Andrey
Участник
Количество записей: 311

Я вам привел слова писания в которых Христос предлагает купить у него Золото очищенное огнем и мне все равно, чем вы считаете мои слова, это не мои слова, а слова писания. То есть он веру предлагает купить? То есть вы соглашаетесь с торговлей? По вашему «Дух Святой» — даром, а за веру заплатить можно?

У Лопухина лучше получилось истолковать этот фрагмент, как то поуверенней, а не набором сомнений и неуверенности. «Лаодикиец у Самого Господа должен купить, приобрести золото, т.е. заслужить себе от Бога Его всесильную благодать и особенно любовь, которая и есть первый и драгоценнейший дар св. Духа. Через эту Божественную благодать в таинстве покаяния приобретается чистая одежда оправдания; Божеств. благодать исцеляет и духовную слепоту, как каллурий (глазная мазь) излечивает обыкновенную глазную болезнь. Господь Бог, угрожая Лаодикийским христианам, однако же не лишает их и надежды. Кого Он любит, того обличает и наказывает; Его любовь еще никогда никого не оставляла, и для всякого есть надежда исправления.»