Soulexpert
Хранитель
Количество записей: 808

Добрый час, Роман

Подскажите, с чего начать, чтобы хоть как-то сгладить их разочарование?

Мне, читающему эти строки, кажется, что я уже имею расположение только от того, что Вы раскаиваетесь. В этом есть таинственная сила, когда человек сокрушается и сожалеет, что сделал что-то, что имеет печальные последствия.

Но иногда виновник совершает ошибку. И об этом я хотел бы Вам сказать, чтобы не допускать ее. Но Вы должны понимать, что после конфликтных инцидентов отношения страдают и требуется время для их восстановления. Я не знаю кто и как смог подсчитать, но есть мнение, что на одно негативное событие должно быть не менее четырех положительных, чтобы компенсировать последствия.

Так вот, некоторые стремятся форсировать и ускорить этот процесс, чтобы быстрее приблизиться к тому, что было «до» и вернуть отношениям статус-кво. Желание это понятно, но не стоит допускать такой ошибки, как пытаться переложить свою вину на обстоятельства, других людей, а иногда на тех, кто пострадал от подобных действий (бывает и такое). Поведение такого рода не исправляет ситуацию, а усугубляет.

Когда человек раскаивается, то даже у обвинителей это вызывает чувство эмпатии. Когда же человек ищет себе оправдание, то вскрывается отсутствие раскаяния и на поверхности оказывается признание такого типа: «а что мне оставалось делать?» или «любой из вас мог оказаться на моем месте». Такая позиция лишает той силы, о которой я говорил вначале и более того, случись такая ситуация вновь, человек поступил бы так же.

А в целом, я желаю Вам нормализации отношений. Думаю, наставник — он потому и наставник, что может снисходительно относится к своим ученикам.

Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль