меня есть подруги и я с радостью с ними общаюсь. С удовольствием могу пойти с ними в клуб или на массовое событие. Когда я с ними, я не волнуюсь. А когда дело касается работы, деловых встреч, когда я думаю о том что было бы хорошо иметь поеравиться, у меня ступор. В голове будто фильм прокручивается, о том как они на меня смотрят, усмехаются или злятся. Я боюсь этого. Не знаю о чем говорить. Как отвечать. С какой интонацией. Куда деть руки…как на экзамене. И так каждый раз почти.

    Мария111222
    Гость
    Количество записей: 955

    «было бы неплохо им понравиться» :)

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Я бы не сказала , что я интроверт ..во всяком случае не в стандартном образе. У меня есть подруги и я с радостью с ними общаюсь

    Ели бы Вы избегали общения и общение не вызывало бы у Вас радости, то можно было бы заподозрить аутизм.

    Но интроверция не является растройством! Это просто такой психотип, человек сосредотачивающийся  на своем внутреннем мире. Вы здоровый и психически полноценный человек.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Мария111222
    Гость
    Количество записей: 955

    Слава богу, что не аутист и здорова психически))) шучу)) в этом сомнений то нет)) спасибо, конечно, за уточнение)) проблема в том что не знаю как перебороть страх перед реакцией на щнакомство, так что ли. Я и работать пошла менеджером специально. Думала что чем больше буду общаться, тем быстрее этот дискомфорт в общении пройдет. И действительно стало лучше чем было. Но не совсем. Может быть вы подскажете приемы психологические, тренировки, установки (не сильна в психологии) , чтобы можно было перебороть в себе это чувство?

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    В качестве «закалки» такая практика вынужденного общения, действительно, поможет в совершенствовании профессионального навыка. И результаты могу быть превосходными, и зарабатывать, строить карьеру ~ все это возможно. Более того, при усердном труде показатели могут быть выше, чем у экстраверта, который поговорить, как дышать любит. Это потому, что для него задачи и не ставится совершенствоваться.

    Но все же, работа будет не по душе.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Мария111222
    Гость
    Количество записей: 955

    То есть, Вы считаете, что надо в корне менять род деятельности? Как можно меньше общаться с людьми по ходу работы?

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Я не говорю, что Вам обязательно нужно менять работу. Сплошь и рядом люди работают за деньги и это компенсирует все остальные недостатки. И ничего, живут. И Вам ничего не угрожает. Но Вы должны понимать причины своих чувств, чтобы не заблуждаться, не расстраиваться чрезмерно.

    Но если подвернется что-то лучшее, то Вы знаете, на что лучше поменять свою деятельность. Ну, или направление известно.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Мария111222
    Гость
    Количество записей: 955

    Хорошо, я поняла вас. Спасибо за помощь!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
Ответ в теме: Ответ #22992 на Боюсь что будут смеяться за спиной

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: