Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Нет веры в себя. Зависима от мнения других людей. Страдаю низкой самооценкой. Ответ в теме: Нет веры в себя. Зависима от мнения других людей. Страдаю низкой самооценкой.

Елена Волжская
Модератор
Количество записей: 74

Здравствуйте, Мирра. Конечно, ваша мама любит вас, и заботиться так, как с её точки зрения, считает правильным. С вашей стороны по отношению к маме тоже ощущается уважительное отношение и любовь. Это очень трогательно. Ведь общение с мамой важно и необходимо в жизни. Но соглашусь с вами, что никому не нравится, когда им манипулируют, указывают что делать, ставят в зависимое положение. От таких отношений надо стараться уходить, менять их в здоровую, гармоничную форму. То, что вы обратились за помощью к нам, говорит о вашей готовности менять ситуацию в лучшую сторону.

Первое, что можно сделать – перестать вестись на замечания мамы. Поступайте по своему разумению. Конечно, мамой такая резкая перемена будет воспринята болезненно и тревожно, и попытки управления вашей жизнью могут и не прекратиться вначале. Но со временем станут более редкими и в итоге могут сойти на нет.

Можно честно и открыто поговорить напрямую с мамой.  Здесь важно понимать насколько мама готова на такой разговор. Вы можете спокойно ей объяснить, что она давит на вас, контролирует каждое ваше решение и не дает жить самостоятельно. Что вы больше не хотите находиться в зависимом положении и хотите принимать решения самостоятельно. Чётко и уверенно изложите свою позицию. Разговор не должен проходить на повышенных тонах. Будет хорошо, если вы заранее подготовитесь к этому разговору.

Если разговоры не помогут (не каждая мама готова принять доводы своей дочери), попробуйте просто с ней соглашаться, принимать её советы, но поступать по-своему.

Если вы зависите от неё финансово, то надо стать независимой в этом отношении. Пока вы находитесь в денежной кабале, вы будете прямым объектом манипуляций. Ну и конечно, искать любую возможность проживать отдельно, тогда и диктовать свои правила она не сможет.

Вы должны понять – вы взрослый и самостоятельный человек. Никто не может диктовать вам свои правила, вы их выстраиваете сама для себя. Это ваша жизнь и только вы можете распоряжаться своими ресурсами, временем и прочим. Научитесь говорить нет, когда не хотите что-то делать. Станьте более уверенной в себе. Не воспринимайте осуждения близко к сердцу. Помните, что у каждого человека свое мнение и быть хорошим для всех у вас не получится, такого просто не бывает.

Если вы пожелаете поработать над вашей ситуацией более глубже, можете обратиться за полноценной консультацией к нашим психологам. Мы вместе, обязательно, найдем решение вашей проблемы. Рады будем помочь!

 

Елена Волжская
психолог, психотерапевт
e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
Сказать "Спасибо" | Мой профиль