Soulexpert
Хранитель
Количество записей: 808

Да, гиперопека — это распространенное нынче явление. Мир не стал безопаснее, не смотря на развитие технологий, доступность связи в любой момент и обилие информации. Но эти же инструменты позволяют «следить» за ребенком и контролировать каждый шаг. Это становится нормой жизни. Сложно упрекнуть родителя в желании поддерживать ребенка, оберегать от ошибок. Ведь для родителей даже взрослые дети — дети.

А дети «бунтуют». Они много лет испытывали на себе тотальный контроль. И вот, когда вырастают, не желают мириться с этим. И желают делать все самостоятельно и по-своему. Им свойственно даже нарочно делать на перекор из несогласия в любом отношении. Вообще-то, это вечная проблема, конфликт поколений, отцов и детей…

Правда, в последнее время, авторитетность отца или вообще, родителей, стариков сильно пошатнулся. Утрачивается уважение к старшему поколению.

Увы, об этом предупреждал Христос:

52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей…

(Лук.12:52,53)

А так же апостол:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся…

(2Тим.3:1-5)

Судя по всему, такое явление — как непокорность родителям будет только расти.

Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль