Andrey
Участник
Количество записей: 311

послание к Галатам

человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа…Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу…а если законом оправдание, то Христос напрасно умер…О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?…Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?…И Писание, провидя, что Бог верою оправдает… законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет… Христос искупил нас от клятвы закона… закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

вы пошутили

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

вы вообще читать умеете?

Послание к Римлянам

«Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование…Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона… Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления… Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу… но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. Ну и как итог, что бы вы не думали, что я отрицаю закон: потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. Конечно же отрицать Моисеев закон и ветхозаветное домостроительство глупо и не правильно. Евангелие исполняет глубоко заложенную в законе и вообще в Ветхом Завете идею — идею о спасении всего человечества. Но закон не мог достигнуть этого, ибо, сказано, все согрешали. Когда же явилась вера, она это исполнила. Итак, вера восстановила желание закона и привела в исполнение то, для чего он трудился. Потому  «Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени [которое есть Христос (Гал. 3:16)], к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.» (Гал.3:19), так что с появлением Христа вся истина открывается через  Новый Завет Христа. «ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.» (Ин.1:17)