Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Духовный форум Апостол Павел сказал, что Иисус не Бог в Гал. 6:7

Помечено: ,

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 159 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    В целом, конечно вызывает.

    «Если Иисус является Богом, то как понимать слова апостола Павла, записанные в Послании Галатам, глава 6, стих 7?» В этом послании Павел ни как не оспаривает божественность Христа. В нем совсем другой смысл.

    Хотя в частности вы правы, Бог поругаем не бывает. Но как это относится к Христу?

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    Хотя в частности вы правы, Бог поругаем не бывает. Но как это относится к Христу?

    В этом отрывке не моя правота, не я так высказываюсь, Павел. И думаю, ко Христу это не относится, поскольку говорил Павел о Боге. Христос же, напротив, подвергся поруганию, Его убили и сделали это в самой унизительной форме. Осмеяли, били, высмеивали как царя, а потом голого прибили к дереву.

    Все это сделали, потому что возможно было сделать над человеком, замыслить недоброе и реализовать. А над Богом, по словам Павла, всю жизнь веровшаго в одного Бога, надругаться невозможно.

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    … исполните закон Христов… чтобы не быть гонимыми за крест Христов… А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. Ибо во Христе Иисусе ничего не значит … Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем. Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

    Вся глава вокруг Господа Иисуса Христа. Начинается, продолжается и заканчивается Им. И вы говорите, что он о Нем не говорит?

    «исполните закон Христов. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя. Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом,
    ибо каждый понесет свое бремя. Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.
    Не обманывайтесь: Бог поругаем (обманут) не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
    сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.» (Гал. 6:2-8) Вы понимаете смысл этого?

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    Христос же, напротив, подвергся поруганию, Его убили и сделали это в самой унизительной форме. Осмеяли, били, высмеивали как царя, а потом голого прибили к дереву. Все это сделали, потому что возможно было сделать над человеком, замыслить недоброе и реализовать. А над Богом, по словам Павла, всю жизнь веровшаго в одного Бога, надругаться невозможно.

    «Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;» (Лк. 12:4)  «ибо кто хочет душу (жизнь) свою сберечь, тот потеряет ее» (Мф.16:25)

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    И вы говорите, что он о Нем не говорит?

    Если обобщить, то Ветхий Завет о Христе (Иоан.5:39) и Новый — о Его жизни и смерти на земле. При этом, временами еще и о грешниках, об Отце…

    Если мы все же внимательно присмотримся, Павел начинает 6 главу о взаимоотношениях в церкви, а не о Христе. А фраза «Бог поругаем не бывает», как я и говорил выше, это фольклор. Только в том случае оратор может рассчитывать на усиление собственного высказывания, если афоризм сильный и бесспорный. А Павле был искусным оратором.

    Именно поэтому афоризм сам по себе достоин внимания. В нем сосредоточено то, во что верил Павел. Он верил в одного Бога.

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    «Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;» (Лк. 12:4)  «ибо кто хочет душу (жизнь) свою сберечь, тот потеряет ее» (Мф.16:25)

    Что вы хотели сказать этим? Я, увы, не понял.

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    1.Если мы все же внимательно присмотримся, Павел начинает 6 главу о взаимоотношениях в церкви, а не о Христе.

    2.А фраза «Бог поругаем не бывает», как я и говорил выше, это фольклор.

    3.Он верил в одного Бога.

    А можно поподробней на эти три утверждения.

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    Бог поругаем не бывает… С этим я согласен. Но где здесь про Христа, где здесь Павел сказал, что именно Христос был поруган, потому он не Бог? Когда все послание совершенно о другом и даже эта фраза несёт совершенно другой смысл и в общем контексте слов Павла означает, что не надо нам обольщатся, если мы думаем, что сможем обмануть Бога.

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    А можно поподробней на эти три утверждения.

    Все очень просто.

    3. Павел воспитывался фарисеями, которые далеки были от мыслей о Троице. Ничего не изменилось и с началом служения, став христианином.

    2. Бог поругаем не бывает — этот афоризм берет начало от Псалма Давида. Псалом, как известно, песнь. Люди пели псалмы, а не просто читали, как это делаем мы.

    Вот мы поем песни, которые важные для нас. И в тоже время, какой-либо слог из песни может стать афоризмом. Например, «и значит нам нужна одна победа, одна на всех мы за ценой не постоим…». Выражение, «победа любой ценой» — афоризм, который отражает стойкость солдат в ВОВ. Для Павла, да я думаю, для многих иудеев, псалмы Давида разбирались на афоризмы так же, как и мы делаем это сегодня.

    Но, как бы то не было, выражение «Бог поругаем не бывает», заключает в себе истину, в которую Павел верил безоговорочно. Он так воспитан, он в этом убежден, это как аксиома.

    1 Ну, а тут вовсе просто просто. Достаточно прочитать начало 6 главы Послания Галатам. Павел пишет о том, как братья должны относится друг ко другу, быть снисходительными, поддерживать, а не возноситься один над другим. Разве нет?

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    Но где здесь про Христа, где здесь Павел сказал, что именно Христос был поруган, потому он не Бог?

    Правильно, про Христа так сказать Павел не мог, потому что Павлу хорошо известно, что сделали с Иисусом. Поэтому, говоря «Бог поругаем не бывает», Павел имел ввиду одного лишь Бога, о Котором он знал с детства, что Он один и нет другого.

    А то, что над Иисусом было совершено поругание, об этом Павел говорит в другом послании в Евр.12:3:

    Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников…

     

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 159 всего)
Ответ в теме: Ответ #56335 на Апостол Павел сказал, что Иисус не Бог в Гал. 6:7

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: