Елена Волжская
Модератор
Количество записей: 74

Здравствуйте, Влада!  Если супруг начинает общаться с кем-то на стороне, это можно расценивать как сигнал того, что в семейных отношениях ему что-то не хватает. Он пытается это «что-то» получить в другом месте. Причины охлаждения к вам могут быть самыми разными, например, отсутствие общих увлечений, потеря сексуального интереса, постоянные ссоры, женщина не следит за собой, бытовые проблемы. Проанализируйте, что в вашей семье могло стать такими причинами. Одну из них вы указали: «ревную, не доверяю, пилю, скандалю». Чрезмерная эмоциональность только вредит ситуации.

Проявите сдержанность и мудрость. Поговорите с ним, обсудите ситуацию. В своё время, приняв решение создать с вами семью, он взял на себя ответственность заботиться о вас и ребенке. Он должен понять, что разрушить отношения легче, чем их построить. Выясните, что его не устраивает в вас, как видит ваши отношения? Проникнитесь его чувствами. Услышьте его. Поделитесь своими переживаниями, дайте ему почувствовать, как вам больно и обидно.

Измените свою манеру поведения, перестаньте его пилить, снизьте уровень контроля за ним. Хвалите мужа, уделяйте ему внимание, не ссорьтесь. Поработайте над своим внешним видом, станьте интересной для него. В семье должны царить доброжелательные отношения, фундаментом которых являются любовь, понимание и доверие друг к другу. Не позволяйте гордости и обидам вставать между вами.

Сохранять семью или нет – решение принимать только вам. Если есть что сохранять – попытайтесь. Если нет, и все способы сохранения были испробованы и ни к чему не привели, то, однозначно, нет, не стоит цепляться за иллюзии семьи. Такой брак сделает вас несчастной, а разлаженная пара родителей ничего хорошего ребёнку не продемонстрирует.

Елена Волжская
психолог, психотерапевт
e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
Сказать "Спасибо" | Мой профиль