Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Как не чувствовать себя плохим человеком, низкая самооценка Ответ в теме: Как не чувствовать себя плохим человеком, низкая самооценка

Soulexpert
Хранитель
Количество записей: 808

Добрый час, Саша. Не нужно извиняться за объемный текст. Мы на «бумаге» не экономим ). Я даже хочу Вас поблагодарить за старательное изложение.

Все же уместно сказать о чувстве вины, которое Вас терзает, а не о низкой самооценке. Да, Вы правы, из-за некорректных поступков или слов люди испытывают неловкость. Я не буду брать на себя роль судьи, чтобы выносить вердикт из вашей истории, кто более, а кто менее прав.

Мне кажется, что Вам нужно просто завершить такие взаимоотношения, которые не приносят Вам радости. Выбирайте себе окружение, которое не досаждает. Ведь в этом выборе Вы свободны.

А все, что связывает Вас с этими людьми, думаю, быстро уйдет в прошлое. Это сейчас, пока «горячая» тема Вы все время воспроизводите в памяти все детали ваших диалогов. Стоит Вам успокоиться и чувство вины, если и было даже основание для него, уйдет.

Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль