Автор

Николай Волков

Поделитесь

Просмотры

Всего: 1 482/В день: 1

В этой статье

Один за всех

Один за всех или что делать, если на меня сваливают всю работу

Темп работы во многих организациях вряд ли можно назвать размеренным. В настоящее время бизнес-среда требует от компаний определенной жесткости: конкуренция растет, условия ведения бизнеса ужесточаются. Очевидно, что и требования к работникам становятся все более и более высокими.  Найти место, где можно было бы за более или менее приличную заработную плату заниматься спокойной неторопливой деятельностью, почти невозможно.

Многие люди признаются, что на работе выкладываются по максимуму. Зачастую, полностью посвящая себя работе, на личную жизнь, семью, детей едва ли остаются силы и время. Но в стремлении получить продвижение по карьерной лестнице, прибавку к заработной плате, или просто не сумев отказать руководителю, сотрудник берет на себя больше работы, чем сможет выполнить физически. Если Вам кажется, что работы становится больше, чем Вы в силах потянуть, а начальство регулярно подкидывает вам внеурочную работу или дает дополнительные задания, значит эта статья о Вас и для Вас.

Итак, Вы чувствуете, что живете под неприподъемным прессом работы. Вы работаете много, очень устаете, и нет работе конца-края… Наверняка в подобном положении хотя бы раз оказывался каждый. Впрочем, если эта ситуация повторяется и постепенно становится нормой, есть все основания насторожиться: вам грозит незавидная и унизительная участь корпоративной тягловой лошади.
В каждом коллективе как правило есть такой сотрудник, который не может отказать, и готов брать на себя чужую работу. Все знают об этом и, что очевидно, рано или поздно начинают этим пользоваться. Коллег можно понять: если есть тот, на кого можно скинуть поручение, почему бы этого не сделать? Больше времени останется на личную жизнь. Коллективу и начальству работать с таким сотрудником очень удобно.  Но вот самому такому «трудяге» приходится не сладко. Имидж рабочей лошадки складывается очень быстро, люди быстро привыкают и садятся на шею, и чем больше Вы будете взваливать на себя работы, тем тяжелее Вам будет отказывать в новой и новой просьбе.

Что движет человеком, который по доброй воле и за «спасибо» готов работать за себя и за того парня?

Причины такого альтруизма разные.  Многим людям тяжело сказать «нет» в силу врожденной деликатности и мягкости характера, им легче уступить и согласиться, нежели отказать. Другие боятся испортить отношения с коллегами и боссом, поставить под сомнение свой статус незаменимого профи. Третьи хватаются за лишнюю работу в надежде выслужиться, чтобы впоследствии получить повышение в должности и стремительное продвижение по службе, полагая, что руководство заметит его повышенную исполнительность.

Как показывает практика, карьерные перспективы безотказных «трудяг» выглядят весьма сомнительно. Во-первых, руководству удобно иметь такого сотрудника в качестве исполнителя, зачем ставить его на высшие должности? А работу так как он кто будет делать? Во-вторых, руководящего поста такому сотруднику не видать еще и потому, что безотказность – это точно не та черта, которая должна быть у руководителя. Ведь безотказность – это недостаток самоуважения, отсутствие адекватной оценки своего труда и профессиональных способностей. Безотказный руководитель взвалит всю работу отдела на свои плечи, тем самым принеся не пользу, а вред общему результату.

При чрезмерной рабочей нагрузке, безусловно, страдает и качество. Вы не многорукий Шива, чтобы делать сто дел одновременно, качество наверняка будет падать.

Как ни крути, а от имиджа безотказного мягкотелого сотрудника нужно срочно избавляться, пока Вы не угробили себе деловую репутацию. Самое очевидное и естественное решение проблемы — дать от ворот поворот бесцеремонным коллегам. Но на практике это чрезвычайно сложно, а бывает, что человек самостоятельно не может справиться с этой задачей, ведь распутывать клубок проблем следует с пересмотра своих ценностных приоритетов.

Если Вы понимаете, что ваша готовность разделить с сослуживцами бремя их должностных обязанностей Вас напрягает, или откровенно вредна, причем для вашей же карьеры, не медлите! Меняйте ситуацию! Как это сделать?  Точно знают специалисты Высшей Школы Самопознания Академика Волкова.  Просто приходите, знайте, Вы не одиноки в своих сложностях. Мы уже помогли тысячам, поможем и Вам.

[slylink id=»7″]

Больших Вам карьерных высот!

В этой статье

Оставить комментарий