Елена Волжская
Модератор
Количество записей: 74

Здравствуйте, Натали!  Спасибо, что поделились вашей непростой ситуацией. История меня взволновала и очень хочется вас поддержать.

Понимаю ваши переживания по поводу сложных отношений с близкими и, особенно, с мамой: вас не хотят слушать, игнорируют, не понимают, вы не ощущаете поддержки. Боль, обида, страх и отчаяние пребывают в вашей душе. Хочется найти человека, который смог бы вас выслушать, понять и поддержать.

Конечно, внимание мамы для вас имеет большое значение. Несмотря на внешнее  нежелание вас слушать и понимать, она очень любит вас. Скорей всего, у неё сейчас какие-то сложности в жизни, о которых она не говорит, но которые заставляют её переживать. Поэтому, отнеситесь к ней с должным пониманием.

Попробуйте переключить своё внимание с близких на себя. Вы себя совсем не любите. Посмотрите, как вы о себе пишите: «…боюсь огорчить семью и быть для них неудачницей, боюсь будущего, любая мелочь может довести до слёз, чувствую себя виноватой…». Учитесь любить и ценить себя. Вы личность и у вас есть свои взгляды, желания, потребности, которые нужно реализовывать. Задумайтесь, в чём причина того, что не складываются отношения с одноклассниками. Может им что-то не нравится в вас? Тогда нужно осознать свои недостатки и серьёзно потрудиться над ними. Попытайтесь об этом поговорить с теми из одноклассников, кому вы доверяете. Поработайте со своими чувствами и ощущениями.

Начинайте меняться сами и менять свою жизнь в лучшую сторону. Найдите себе любимое занятие или хобби, которое приносило бы вам положительные эмоции. Оно даст чувство удовлетворения и поднимет самооценку. Откажитесь от негативных мыслей, не нужно себя терроризировать разрушительными установками. О чём думаете постоянно, то и притягиваете. Подпитывайтесь позитивом и дарите его окружающим. Перестаньте винить себя и оправдываться. Если сделали что-то неправильно, и вас в этом обвиняют,  просто признайте это, как факт. Не критикуйте себя. Общайтесь больше с позитивными людьми. Преодолевайте свои страхи. Помогайте другим людям. Это придаст вам уверенности в себе; а когда вы поймёте, что приносите людям пользу, уже не будете считать себя неудачницей.

Помните, вы – уникальный человек, с неповторимым  набором качеств и способностей. И от того, как вы себя оцениваете, так будут оценивать и другие. Поэтому, лучшим способом повышения самооценки, является работа над собой. Трудитесь и у вас, обязательно, всё получится!

Елена Волжская
психолог, психотерапевт
e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
Сказать "Спасибо" | Мой профиль