Soulexpert
Хранитель
Количество записей: 808

По отношению к детям…

Несколько раньше, я сказал Вам о темпераменте и характере. При этом, если темперамент — качество унаследованное, природное, то характер — приобретен. Характер — это набор привычек, модель поведения. И характер можно изменить, но не без усилий.

Возможно когда-то, однажды крикнув на ребенка Вы достигли желаемой от него реакции. С тех пор еще не раз прибегали к этому средству, а через продолжительный срок — привыкли это делать. Но эффект от этого средства влияния со временем снижался и кричать приходилось все больше. У этого средства влияния есть и «побочные» эффекты, вернее — дефекты, которые отражаются на формировании детей. Вырастая в атмосфере раздражительности, они так же усвоят и будут воспроизводить эту модель поведения. Ваша привычка станет привычкой ваших детей.

Ну, а раз это привычка, то это натура. Вы в этой же манере пытаетесь общаться и с мужем. А если расслабитесь и утратите на мгновение контроль, то и с незнакомыми людьми тоже.

Но большей частью, Вам удается удерживать контроль над собой вне семьи. Это означает, что и в семье это можно и нужно делать. Сначала будет не легко и получаться будет с переменным успехом. Но если проявить настойчивость, то приобретете другую привычку — противоположную. Будете сдержанным человеком. На привычку есть отвычка.

Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль