Елена Волжская
Модератор
Количество записей: 74

Здравствуйте, Алина.

Ничего уже не могу понять. Что мне делать?

Первым делом, самой для себя решить, зачем Вам такие отношения? Для чего?  В том, что он так себя ведёт, в некоторой степени, виноваты и Вы сами. Вы ему с самого начала позволили себя так вести, как пишите: «…придёт в 1-2 ночи, с кем не бывает». Дали ему почувствовать, что в таком поведении нет ничего страшного. А ведь это происходило постоянно, а не один раз. «Значит, так поступать можно», — так он для себя решил, и до сих пор этим занимается.  «…Прошло уже 15 лет, ситуация только усугубилась…». Она и дальше будет  усугубляться, пока Вы для себя не примите решение о перспективности ваших отношений. Вы не только материально от него зависите, но и психологически. Зависимость не принесёт Вам ничего хорошего, будет только хуже. Брак подразумевает равную, взаимную ответственность супругов за семью. Подумайте, какова доля вашей ответственности и какова его?  Осознав реальное положение дел, поставьте его перед выбором — или он живёт в семье с полной ответственностью за неё, или ведёт свободный образ жизни, без всякой ответственности, но вне семьи. Заодно поинтересуйтесь, где же он, на самом деле, проводит время, чтобы между вами всё было предельно ясно. Дайте ему понять, что не намерены терпеть такое отношение к себе и детям. Предоставьте ему право сделать свой осознанный выбор и повести себя, как мужчина, который умеет нести ответственность за свои поступки. Наберитесь мужества и сил, чтобы быть готовой внутренне принять любое его решение: либо он остаётся с семьёй, либо — уходит. А то, что он Вам говорит, что именно Вы разрушаете семью, это ни что иное, как перекладывание ответственности за развал семьи с себя на Вас. В такой ситуации трудно признавать себя виноватым. Это больно ударяет по самооценке.

Елена Волжская
психолог, психотерапевт
e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
Сказать "Спасибо" | Мой профиль