Soulexpert
Хранитель
Количество записей: 808

Добрый час, irina. Это хороший признак, что Вы осознаете свою проблему. Всегда найдутся сочувствующие люди, которые «соблазняют» перенести груз ответственности на других. Таковой является ваша сестра. Но проблема алкоголя — это проблема исключительно пьющего человека. Вы сами признаетесь, что являетесь инициатором пьянки. Но даже если и не так, даже если кто-то другой инициатор или причина — все равно, пьющий человек сам принимает решение влить в организм вещество, изменяющее психику, яд — алкоголь. Никто никому насильно в глотку не заливает. Все добровольно идут на этот шаг, чтобы сойти с ума. Поэтому, можно заключить, что и по отношению к вашему мужу это тоже справедливо, коль он становится собутыльником Вам.

Я тоже, как и Вы не верю в психотерапию алкогольной зависимости. Наркологические методы достигли успеха в части снятия интоксикации. На мой взгляд, это выстланная дорожка в ад. Человек регулярно выпивает, спивается и с такой же регулярностью «уходит» от абстиненции. Но именно в этот период, когда человеку плохо, у него есть шанс задуматься о проблеме, потому что она остра в такие вот тяжелые дни похмелья.

Могу посоветовать Вам и вашему супругу пройти программу «12 шагов». Это программа единственная, на мой взгляд, заслуживающая доверия. Работа проходит там в группа. Еще их называют «анонимные алкоголики». По всему миру проводятся такие группы. Уверен, что где-то по-близости к Вам существуют такие группы. Обратитесь к помощи поисковика в Интернете или поинтересуйтесь в ближайшем наркодиспансере. Возможно, при христианских общинах организуются такие группы.

Помните, что любой совет — это направление. А результат может быть достигнут только при осуществлении Вами конкретных действий. Программа 12 шагов зарекомендовала себя, как действительно, метод, способный вернуть Вам трезвую и счастливую жизнь. Желаю Вам здоровья и мира в душе.

Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль