Рубрики: Методы
Рубрики: Методы

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 2 312/В день: 1

В этой статье

Никотин заместительная терапия

Лечение никотиновой зависимости

Мы уже касались медикаментозного лечения никотиновой зависимости. Но на сайте Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), наткнувшись на один документ, решил вновь обратить внимание на чудесный терапевтический никотин.

[viral-lock message=»Разблокируйте ссылку на этот документ ВОЗ нажатием любой социальной кнопки. Вы должны быть авторизированны в выбранной социальной сети»] [wpfilebase tag=file id=3 /] [/viral-lock]

Никотин наркотик

ВОЗ относит никотин к психоактивным веществам, которые вызывают зависимость. Поведение зависимого человека от никотина так же подчинено навязчивой цели — добыче и введения очередной дозы в организм, как и при зависимости от других наркотических веществ.

В этом же документе так об этом и говорится:

…Употребление табака, в первую очередь, это путь введения никотина, который ВОЗ (11) и Американская психиатрическая ассоциация (12) определяют, как состояние зависимости, спровоцированное употреблением никотина…

Опохмелись никотином. Терапевтический никотин.

Но  у никотина, кроме причинности зависимости, нашлась еще и ценность — снимает симптомы абстиненции. Наводящий на курильщика ужас перед надвигающейся ломкой предлагают преодолевать точно так же, как и похмелье при алкогольной интоксикации.

Не всем, надо заметить, такое «лечение» от алкогольной зависимости, как мы знаем, помогает. Вернее сказать, терапевтическую водку вряд ли кто предложит в соответствующих учреждениях.

Помогает ли никотин заместительная терапия?

По данным ВОЗ — помогает.

…Последний отчет по международным данным показывает, что все коммерчески доступные никотин заместительные препараты (НЗТ) являются эффективными, будучи частью стратегии по прекращению курения, повышая среднее количество шестимесячных ремиссий примерно в 1,5-2 раза… (Цитата из документа)

Вопрос возникает лишь, по отношении к чему увеличивается эффект в 2 раза. Оказывается, сравнивается  результативность с вообще при отсутствующей какой-либо помощи. Т.е. с самостоятельным бросанием:

Это главная причина того, что ежегодно только малый процент курящих (0,5-5%) достигает длительной абстиненции без помощи и поддержки, даже в странах, где хорошо развита политика по борьбе с табаком, и население осознает последствия употребления табака для здоровья. (Цитата из документа)

В среднем 3% — это успех самостоятельного избавления от никотиновой зависимости. Умножим на 2 и получи ~ 6% при использовании никотин заместительной терапии. Много ли это? От общего числа курящих число получится не малое. Но еще большее число, а это свыше 90% эффекта от терапевтического никотина не увидят.

Успешно без чьей-либо помощи 3%

С применением НТЗ 6%

Безуспешно с НТЗ 96%

Что более любопытно в данном документе, так это сравнительная таблица, где короткая (10 минут) врачебная консультация имеет такой же эффект, как и никотиновые пластыри!

Если вам, дорогой читатель, часто везло в лотерею и вы рассматриваете медикаментозный вариант решения проблемы табакокурения, как приемлемый, то буду рад за вас, если вам повезет.

Успех без НТЗ на программах «Дыши свободно» 95%

Но если вы хотите быть уверенным в будущем своем результате, воспользуйтесь пошаговой инструкцией, что представляет из себя наша программа [slylink id=»4″]. Записывайтесь на вебинар и наше предложение Вам понравится еще больше!

[slylink id=»10″]

В этой статье

2 комментария

  1. UnredKine 23 марта, 2012 на 17:26 - Ответить

    Вот это да, еще пишут же хорошие статьи, молодец, автору огромный респект.

  2. Lydraphargy 15 марта, 2012 на 19:21 - Ответить

    Автору респект, спасибо за статью!

Оставить комментарий