Небо Седьмое
Участник
Количество записей: 361

Быт.1:2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Быт.6:3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. Ис.63:10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. Ис.63:11 Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего 3Ездр.14:22 Но если я приобрел милость у Тебя, ниспошли на меня Духа Святаго, чтобы я написал все, что было соделано в мире от начала, что было написано в законе Твоем, дабы люди могли найти стезю и дабы те, которые захотят жить в последние времена, могли жить.

Хорошие стихи. Огорчили Святого Духа, читай, огорчили Всевышнего Бога. Нет в приведенных стихах основания для отсчета ипостасей. Как не было повода и для еврейского народа отсчитывать двоицу.

Это додумывания язычников, для которых странно иметь одного бога, управляющим разными сферами жизни.

Ведь у вас (у православных и католиков) по сей день есть покровители на небесах, подобно язычникам, разделяющие полномочия.