Soulexpert
Хранитель
Количество записей: 808

Добрый час, Таня. Ваш сын в опасности, если у него компания «не совсем хорошая». Это первое, на что я хотел бы акцентировать Ваше внимание. Ребята на улице, к сожалению, имеют большее влияние, чем родители и, тем более, отчим. Поэтому, используйте «резерв» своего авторитета на ограничение времяпровождения с нынешними «друзьями» вашего ребенка (несовершеннолетнего ребенка), плюс строгость отчима. Это важно, если желаете уберечь сына от пристрастия к алкоголю.

Что касается взаимоотношений между вашим сыном и отчимом… Вероятно, когда Вы выходили замуж, взвешивали «за» и «против». И один из важных аспектов предстоящего брака обсуждали и с сыном, и с нынешним теперь мужем — это то, как сложится ваша совместная жизнь. Думаю, что Вы и остальные члены вашей семьи были готовы к сложностям и надежда на идеальные взаимоотношения, как между родными, была слабая. Что ж, вот они сложности, на которые все были готовы, и наступили…

Сейчас, в данном возрасте парень не готов понять и признать случившееся родство. Позже он будет способен даже поблагодарить за заботу о нем и отчима, и Вас. Но это все лирика…

А сейчас для его нравственного формирования вашему сыны просто необходима строгость. Но учтите, что в этом возрасте, отмеченном остротой к проявлению несправедливости и максимализмом, важно и проявление уважения к нему, как личности. Важно аргументировано объяснять, почему по отношению к нему принято то или иное решение, почему важно выполнять поручения, как важна его помощь сейчас и в будущем. Почему нельзя употреблять алкоголь и, конечно, сами от него воздерживаться. Принципиальность и соответствие слов и дел для формирования психики молодого человека архи важны.

Помните, свободное время для подростка, если он предоставлен сам себе — это ловушка сатаны. Совместный труд, занятость по хозяйству, если оно имеется — лучший метод воспитания, упрочения семейных уз, формирования чувство ответственности и уважения к родителям (попечителям). Ну, а если ребенок еще учится (скорее всего это так), то учеба — это его «работа». Контроль и отчет: где и с кем был, что делал и т.п.

Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль